Agenda Cultural MGBelo HorizonteCulturaProgramaçãoVirada Cultural

Programação de domingo da Virada Cultural de Belo Horizonte

Na Virada, a partir das 6h, terão eventos diversos, para todos os gostos

A Virada Cultural de Belo Horizonte segue a todo vapor. E no domingo, como diriam os antigos, tem evento “pra mais de metro”. E a programação promete agradar qualquer um.

São 25 espaços, sendo 10 palcos e 15 locais alternativos. Tem evento de games, evento LGBTQQI+,  show de rap, de forró, de samba, teatro, performances, graffiti, feiras, banquete público e muito mais. Confira:

Programação da Virada Cultural de BH 2019

Palco Afonso Pena

10h30: Grupo Diga Lá
13h: Bruno Cupertino e Banda
15h: Forró d’Os Disponíveis
16h30: Mistura Fina – Discotecagem Em Vinil
Espaço Sound System

10h às 19h: Coletivo Quimbara Soundsystem – Belorizonlatinos
Espaço Forró: 24h Projeto Retrato de um Forró – Forró Sound System

Palco Guaicurus

10h30: Lamparina e A Primavera
12h30: Dedé Santaklaus convida Clara Tannure
14h20: Zevinipim – Tutto A Posto
15h50: Azzula – Entre o carnaval e a melancolia de sentir e existir
17h20: Bala da Palavra
19h20: Bloco Sexta Ninguém Sabe

Palco Festas

10h às 19h: @bsurda

Palco Praça Sete

6h05: Dj Vini Brown – Set Brasilidades
10h: Senta a Pua – Baile no Hipercentro
11h:Ivan Correa Trio
12h: Dolores 602
14h:Danilo Reis e Rafael
16h:Velha Guarda Do Samba De BH
17h20: Grupo Tradição – Samba Da Periferia
18h50: Grupo Teresa – Tia Teresa

Palco Viaduto

6h: João Paiva MC – A Balada do Guerrilheiro
7h10: Samora N’zinga – Lançamento do disco “Do AFRO ao TRAP”
8h20: Abu & Cizco – Cru
9h30: Zulu – De Volta às Ruas
10h30: Mac Júlia – S U A S Ó R I A
11h40: Azizi MC – Gueto Poc
12h50: Laura Sette – Original Diferenciada
14h:PROGRESSIVAMENTE – UFOLOGIKS A abdução

Palco Estação

12h45: Danças Urbanas – Escola de Arte Intituto Unimed-BH
13h: Baile da Serra
15h30: Lá Da Favelinha – Disputa Nervosa
17h: Atoxxa com participação do Lá da Favelinha
19h: Djonga – Ladrão

Palco Caetés – Fête de La Musique

10h: Chico Lobo – Tributo à Viola
11h30: Bia Nogueira convida Cleópatra – Diversa
13h: Nath Rodrigues e Banda– Fractal
14h30: Julia Branco
16h: Luiza Brina
17h30: QuartetA
19h:Sérgio Pererê – Alma Grande

Palco Parque

8h30: Sílvia Negrão – Catibiribão
10h: Berenice e Soriano
11h30: Ana Cristina – Histórias da Arca
12h30: Ana Laura e Brisa Marques – Disco de pelúcia
14h10: Jhê Delacroix – Na conchinha de Cascudo
15h30: MC Elis
16h30: Mari e Celi – Mari e Celi estão na cidade
18h45: AMOS – Banda da PMMG

Palco Coreto

9h: Anjos D’Rua – E.M. Monsenhor Artur de Oliveira – Banzé
9h15: Shaab forró Árabe – E.M. Maria Resende Costa
9h25: Nós na dança – E.M. Padre Flávio Giammeta
9h35: Army of street – Tribais – E.M. Francisca de Paula
9h45: Numa Boa – E.M Emidio Berutto
9h55: Revolution Dance – E.M. Carmelita Carvalho Garcia
10h05: Comunidade Zumba – E.M. Theomar de Castro Espindola
10h25: #Monstrinhos da Honorina – E.M. Honorina Rabello
10h35: Grupo Minnaz – E.M. Ignácio de Andrade Melo
10h45: My Way – A Mi Manera – E.M. Professor Domiciano Vieira
10h55: Max Lisboa Na Lama – E.M. Maria da Assunção de Marco
11h10: Oficina Taekwondance – a arte de lutar dançando – E.M. Oswaldo França Júnior
11h25: Flores Do Oriente – Sensação – E.M Professora Isaura Santos
11h40: Cia Arte & Dança – Nostalgia – Escola Municipal Mestre Ataíde
11h50: Danças urbanas do PEA – Programa Escola Aberta
13h05: Inside – M. A. Cia de dança – DANÇA URBANA
13h30: Grupo Explosive Dance
13h45: Filhas da Terra – Contos para encantar o coração
14h25: Grupo de Teatro Sementes – CRPI
14:55: Uma cidade bem legal! – Equipe Artística da Gerência de Educação para a Mobilidade da BHTRANS
15:55: Olha isso daqui, menina! – SMMA
17:15: Circo Marimbondo

  Lojas do BH Shopping oferecem 18 vagas de trabalho

Quarteirão Eletrônico

6h: FreakStage (Techno)
7h: VinN (Techno)
8h: Or7 (Future House/ Bass House)
9h: Maielo (Techno/Future House)
10h: Rodrigo Taz (Techno)
11h: Lescut (Bass House)
12h: Reinaldo Martins (House)
13h: Felipe Reis (Techno)
14h: Kb7 (Techno/House)
15h: Old Matte (Techno)
16h: Leandro Rallo (Techno)
17h: Vinitrixx (Techno)
18h: Ronildo Martins (Techno/BassHouse)

Parque Municipal

9h: BH da GENTE – Secretária de Esporte e Lazer – RUA DO LAZER
9h: Jesse Marlon – Saúde Viva
10h: Sociedade Orquidófila -Visita ao Orquidário no Parque Municipal
10h: Caminhada Ecológica no Parque
10h30: Slime Show/Brincando de Brincar
10h30: Shakti Jetha – Mantras e Meditação para o Bem-Estar
11h: Coletivo Bantu – Piquenique Bantu
11h: Biofábrica de Joaninhas
11h30: Mirinha – Contação de histórias e brincadeiras cantadas
13h: Quem Sonha – Brinquedos e instrumentos: oficina sustentável

Espaço Acaiaca Rock

6h10: Reverb All Stars- Surf Rock Instrumental
7h40: Irene Dias – Rock & Blues
9h40: Débora Coimbra – Rosetta Rock Fest
10h40: Bonnie & Clyde – Rosetta Rock Fest
12h00: Daniela Godoy – Rosetta Rock Fest
13h20: Maria Pretinha – Rosetta Rock Fest
14h40: Mosh Lab – Rosetta Rock Fest
16h00: Lorena Amaral – Rosetta Rock Fest
17h20: Cabeto e banda- Cabeatles
18h35: Somba- Somba e Água Fresca

No Circuito

9h: 10º The Street Store BH – Loja de rua 100% gratuita para os moradores de rua

  Projeto de Lei que proibiria soltar pipas em áreas urbanas é rejeitado pela Câmara de BH

Baile SaltoSoundSystem
Camaleão Grupo de Dança – Verga
Grupo Trampulim – Invasão de Palhaços
Cia Mário Nascimento – Parada 7
Toda Deseo – Campeonato Interdrag de Gaymada: edição especial prevenção HIV-Aids e ISTs
Skate na Cidade- União dos Skatistas de Minas Gerais –
Velódromo da Raul Soares
Ana Paula Nascimento, Letícia Paraíso e Mariana Torres – Bololô
Projeto Carambola – Fazedura
Kyvia Salles Mol e Roberta Silvestre – Entre na bolha
Slam Clube da Luta – Competição de poesia falada
Geloteca – Biblioteca na Geladeira – Patricia Faria, Nara Moura, Rafael Viana, Todyone
Totó Humano – Robert Makundzana
Grupo Confesso – Casamentos Urbanos
Patrícia Brito – Banquete Público: Coragem em Rosa
Grupo Viela – Zonas de afeto
Mauricio Tizumba e Bloco Tambor Mineiro
Escola Bike Anjo – EBA
Bloco Sagrada Profana
Horas Mortas
Coletivo Montarya – Estação Drag I Tableau Vivant
Grupo de Música Antiga Modus Novus – Recital de Música Barroca
BH Bike Polo – Open de Bike Polo
Fluxos – Patrícia Cioffi e Luísa Ganzarolli
Chris Tigra – TV Rua
Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
Confronto Urbano – Duelo de Tags
MIR – Infinito Perpétuo
Teuda Bara – Se a vida tiver limões
Por um Fio, uma intervenção a propósito – Mímulus Cia de Dança
Isabela Solo – Veste o voto
Orbitais Pole Dance – Se essa rua fosse minha
Nesse Trem tem um Rio
Tela em Transe – Provocações Luminosas
Museu de Rua – Grafite
Desfile Performance DiverCidade – Outra moda é possível
Academia TransLiterária – Coroação da Nossa Senhora das Travestis, um atraque Literário.
Céu Aberto – Moscou Design
Quarteirão do Soul na Virada do Quarteirão
Soneto do [des] Encanto
Instituto Amado – Travessia Gastronômica | Edição Baixo Centro
Ad Hoc Orquestra
A grande colcha de retalhos- SMED
Grupo Voz e Violão/Coral – CRPI – Banda de Violões Senhores
Rafael Sete – Mas Será o Benezinho? Tiras de Muro
Helton d’ Castro – É a Lama! Tragédia e crime da ganância, omissão e cumplicidade…
Labirinto dos Sentidos I Intervenções individuais em Redução de Danos e prevenção às IST/Aids
Cia Base – Apresentação Aérea
(DES)Embarque I Trânsito, bárbaro, trânsito! ´- BHTRANS
Teatro do Improviso – A Palhaça Mulher
Estagiários Brass Band
Bloco Corte Devassa – Cortejo Cênico Teatro em Céu Aberto – Experimento I
Mostra de Arte Lésbica
Lina Mint – Mulheres em Círculo
Janaína Tábula – Devir

Afonso Pena

Instituto Mano Down – Léo e Dudu
Raquel Junqueira Guimarães – Lançamento do livro “O Infinito de Lótus”
Simone Andere – Patas, pontos e vírgulas
Marcela Valadão Ferreira – Unidas pelo Autismo
Nilma Alves Adriano – Lançamento de livro “Racismo em Comunicação – Proposições docentes em tempos de retrocessos”.
Tristão Macedo – Lançamento de livro “A sola dos pés respira melhor quando toca o solo”
Adriana Moura – Coleção de livros “Cientistas incríveis, descobertas sensacionais – em quadrinhos”
Tomaz de Aquino Resende – Lançamento 6ª edição do livro “Roteiro do Terceiro Setor”
Luciane Couto – Sarau Poético

  Eventos em Minas Gerais para curtir no fim de semana

Feiras

Coletivos de Artesãs da Educação Integral
Pó de Nuvem Bazar Itinerante
Marcial Ávila
Feira de Arte Impressa
Cio da Terra – Coletivo de mulheres migrantes
Feira Fresca
LBJarts – Exposição de artesanato
Teff Cakes
Sheila Artesanatos
Canga ~ Feira
Perifeira
Arcos do Viaduto
Gilberto Macruz – Ciclofone
Coletivo Hortelões da Lagoinha – Pedalada em busca da cidade jardim
Concentração do Bloco da Bicicletinha
Concentração Mulheres pedalam: pedal para mulheres e empoderamento sob duas rodas – GT Mulheres, BH em Ciclo
Luiz Valente AUTO Sound System
Cicloficina de Rua
Mundialito de Rolimã
Espaço Pet Friendly
Varal adoção e conscientização
AdestraAmor – dicas para tutores e atividades para os pets
Dia Mundial sem lixo
MFA – 21 dias sem carne
Prodabel – lixo eletrônico
Suporte Veterinário – UniBh
AjudaPet – importância da identificação dos pets para localização rápida

Rodas de conversa

Dom Helder – direito dos animais e conscientização ambiental
Marina Oliveira – moradora de Brumadinho – conscientização sobre mineração
Mercy For Animals – mudança de hábito – alimentação vegana e vegetariana
Virada Tecnológica

Virada Tecnológica Criativa

24h: Espaço Game Retrô – Fliperamas Livres
24h: Arena ClubeNerd – Jogos de Tabuleiro Modernos
24h: BH Educa Maker

9h: Cosplay Interativo
9h: Let’s Cosplay
9h: Imersão Game – Realidade Aumentada
10h: Desafio PlayArtGui
12h: Flynig Horse Interativo
13h: Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
15h: Final do Campeonato de LoL
16h: Desafio SETE – E-sports convida
17h: Final do Campeonato de FIFA 19
18h: Final do Campeonato de PES 19

Arena Maker

Curso Moda Contemporânea do UniBH: Oficina de prototipagem e reaproveitamento de tecidos. 24h
Lab Truck SENAI/MG– Laboratório Aberto Móvel de Prototipagem e Cultura Maker
Laboratório de Quadrinhos Potenciais: Jão convida Ing Lee
Exposição Maker de Professores
7 E-Sports
Imersão Fábrica Cedro
Imersão Game Cotemig
Jogos de Tabuleiro Modernos

Viradinha

A Virada Cultural também terá programação especial para as crianças. A Viradinha acontecerá também no domingo (21), no período da manhã, no Parque Municipal.

Programação completa

Você pode encontrar a programação completa, com horários e endereços clicando aqui.

Fechar