Programação de shows do Carnaval de Ouro Preto 2018

0

A Prefeitura de Ouro Preto divulgou à programação de shows do Carnaval 2018 que acontecem nos diversos palcos da cidade e distritos. Confira!

Programação de shows Carnaval de Ouro Preto 2018:

Praça Tiradentes
Dia 08/02
20H – Abertura Oficial
21H – Banda Anjo
Dia 09/02
20H – Mikareteiros
23H – Vilodum
Dia 10/02
20H – A Cor do Samba
23H – Toninho Barbosa e Banda
Dia 11/02
20H – Evolução
23H – BandAbalô
Dia 12/02
16H – Banda Anjo
20H – Desfile das Escolas de Samba
Dia 13/02
20H – Forró de Bolso
23H – Nata da Sociedade
Largo do Cinema
Dia 09/02
20H – Nata da Sociedade
23H – Sereno
Dia 10/02
20H – Amigos do Samba
23H – Abadhá
Dia 11/02
20H – Os Traias
23H – Kazahara
Dia 12/02
17H – Tindoida
20H – Ousadiah
23H – Bandabalô
Dia 13/02
20H – Woodstock
23H – Toninho Barbosa e Banda
Largo da Alergia
Dia 09/02
20H – Celso Alves
23H – Silvia Gomes
Dia 10/02
22H – Candonguêro
Dia 11/02
20H – Vira Saia
23H – Lívia Rosa
Dia 12/02
22H – Candonguêro
Dia 13/02
22H – Candonguêro
Largo do Dom Pedro
Dia 09 a 13/02
18H – Espaço Rede Folia Hip Hop
DISTRITOS:
Lavras Novas

Dia 10/02
20H – Tindoida
23H – Celso Alves

Dia 11/02
20H – A Cor do Samba
23H – Cada Um e Todo Mundo
Dia 12/02
20H – Vira Saia
23H – Acúrdigos
Dia 13/02
20H – Trio Celulose
23H – Vilodum
Santo Antônio do Salto
Dia 10/02
21H – Waldivino e Wanderci
Dia 11/02
21H – D’Perfill
Dia 12/02 
21H – Rosa Norte
Dia 13/02
21H – Gafieira do Bruxo
Cachoeira do Campo
Dia 10/02
20H – D’Perfill
23H – Woodstock
Dia 11/02
18H – Tindolelê
20H – Desfile das Escolas de Samba
23H – Abadhá
Dia 12/02
20H – Silvia Gomes
23H – Kazarara
Dia 13/02
20H – Pagode de Sinal
23H – Mikareteiros
Santa Rita
Dia 10/02
23H – Forró de Bolso
Dia 11/02
20H – Gafieira do Bruxo
23H – Sereno
Dia 12/02
20H – Fundo de Panela
23H – Evolução
Dia 13/02
20H – Ousadiah
23H – Banda Templo
Antônio Pereira
Dia 10/02
20H – Fundo de Panela
23H – Amigos do Forró
Dia 11/02
20H – Rosa Norte
23H – Doce Trapaça
Dia 12/02
20H – Tio Chico
23H – Banda Templo
Dia 13/02
20H – Waldivino e Wanderci
23H – Léo Souza e Banda
Som mecânico e desfiles de blocos carnavalescos de sábado a terça-feira, a partir de 14h: Amarantina, Antônio Dias, Bauxita, Glaura, Rodrigo Silva, Santo Antônio do Leite e São Bartolomeu.
CARNAVAL INFANTIL
Praça Tiradentes
Dia 10/02
14h – Brincadeiras e oficinas
Dia 11/02
14h – Brincadeiras e oficinas
14h – Cortejo Charanga do Rosário
Dia 12/02
14h – Brincadeiras e oficinas
16h – Banda Anjo
Dia 13/02
14h – Brincadeiras e oficinas
14h Cortejo Incrível Banda
Santa Rita
Dia 10/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma
Antônio Pereira
Dia 11/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma
Lavras Novas
Dia 12/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma
Cachoeira do Campo
Dia 13/02
14h às 17h – Caravana Brincando de brincar com a Binha e sua turma
Leia Também: