19.5 C
Belo Horizonte
sexta-feira, 12 agosto 2022
Portal Mais MinasAgenda CulturalProgramação de domingo da Virada Cultural de Belo Horizonte

Programação de domingo da Virada Cultural de Belo Horizonte

A Virada Cultural de Belo Horizonte segue a todo vapor. E no domingo, como diriam os antigos, tem evento “pra mais de metro”. E a programação promete agradar qualquer um.

São 25 espaços, sendo 10 palcos e 15 locais alternativos. Tem evento de games, evento LGBTQQI+,  show de rap, de forró, de samba, teatro, performances, graffiti, feiras, banquete público e muito mais. Confira:

Programação da Virada Cultural de BH 2019

Palco Afonso Pena

10h30: Grupo Diga Lá
13h: Bruno Cupertino e Banda
15h: Forró d’Os Disponíveis
16h30: Mistura Fina – Discotecagem Em Vinil
Espaço Sound System

10h às 19h: Coletivo Quimbara Soundsystem – Belorizonlatinos
Espaço Forró: 24h Projeto Retrato de um Forró – Forró Sound System

Palco Guaicurus

10h30: Lamparina e A Primavera
12h30: Dedé Santaklaus convida Clara Tannure
14h20: Zevinipim – Tutto A Posto
15h50: Azzula – Entre o carnaval e a melancolia de sentir e existir
17h20: Bala da Palavra
19h20: Bloco Sexta Ninguém Sabe

Palco Festas

10h às 19h: @bsurda

Palco Praça Sete

6h05: Dj Vini Brown – Set Brasilidades
10h: Senta a Pua – Baile no Hipercentro
11h:Ivan Correa Trio
12h: Dolores 602
14h:Danilo Reis e Rafael
16h:Velha Guarda Do Samba De BH
17h20: Grupo Tradição – Samba Da Periferia
18h50: Grupo Teresa – Tia Teresa

Palco Viaduto

6h: João Paiva MC – A Balada do Guerrilheiro
7h10: Samora N’zinga – Lançamento do disco “Do AFRO ao TRAP”
8h20: Abu & Cizco – Cru
9h30: Zulu – De Volta às Ruas
10h30: Mac Júlia – S U A S Ó R I A
11h40: Azizi MC – Gueto Poc
12h50: Laura Sette – Original Diferenciada
14h:PROGRESSIVAMENTE – UFOLOGIKS A abdução

Palco Estação

12h45: Danças Urbanas – Escola de Arte Intituto Unimed-BH
13h: Baile da Serra
15h30: Lá Da Favelinha – Disputa Nervosa
17h: Atoxxa com participação do Lá da Favelinha
19h: Djonga – Ladrão

Palco Caetés – Fête de La Musique

10h: Chico Lobo – Tributo à Viola
11h30: Bia Nogueira convida Cleópatra – Diversa
13h: Nath Rodrigues e Banda– Fractal
14h30: Julia Branco
16h: Luiza Brina
17h30: QuartetA
19h:Sérgio Pererê – Alma Grande

Palco Parque

8h30: Sílvia Negrão – Catibiribão
10h: Berenice e Soriano
11h30: Ana Cristina – Histórias da Arca
12h30: Ana Laura e Brisa Marques – Disco de pelúcia
14h10: Jhê Delacroix – Na conchinha de Cascudo
15h30: MC Elis
16h30: Mari e Celi – Mari e Celi estão na cidade
18h45: AMOS – Banda da PMMG

Palco Coreto

9h: Anjos D’Rua – E.M. Monsenhor Artur de Oliveira – Banzé
9h15: Shaab forró Árabe – E.M. Maria Resende Costa
9h25: Nós na dança – E.M. Padre Flávio Giammeta
9h35: Army of street – Tribais – E.M. Francisca de Paula
9h45: Numa Boa – E.M Emidio Berutto
9h55: Revolution Dance – E.M. Carmelita Carvalho Garcia
10h05: Comunidade Zumba – E.M. Theomar de Castro Espindola
10h25: #Monstrinhos da Honorina – E.M. Honorina Rabello
10h35: Grupo Minnaz – E.M. Ignácio de Andrade Melo
10h45: My Way – A Mi Manera – E.M. Professor Domiciano Vieira
10h55: Max Lisboa Na Lama – E.M. Maria da Assunção de Marco
11h10: Oficina Taekwondance – a arte de lutar dançando – E.M. Oswaldo França Júnior
11h25: Flores Do Oriente – Sensação – E.M Professora Isaura Santos
11h40: Cia Arte & Dança – Nostalgia – Escola Municipal Mestre Ataíde
11h50: Danças urbanas do PEA – Programa Escola Aberta
13h05: Inside – M. A. Cia de dança – DANÇA URBANA
13h30: Grupo Explosive Dance
13h45: Filhas da Terra – Contos para encantar o coração
14h25: Grupo de Teatro Sementes – CRPI
14:55: Uma cidade bem legal! – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS
15:55: Olha isso daqui, menina! – SMMA
17:15: Circo Marimbondo

Quarteirão Eletrônico

6h: FreakStage (Techno)
7h: VinN (Techno)
8h: Or7 (Future House/ Bass House)
9h: Maielo (Techno/Future House)
10h: Rodrigo Taz (Techno)
11h: Lescut (Bass House)
12h: Reinaldo Martins (House)
13h: Felipe Reis (Techno)
14h: Kb7 (Techno/House)
15h: Old Matte (Techno)
16h: Leandro Rallo (Techno)
17h: Vinitrixx (Techno)
18h: Ronildo Martins (Techno/BassHouse)

Parque Municipal

9h: BH da GENTE – Secretária de Esporte e Lazer – RUA DO LAZER
9h: Jesse Marlon – Saúde Viva
10h: Sociedade Orquidófila -Visita ao Orquidário no Parque Municipal
10h: Caminhada Ecológica no Parque
10h30: Slime Show/Brincando de Brincar
10h30: Shakti Jetha – Mantras e Meditação para o Bem-Estar
11h: Coletivo Bantu – Piquenique Bantu
11h: Biofábrica de Joaninhas
11h30: Mirinha – Contação de histórias e brincadeiras cantadas
13h: Quem Sonha – Brinquedos e instrumentos: oficina sustentável

Espaço Acaiaca Rock

6h10: Reverb All Stars- Surf Rock Instrumental
7h40: Irene Dias – Rock & Blues
9h40: Débora Coimbra – Rosetta Rock Fest
10h40: Bonnie & Clyde – Rosetta Rock Fest
12h00: Daniela Godoy – Rosetta Rock Fest
13h20: Maria Pretinha – Rosetta Rock Fest
14h40: Mosh Lab – Rosetta Rock Fest
16h00: Lorena Amaral – Rosetta Rock Fest
17h20: Cabeto e banda- Cabeatles
18h35: Somba- Somba e Água Fresca

No Circuito

9h: 10º The Street Store BH – Loja de rua 100% gratuita para os moradores de rua

Baile SaltoSoundSystem
Camaleão Grupo de Dança – Verga
Grupo Trampulim – Invasão de Palhaços
Cia Mário Nascimento – Parada 7
Toda Deseo – Campeonato Interdrag de Gaymada: edição especial prevenção HIV-Aids e ISTs
Skate na Cidade- União dos Skatistas de Minas Gerais –
Velódromo da Raul Soares
Ana Paula Nascimento, Letícia Paraíso e Mariana Torres – Bololô
Projeto Carambola – Fazedura
Kyvia Salles Mol e Roberta Silvestre – Entre na bolha
Slam Clube da Luta – Competição de poesia falada
Geloteca – Biblioteca na Geladeira – Patricia Faria, Nara Moura, Rafael Viana, Todyone
Totó Humano – Robert Makundzana
Grupo Confesso – Casamentos Urbanos
Patrícia Brito – Banquete Público: Coragem em Rosa
Grupo Viela – Zonas de afeto
Mauricio Tizumba e Bloco Tambor Mineiro
Escola Bike Anjo – EBA
Bloco Sagrada Profana
Horas Mortas
Coletivo Montarya – Estação Drag I Tableau Vivant
Grupo de Música Antiga Modus Novus – Recital de Música Barroca
BH Bike Polo – Open de Bike Polo
Fluxos – Patrícia Cioffi e Luísa Ganzarolli
Chris Tigra – TV Rua
Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
Confronto Urbano – Duelo de Tags
MIR – Infinito Perpétuo
Teuda Bara – Se a vida tiver limões
Por um Fio, uma intervenção a propósito – Mímulus Cia de Dança
Isabela Solo – Veste o voto
Orbitais Pole Dance – Se essa rua fosse minha
Nesse Trem tem um Rio
Tela em Transe – Provocações Luminosas
Museu de Rua – Grafite
Desfile Performance DiverCidade – Outra moda é possível
Academia TransLiterária – Coroação da Nossa Senhora das Travestis, um atraque Literário.
Céu Aberto – Moscou Design
Quarteirão do Soul na Virada do Quarteirão
Soneto do [des] Encanto
Instituto Amado – Travessia Gastronômica | Edição Baixo Centro
Ad Hoc Orquestra
A grande colcha de retalhos- SMED
Grupo Voz e Violão/Coral – CRPI – Banda de Violões Senhores
Rafael Sete – Mas Será o Benezinho? Tiras de Muro
Helton d’ Castro – É a Lama! Tragédia e crime da ganância, omissão e cumplicidade…
Labirinto dos Sentidos I Intervenções individuais em Redução de Danos e prevenção às IST/Aids
Cia Base – Apresentação Aérea
(DES)Embarque I Trânsito, bárbaro, trânsito! ´- BHTRANS
Teatro do Improviso – A Palhaça Mulher
Estagiários Brass Band
Bloco Corte Devassa – Cortejo Cênico Teatro em Céu Aberto – Experimento I
Mostra de Arte Lésbica
Lina Mint – Mulheres em Círculo
Janaína Tábula – Devir

Afonso Pena

Instituto Mano Down – Léo e Dudu
Raquel Junqueira Guimarães – Lançamento do livro “O Infinito de Lótus”
Simone Andere – Patas, pontos e vírgulas
Marcela Valadão Ferreira – Unidas pelo Autismo
Nilma Alves Adriano – Lançamento de livro “Racismo em Comunicação – Proposições docentes em tempos de retrocessos”.
Tristão Macedo – Lançamento de livro “A sola dos pés respira melhor quando toca o solo”
Adriana Moura – Coleção de livros “Cientistas incríveis, descobertas sensacionais – em quadrinhos”
Tomaz de Aquino Resende – Lançamento 6ª edição do livro “Roteiro do Terceiro Setor”
Luciane Couto – Sarau Poético

Feiras

Coletivos de Artesãs da Educação Integral
Pó de Nuvem Bazar Itinerante
Marcial Ávila
Feira de Arte Impressa
Cio da Terra – Coletivo de mulheres migrantes
Feira Fresca
LBJarts – Exposição de artesanato
Teff Cakes
Sheila Artesanatos
Canga ~ Feira
Perifeira
Arcos do Viaduto
Gilberto Macruz – Ciclofone
Coletivo Hortelões da Lagoinha – Pedalada em busca da cidade jardim
Concentração do Bloco da Bicicletinha
Concentração Mulheres pedalam: pedal para mulheres e empoderamento sob duas rodas – GT Mulheres, BH em Ciclo
Luiz Valente AUTO Sound System
Cicloficina de Rua
Mundialito de Rolimã
Espaço Pet Friendly
Varal adoção e conscientização
AdestraAmor – dicas para tutores e atividades para os pets
Dia Mundial sem lixo
MFA – 21 dias sem carne
Prodabel – lixo eletrônico
Suporte Veterinário – UniBh
AjudaPet – importância da identificação dos pets para localização rápida

Rodas de conversa

Dom Helder – direito dos animais e conscientização ambiental
Marina Oliveira – moradora de Brumadinho – conscientização sobre mineração
Mercy For Animals – mudança de hábito – alimentação vegana e vegetariana
Virada Tecnológica

Virada Tecnológica Criativa

24h: Espaço Game Retrô – Fliperamas Livres
24h: Arena ClubeNerd – Jogos de Tabuleiro Modernos
24h: BH Educa Maker

9h: Cosplay Interativo
9h: Let’s Cosplay
9h: Imersão Game – Realidade Aumentada
10h: Desafio PlayArtGui
12h: Flynig Horse Interativo
13h: Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
15h: Final do Campeonato de LoL
16h: Desafio SETE – E-sports convida
17h: Final do Campeonato de FIFA 19
18h: Final do Campeonato de PES 19

Arena Maker

Curso Moda Contemporânea do UniBH: Oficina de prototipagem e reaproveitamento de tecidos. 24h
Lab Truck SENAI/MG– Laboratório Aberto Móvel de Prototipagem e Cultura Maker
Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
Exposição Maker de Professores
7 E-Sports
Imersão Fábrica Cedro
Imersão Game Cotemig
Jogos de Tabuleiro Modernos

Viradinha

A Virada Cultural também terá programação especial para as crianças. A Viradinha acontecerá também no domingo (21), no período da manhã, no Parque Municipal.

Programação completa

Você pode encontrar a programação completa, com horários e endereços clicando aqui.

Você pode gostar também:

RECENTES

Veja também sobre: