Take a fresh look at your lifestyle.

Agenda Cultural do Fim de Semana em Ouro Preto

Para quem está procurando lazer, diversão e entretenimento em Ouro Preto, veja a seguir alguns dos principais eventos que estão acontecendo neste último fim de semana de junho em Ouro Preto. Confira!

Eventos em Ouro Preto

XVII Semana de Guignard – Evento Gratuito

Programação da VII Semana Giugnard
Programação da VII Semana Giugnard

24/06 (Sábado)
11h – Palestra sobre a trajetória artística de Guignard ministrada por Frederico Morais
Local: Grande Hotel de Ouro Preto – Auditório
16h – Apresentação musical no Palco Rosário
Local: próximo à Igreja do Rosário
18h – Cortejo com a participação de banda popular saindo do Rosário em direção à Rua Direita
20h – Noite de São João, com apresentação de quadrilhas e show da Banda Candonguero
Local: Palco em frente ao Museu Casa Guignard

25/06 (Domingo)
11h – Lançamento do vídeo Passos de Guignard – Do Mundo para Ouro Preto, com roteiro, direção e produção de Tomás Amaral, direção de fotografia e som direto de Thiago Gonçalves, animação de Roberto Frank, edição de Arthur B. Senra e pesquisa de Gélcio Fortes
11h30 – Mesa de conversa com os realizadores do vídeo
Local: Museu Casa Guignard – porão

A partir de 13h – Almoço temático com cardápio destacado por Guignard em um desenho da série Cartões de Guignard para Amalita
Local: Restaurante Bené da Flauta – Rua Francisco de Assis, 32 – Centro.
(Os interessados devem visitar o Museu Casa Guignard e requisitar o cartão que dará descono para pagamento deste almoço)
14 às 15h – Oficina Cartões Amor e Amizade
Ministrada pela equipe do educativo do Museu, com ênfase nos Cartões de Guignard para Amalita, um dos principais itens do acervo da instituição
Público: Crianças e jovens a partir de 6 anos
Vagas: 20
Local: Museu Casa Guignard
15h – Cortejo com a participação de banda popular saindo do palco em frente ao Museu Casa Guignard em direção ao bairro Antônio Dias
16h – Show Forró de Bolso no Palco Antônio Dias
Local: Largo Marília de Dirceu – Antônio Dias

12ª Cineop – Evento Gratuito

Programação 12ª CINEOP
Programação 12ª CINEOP

24/06 (Sábado)
09h30 às 12h30
auditório ii – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática educação
imagem e formação

09h40 às 12h30
auditório i – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática preservação
mudanças tecnológicas, oportunidade e desafios: preservação audiovisual digital

11h30
cine bndes na praça
arte •cortejo da arte

14h30 às 17h
auditório ii – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática educação
podem as imagens matar/salvar?

14h30 às 17h
auditório i – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática preservação
mudanças tecnológicas, oportunidade e desafios: documentos correlatos e valorização de coleções

16h
cine-vila rica
filme • mostrinha • longa
a família dionti | direção: alan minas
(sessão com 100% de acessibilidade: audiodescrição, libras, legendas audiodescritivas)

17h15 às 19h
auditório i – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática preservação
plano nacional de preservação audiovisual

17h30
cine-teatro
filme • mostra educação •escola de cinema | direção: angelo ravazi

18h45
cine-vila rica
filme • mostra histórica • sessão de curtas
rosae rosa | direção: rosa maria antuña
mulheres da boca | direção: cida aidar e inês castilho
a entrevista | direção: helena solberg
* faixa etária sugerida: a partir de 18 anos

19h30
cine bndes na praça
filme • mostra educação • sessão de curtas
vídeo retrato | direção: coletiva
casa de reza ara hovy | direção: coletiva
do lado de cá | direção: gabriel marques iasmim tosta
um rio que mora aqui | direção: coletiva
maldição | direção: luiz brochetto
minuto fabrício | direção: fabrício guarani
minuto edilson | direção: edilson guarani
minuto lumiere no distrito de uvá | direção: estudantes do colégio estadual walter engel
motoquinhas: a invasão | direção: davi luiz beraldo e professora beatriz helena ferreira
hakat (atravessar) | direção: luis gustavo guimarães, verônica maria alves lima, vitor jochims schneider
após o apocalipse | direção: coletiva

20h
cine-vila rica
filme • mostra histórica • sessão de curtase média
já me transformei em imagem | direção: zezinho yube
nora malcriada | direção: elisangela fontes olimpio
konãgxeka: o dilúvio maxakali | direção: charles bicalho e isael maxakali
mbya mirim | direção: ariel duarte ortega e patricia ferreira (keretxu)

20h30
cine bndes na praça
filme • mostra contemporânea • longa
pitanga | direção: beto brant e camila pitanga
* faixa etária sugerida: a partir de 12 anos

22h
cine-vila rica
filme • mostra contemporânea • • pré-estreia nacional
rosemberg – cinema, colagem e afetos | direção: cavi borges e christian caselli
* faixa etária sugerida: a partir de 12 anos

22h às 04h
sesc cine lounge show – centro de convenções
arte •noite geleia geral
(retirada de senha às 22h na portaria principal do centro de artes e convenções. Entrada limitada.)

23h30
cine-vila rica
filme • mostra contemporânea • sessão de curtas
cinebiogravura | direção: luís rocha melo
hotel cidade alta | direção: vitor graize

25/06 (Domingo)
09h30 às 12h
auditório ii – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática educação
diálogos cinema e educação: quais os avanços?

09h30 às 12h
auditório i – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática preservação
mudanças tecnológicas, oportunidade e desafios: a experiência latino-americana na preservação audiovisual

11h às 12h
hall de convivência – 2º andar –centro de convenções
arte •roda de conversa – antônio pitanga

12h30
hall de convivência – 2º andar –centro de convenções
arte •lançamento de livros

15h às 16h30
auditório ii – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática educação
a educação em tempos de produção de imagens ameríndias

15h às 17h30
auditório i – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática histórica, preservação e educação
o passado e o presente: uma perspectiva histórica e política do olhar

17h às 19h
auditório ii – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática educação
2ª sessão –apresentação de projetos e debate

17h45 às 19h30
auditório i – 2º andar – centro de convenções
seminário • temática preservação
2ª reunião de trabalho dos participantes do encontro nacional de arquivos

18h
cine-vila rica
filme • mostra histórica • longa
a primeira missa ou tristes tropeços, enganos e urucum | direção: ana carolina
* faixa etária sugerida: a partir de 16 anos

19h15
cine-teatro
filme • mostra educação • sessão de curtas
educação | direção: isaac pipano e cezar migliorin

20h
cine-vila rica
filme • mostra preservação • sessão de curtas e longas
vendo / ouvindo | direção: lula gonzaga e fernando spencer
é um caso de polícia! | direção: carla civelli
* faixa etária sugerida: a partir de 10 anos

20h30
cine bndes na praça
filme • mostra contemporânea • sessão de curtas
as pastoras | direção: juliana chagas
photo assis: o clique único de assis horta | direção: jorge bodanzky
armazém do limoeiro | direção: fábio bardella e filipe augusto

22h
cine-vila rica
filme • mostra contemporânea • sessão de curtas
festejo muito pessoal | direção: carlos adriano
passeio público | direção: andrea frança e nicholas andueza
a maldição tropical | direção: luisa marques & darks miranda
divina luz | direção: ricardo sa
* faixa etária sugerida: a partir de 12 anos

22h às 04h
sesc cine lounge show – centro de convenções
arte •noite poderosxs
(retirada de senha às 22h na portaria principal do centro de artes e convenções. Entrada limitada.)

Candonguêro de São João – Evento Privado (compra de ingresso)
25/06 (Domingo)
Local: Bar da Nida – a partir das 16 horas

Núcleo MDF apresenta – Psychedelic day – Evento Privado (compra de ingresso)
24/06 (Sábado)
Evento destinado as vertentes mais psicodélicas da musica eletrônica como o progressivo,psy,forest,full on e hi tech.
Local: Casa da Fonte – a partir das 14 horas

Close