27.9 C
Belo Horizonte
terça-feira, 16 agosto 2022

Show sertanejo em Ouro Preto (MG) custa R$ 130 mil aos cofres públicos

Contratada para a programação da festa de...

Ouro Preto já prepara seu tradicional carnaval para o ano de 2023

Com um dos carnavais mais tradicionais do...
Portal Mais MinasAgenda CulturalOuro Preto futurista! MARTE Festival 2022 começa na terça-feira, 26; veja a programação completa

Ouro Preto futurista! MARTE Festival 2022 começa na terça-feira, 26; veja a programação completa

A histórica Ouro Preto estará futurista na próxima semana, pois no dia 26 de julho começa o MARTE Festival. Marcando o retorno do festival ao formato presencial, a sequência de eventos acontecerá durante cinco dias, em palcos diferentes. 

A Casa da Ópera, o Anexo do Museu da Inconfidência, a Casa de Gonzaga e a Praça Tiradentes serão palco de shows de artistas como Agnes Nunes, Tuyo e Vhoor, além de performances, painéis, palestras e oficinas gratuitas.

O idealizador e realizador do MARTE Festival, Barral Lima, falou sobre a importância de refletir sobre os impactos sociais e ambientais que a economia criativa, numa perspectiva tecnológica, pode trazer. 

“A quarta edição do MARTE Festival fortalece o conceito de um evento que se preocupa, não apenas em trazer as novidades sobre a inovação nas artes, mas também provocar discussões sobre como o mercado absorve essas tecnologias e quais as consequências para o desenvolvimento socioeconômico e sustentável das cidades”.

Promovido a partir do fomento da Lei Estadual de Incentivo à Cultura de Minas Gerais, com patrocínio da Claro e apoio da Prefeitura de Ouro Preto, o MARTE promete entregar muita arte e tecnologia para o público que estará presente em Ouro Preto. Veja as atrações! 

Programação de shows do MARTE Festival 2022

Apertem os cintos, pois já começou a contagem regressiva para a “viagem interplanetária” MARTE Festival. Quer saber quem vai se apresentar nos palcos de Ouro Preto? Let ‘s go!

26 de julho | Terça-feira

  • 20h00 às 21h00 – Reveal Ensemble convida Carla Sceno + Sérgio Pererê 

Local: Casa da Ópera 

27 de julho | Quarta-feira

  • 19h00 às 20h00 | Guizado 

Local: Casa da Ópera 

  • 21h00 às 22h00 – Kastrup 

Local: Casa da Ópera 

28 de julho | Quinta-feira

  • 19h00 às 20h00 – Craca

Local: Casa da Ópera 

  • 21h às 21h35 – Tuyo

Local: Casa da Ópera

  • 21h30 às 22h15 – DJ Black Josie

Local: Praça Tiradentes 

  • 22h30 às 23h30 – DJ VHOOR

Local: Praça Tiradentes

29 de julho | Sexta-feira

  • 19h00 às 19h40 – 1MPAR e Henrique Roscoe

Local: Casa da Ópera

  • 20h15 às 21h00 – Jesus Lumma & Klüber

Local: Casa da Ópera

  • 21h00 às 21h40 – Maíra Baldaia 

Local: Praça Tiradentes

  • 21h45 às 22h00 – Homem Gaiola 

Local: Praça Tiradentes

  • 22h00 às 23h00 – Edgar 

Local: Praça Tiradentes

  • 23h00 às 23h15 – LUV 

Local: Praça Tiradentes

  • 23h15 às 23h45 – DJ Black Josie

Local: Praça Tiradentes

  • 23h45 às 00h00 – Coletivo Coletores

Local: Praça Tiradentes

  • 00h00 às 01h00 – Getúlio Abelha

Local: Praça Tiradentes

30 de julho | Sábado

  • 19h00 às 19h30 – DJ Pátrida

Local: Praça Tiradentes

  • 19h30 às 19h45 – Coletivo Coletores

Local: Praça Tiradentes

  • 19h45 às 20h25 – Nobat

Local: Praça Tiradentes

  • 20h30 às 20h45 – Homem Gaiola 

Local: Praça Tiradentes

  • 20h45 às 21h45 – Forró Red Light 

Local: Praça Tiradentes

  • 21h45 às 22h00 – LUV 

Local: Praça Tiradentes

  • 22h15 às 23h15 – Agnes Nunes

Local: Praça Tiradentes

Confira a programação completa de painéis e oficinas


26 de julho | Terça-feira

  • 14h30 às 16h30
    Oficina: Da ideia ao negócio – Empreendedorismo e inovação para empreendimentos criativos e culturais

Convidado: Erick Krulikowski (iSetor)
Local: Anexo do Museu da Inconfidência

27 de julho | Quarta-feira

  • 10h00 às 11h30

Painel: Tecnologia e inovação na comunicação para projetos artísticos e culturais

Convidados: Lulis Gontijo (Retalho), Kdu dos Anjos (Lá da Favelinha), Daniel Morelo(Formemus) e Léo Moraes (Autêntica)

Mediador: Gilson Fernandes (Holofote Cultural)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

  • 14h às 15h30

Painel: Tecnologia e inovação nos festivais

Convidados: Ana Morena (DoSol), Simone Marçal  (Formemus), Ana Cecília (Produtora Cultural) e Laura Damasceno (Taboom)

Mediador: Kelson Douglas (Diretor de Inovação e Tecnologia na Prefeitura de Ouro Preto) 

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

  • 16h00 às 17h30

Painel: Tecnologia e inovação no desenvolvimento de carreiras artísticas

Convidados: Dani Ribas (Sonar Cultural Consultoria), Carol de Amar (Festival Sarará e Lagum), Márcio Buzelin (Jota Quest e Black Sun) e Eddu Porto (Let’s GIG)

Mediador: Barral Lima (Grupo UN Music)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

28 de julho – Quinta-feira

  • 11h30 às 12h30

Palestra: Construção de cidades inovadoras e sua relação com a Música

Convidado: Kelson Douglas (Diretor de Inovação e Tecnologia na Prefeitura de Ouro Preto)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

  • 14h00 às 15h00

Palestra: Governança na Web2.0: Techs, Algoritmos e segmentação de público

Convidada: Dani Ribas (Sonar Cultural Consultoria)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

  • 15h15 às 16h45

Entrevista: Barral Lima (Ceo Grupo UN Music e Produtor Musical) e Pablo Bispo (Cofundador Embrasa e Produtor Musical)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

29 de julho | Sexta-feira

  • 10h00 às 11h30

Painel: A música que vem do Brasil 

Convidados: Soraia Ferreira (Fundação de Cultura de MS), Daniel

Morelo (Formemus ES), Ana Morena (DoSol – RN), Ivanna Tolotti (Tum Cult – RS)

Mediador: Pena Schmidt (Lista das Listas)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

  • 11h30 às 12h30

Palestra: Pare de perder dinheiro! Direito autoral descomplicado

Convidado: Guilherme Coutinho (Phonolite)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

  • 14h às 15h |

Entrevista sobre NFT: Lalai Persson (Chicken or Pasta) e Janara Lopes (Phonogram.me)

Local: Casa de Gonzaga

  • 15h15 às 16h45

Painel: O que as marcas procuram no entretenimento?

Convidados: Pat Tavares (Do Brasil), Viviane Seabra (Claro), Phelippe Caixeta (Breve Festival/ Sherpa 42), Thiago Miqueri (Agência Komuh)

Mediador: Barral Lima (Grupo UN Music)

Local: Casa de Gonzaga

  • 17h às 18h30

PAINEL: Como os NFTs estão reinventando a indústria da música?

Convidados: Janara Lopes (Phonogram.me) Guilherme Sampaio (Smart Rights), Pena Schmidt (Lista das listas)

Mediadora: Lalai Persson (Chicken or Pasta)

Local: Casa de Gonzaga

  • 30 de julho – Sábado 
  • 11h00 às 12h30

Painel: Produtores 360° – profissionais que atuam em diversas áreas da cadeia da música

Convidados: Guttie (REC Beat), Ivanna Tolotti (Tum Cult), Bia Nogueira (IMUNE) e Gustavo Vasconcelos (PPM)

Mediadora: Carol Daves (Marte Festival)

Local: Anexo do Museu da Inconfidência

  • 14h00 às 15h00
  • Palestra: Como distribuir sua música nas plataformas digitais

Convidada: Renata Gomes (Ingrooves BR)

Local: Casa de Gonzaga

15h15 às 16h45

Painel: Estratégias e algoritmos, o que está por trás de um case de sucesso

Convidados: Jullie Steffanine (Altafonte), Nobat, Dani Ribas (Sonar) Mediadora: Renata Gomes (Ingrooves BR)

Local: Casa de Gonzaga

  • 17h às 18h30

Palestra: Oportunidades e desafios do universo dos NFTs no mercado da música

Convidado: Guilherme Sampaio (Smart Rights)

Local: Casa de Gonzaga

MARTE Festival 2022

Data: 26 a 30 de julho

Horário: 10h às 01h

Locais: Casa da Ópera, Anexo do Museu da Inconfidência, Casa de Gonzaga e Praça Tiradentes

Endereços: 

  • Casa da Ópera | Rua Brigadeiro Musqueira, nº 104
  • Anexo do Museu da Inconfidência | Praça Tiradentes, nº 139
  • Praça Tiradentes | Praça Tiradentes, nº 139
  • Casa de Gonzaga (Secretaria de Turismo de Ouro Preto)| Rua Claúdio Manoel, nº 61

Classificação indicativa: Livre para todos os públicos, com entrada gratuita.

Você pode gostar também:

RECENTES

Veja também sobre: