Take a fresh look at your lifestyle.

Jorge Vercilo e Zelia Duncan serão algumas das muitas atrações do Festival de Inverno de Congonhas

XXI FESTIVAL DE INVERNO DE CONGONHAS – TALENTOS DA TERRA – 1ª EDIÇÃO
08 A 24 DE JULHO DE 2016 – CONGONHAS – MG

08 DE JULHO – SEXTA-FEIRA
CINE TEATRO LEON
20h – Abertura Oficial do XXI Festival de Inverno
Show Musical “100 Anos de Samba” com UFSJazz Big Band da Universidade Federal de São João Del Rei/MG

FEIRA DO PRODUTOR RURAL
20h – Show musical com Gilson Santos

PARQUE DA CACHOEIRA
20h – Congonhas Motofest
Shows com as bandas 31’S, Drenna, Nah

09 DE JULHO – SÁBADO
PARQUE DA CACHOEIRA
A partir de 13h – Congonhas Motofest

Shows com as bandas Seven Little Heads, Os Karavéio, Creedence
Homenagens
Shows com as bandas Projeto Camelot, Wilson Sideral, Performance

PRAÇA JK
18h – Noite Gospel
Shows com Sarah, Grupo de louvor da Missão, Sistema 1202, Fornalha – Palavra: Johnny, Banda Impacto, Josylem, Redenção

10 DE JULHO – DOMINGO
PARQUE DA CACHOEIRA
A partir de 09h – Congonhas Motofest
Shows com as bandas Mineiros de Ferro, Ocêis i Nóis, Velotrol, Ummagumma

MUSEU DE CONGONHAS
11h – Orquestra Jovem do Projeto Arte na Escola – Secretaria Municipal de Educação

PRAÇA JK
18h – Show “Ontem, hoje, amanhã e sempre”
Alvinho Alves e banda Os Alves

CINE TEATRO LEON
20h – Espetáculo teatral “Apareceu a Margarida”
Produção de Thiago Freitas

11 DE JULHO – SEGUNDA-FEIRA
MUSEU DE CONGONHAS
19h – Espetáculo teatral “E assim falou o Boca” – Grupo de teatro Boca de Cena
Direção de Wenceslau Coimbra
20h – Show musical “Ao vivo na Sala de Estar”
Allan Bernardo e Gustavo Procópio

12 DE JULHO – TERÇA-FEIRA
MUSEU DE CONGONHAS
19h – Espetáculo teatral “Histórias da Nossa Terra” – Grupo de teatro Dez Pras Oito
Direção de Edilson Ribeiro
20h – Show musical “Mistura Brasileira”
Reuber Parreira Trio

13 DE JULHO – QUARTA-FEIRA
PRAÇA NOVA DA PRAIA
18h – Apresentação do grupo de Capoeira Nagô Congonhas
Direção dos Graduados Mortal e Pantera
19h – Espetáculo teatral “ Estórias de João Grilo e Chicó” – Grupo Nós-Destinos – Ouro Preto/MG
Direção de Laís Pires
20h – Show musical com a Banda Los V8


MUSEU DE CONGONHAS
20h – Projeto Caixa Acústica
Show musical com Rafael Martini e Alexandre Andrés

14 DE JULHO – QUINTA-FEIRA
MUSEU DE CONGONHAS
Shows Musicais:
19h – “Ton’s” com Wellington Souza Quarteto
20h – “Nobre Terra” com Grupo Força Vocalis

PRAÇA DA VILA SÃO VICENTE
19h – Apresentação da Associação de Capoeira União Praia Grande
Direção: Mestre Pakato
20h – Show musical com Clarissa Fraga

15 DE JULHO – SEXTA-FEIRA
PRAÇA JK
Shows musicais:
18h – Banda Sunreal
19:30h – Mayara Rodriguez
21h – Banda Herdeiros da Promissória

CORETO DA PRAÇA DOM OSCAR
20h – Show musical com Warley e Wanderley

FEIRA DO PRODUTOR RURAL
20h – Show com a banda Pentasom

16 DE JULHO – SÁBADO
PRAÇA NOVA DA PRAIA
15h – Espetáculo teatral infantil “Caixeiros” – Cia Lunática – Mariana/MG
Direção de Antônio Caeiro
17h – Show musical com Banda Sambatucada – Acústico

PRAÇA JK
“100 ANOS DE SAMBA”
Shows musicais:
19h – “Tributo aos Talentos” com Deise Lucid e Banda
20:30h – Banda Samba de Casa
22h – “Brasil, mostra sua cara” com Banda Odara

17 DE JULHO – DOMINGO
PRAÇA JK
“HOJE É DIA DE ROCK”
Shows musicais:
17h – Banda Estado Crítico

19h – Banda Dicalango
21h – Banda Scarcéus

18 DE JULHO – SEGUNDA-FEIRA
PRAÇA NOVA DO BAIRRO DOM OSCAR (PRAÇA ATRÁS DA QUADRA)
15h – Espetáculo teatral infantil “As aventuras e desventuras dos Palhaços Trapalhões”
Atrapalhada Troupe dos Palhaços e Cia – Direção Coletiva

PRAÇA JK
De 09 às 11h – Stand de Quick Massage
15h – Interferência teatral “Sobrevivente”
Orientação cênica de Marcelo Oliveira
17h – Apresentação do grupo de Capoeira Cativeiro
Direção de Marlon Oliveira
Shows musicais:
18h – Ramon Vieira Voz e Violão
21h – Banda Jahgamaster


CINE TEATRO LEON
20h – Espetáculo de ballet “Um passo para o Imaginário” – Studio Melissa Ribeiro
Direção de Melissa Ribeiro

19 DE JULHO – TERÇA-FEIRA
PRAÇA JK
De 09 às 11h – Stand de Quick Massagem
16h – Espetáculo teatral infantil “ Sem Fonia Musical” – Yepocá Cia de Teatro – BH/MG
Direção de Bruno Godinho
17h – Interferência teatral “Dingo – Intervenções” – Grupo Prosa Mineira
Direção de Dalmar Pereira

Shows Musicais:
18h – Marcel Dias Voz e Violão
19:30 – Banda INK
21h – Grupo Samba de Sinhá

MUSEU DE CONGONHAS
20h – Oficina Roteiro das Minas

20 DE JULHO – QUARTA-FEIRA
PRAÇA JK
De 09 às 11h – Stand de Quick Massagem
15h – Interferência de dança “Bailarinas Talentosas” – Escola de danças Lorrayne
Direção de Edna Suely Santos Parreira
16h – Espetáculo teatral infantil “ O Papel roxo da maçã” – Yepocá Cia de Teatro – BH/MG
Direção de Bruno Godinho
18h – Show musical com Gian Resende Voz e Violão

MUSEU DE CONGONHAS
20h – Oficinas e Show AntroPOPhagia com participação especial de Zélia Duncan

PRAÇA DA VILA SÃO VICENTE
15h – Espetáculo teatral infantil “As aventuras e desventuras dos Palhaços Trapalhões”
Atrapalhada Troupe dos Palhaços e Cia – Direção Coletiva
20h – Show com Banda Junto e Misturado

21 DE JULHO – QUINTA-FEIRA
PRAÇA JK
De 09 às 11h – Stand de Quick Massagem
16h – Espetáculo de mágica com Família Kradyn – BH/MG
17h – Interferência teatral “Ruínas Aladas”
Direção Coletiva

18:30h – Espetáculo de dança “Mim deixa ser Tambor” – Grupo de canto e dança Negro por Negro – Brumadinho/MG
Direção de Dina Braga
Shows Musicais:
20h – Manu Cândido e Dan Rocha
21h – Banda The Skinnies

22 DE JULHO – SEXTA-FEIRA
PRAÇA JK
De 09 às 11h – Stand de Quick Massagem
16h – Espetáculo teatral infantil “Circo da Jojoba” – Cia Lunática – Mariana/MG
Direção de Antônio Caeiro
17h – Interferência teatral “O Salão da Cleuza” – Trupe Caldeirão do Teatro
Direção de Júnior Padovani
Shows Musicais:
19h – Banda Couro de Gata
20:30h – “Viagem às eras do Rock” com Banda Oxy
22h – Banda Mago Zen

FEIRA DO PRODUTOR RURAL
19h – Abertura da I Exposição Nacional e XV Exposição Estadual de Orquídeas Cattleya Loddigesii
com show musical “Um Violão, um sonho!” de Richard Willian

23 DE JULHO – SÁBADO
FEIRA DO PRODUTOR RURAL
De 08 às 20h – I Exposição Nacional e XV Exposição Estadual de Orquídeas Cattleya Loddigesii
9h – Show musical com Wallyson Santos e Banda

ROMARIA
20:30h – Show com banda Soul do Bem
22h – Grupo de Choro Ocê

23:30h – Show com Jorge Vercillo

24 DE JULHO – DOMINGO
ROMARIA
“TARDE DO SERTANEJO”
Shows Musicais:
13h – Cleiber Tarcísio e Banda
15h – Jean Lucas e Banda
17h – Rick e Ricardo

Close