23.3 C
Belo Horizonte
domingo, 4 dezembro 2022

Renova Excursão

Festa da Primavera, em distrito de Ouro Preto, terá tributos a ‘The Doors’ e ‘Secos e Molhados’

A 14ª edição da Festa da Primavera, em Santo Antônio do Leite, distrito de Ouro Preto, acontece do dia 7 e 9 de outubro com uma programação cultural extensa, que contará com música, teatro, ecologia, circo, oficina e gastronomia.

O evento acontece desde os anos 80 e tem o intuito de levar consciência ambiental ao vilarejo e público presente.

Para 2022, a festa retorna com o conceito de “reflorescer”, e estimula o público a celebrar a vida e a natureza. Os destaques na programação são os tributos ao The Doors e à banda Secos e Molhados.

Com o apoio da prefeitura de Ouro Preto, a festa tem entrada franca.

Programação da Festa da Primavera

7 de outubro (sexta)

  • 18h às 22h – barraquinhas de culinária e cervejas artesanais
  • 18h30 – exibição vídeo dos primeiros organizadores da Festa da Primavera
  • 19h – show com banda local
  • 20h30 – show Eduardo Sanna and The Blues Boys
  • 22h – show Outdoors – Tributo a The Doors
  • 00h – encerramento

8 de outubro (sábado)

  • 08h – Expedição Ecológica Primavera – um passeio guiado pelas belezas naturais do vilarejo
  • 09h – Meditação, Yoga e Quick massagem
  • 10h às 22h – Feira Livre, produtos e artesanatos locais
  • 10h às 12h – oficinas para crianças
  • 10h às 12h – troca de mudas e roda de conversa sobre as Águas do Leite. Encontro de instituições e coletivos ambientais, para discutir sobre a situação dos rios e córregos do distrito
  • 11h às 15h – brinquedos para crianças
  • 12h às 00h – barraquinhas de culinária e cervejas artesanais
  • 16h – Tribo Ansata – grupo de dança local
  • 17h30 – show Sol Cigano – música cigana flamenca
  • 19h30 – show Kastora dos Anjos e convidados
  • 21h – intervenção Malabares com fogo e dj
  • 22h – show Pássaro Vivo – Tributo à Secos e Molhados
  • 00h – encerramento

9 de outubro (domingo)

  • 11h às 19h – barraquinhas de culinária e cervejas artesanais
  • 10h às 18h – feira livre, produtos e artesanatos locais
  • 10h – Tai Chi e Quick Massagem
  • 11h às 15h – brinquedos para as crianças
  • 10 às 12h – oficina de arte
  • 10h – oficina de circo para crianças – Normas Trupe
  • 11h – apresentação Circo Nomas Trupe
  • 12h – Sr. Didico do bandolim
  • 13h30 – show Samba dos Catiços
  • 15h30 – show Eita Pife
  • 16h30 – Bloco Maracatrupe
  • 17h30 – Bloco Urucum
  • 20h – encerramento

Você pode gostar também:

RECENTES

Veja também sobre: