O que você procura?
Renova banner


Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item
Story Item

Divulgada a Programação do Carnaval de Ouro Preto

Rodolpho Bohrer 22 de fevereiro de 2017 às 20:29
Tempo de leitura
4 min

Programação Carnaval Tradição de Ouro Preto 2017
(use as tecla ctrl + F para consultar uma data, palco, banda, bateria ou bloco específico.)


Quinta, 23 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
16h00 – Os Conspirados
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
21h00 – Gatas e Gatões
21h00 – Vermelho i Branco
Palco Praça Tiradentes
21h00 – Abertura do Carnaval Tradição 2017
22h00 – Banda Nata da Sociedade


Sexta, 24 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
19h00 – Mobin
20h00 – Bloco Funerária
Palco Praça Tiradentes
21h00 – Woodstock
23h00 – Mikareteiros
Palco Largo do Cinema
21h00 – Evolução
23h00 – Sereno
Palco Largo da Alegria
22h00 – Candonguêro
Palco Antônio Dias
17h00 – A cor do Samba
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Banda Templo
Distrito de Cachoeira do Campo
21h00 – Silvia Gomes
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Toninho Barbosa e Banda


Sábado, 25 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
14h00 – Bloco Liga pra Rádio
14h00 – Bloco Adrodum
14h00 – Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)
15h00 – Bloco Capeira
16h00 – Bloco Charanga da Lata
17h00 – Sanatório Geral
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
Palco Praça Tiradentes
14h00 – Samba Preto
19h00 – Os Traias
21h00 – Abalô
23h00 – Tonho Costa & A Nova Gafieira
Palco Largo do Cinema
15h00 – Tindoida
20h00 – Kazarara
23h00 – Samba Bem
Palco Largo da Alegria
22h00 – Lívia Rosa
Palco Antônio Dias
17h00 – Dperfil
Distrito de Cachoeira do Campo
21h00 – Nata da Sociedade
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Cheb
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Celso Alves
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Amigos do Forró
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Rosa Norte


Domingo, 26 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
14h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
15h30 – Bandalheira Folclórica Ouro-pretana
15h00 – Bloco do Mato
16h00 – Bloco do Chifrudo
16h00 – Bloco da Barra
16h00 – Bloco Jesus é Bom a Beça
16h00 – Os Fanáticos
16h00 – Bloco Vilodum
17h00 – Bloco Diretoria
17h00 – Bloco Pirata
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
Palco Praça Tiradentes
14h00 – Banda Anjo
19h00 – Doce Trapaça
21h00 – Banda Abadhá
23h00 – Rick e Ricardo
Palco Largo do Cinema
15h00 – Vilodum
20h00 – Seu Dock
23h00 – Amigos do Samba
Palco Largo da Alegria
15h00 – Acúrdigos
22h00 – Candonguêro
Palco Antônio Dias
17h00 – Sereno
Distrito de Cachoeira do Campo
18h00 – Tindolê
20h00 – Desfile Escola de Samba
23h00 – Massa de Brincar
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Artigo Zero
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Dperfil
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Banda Templo
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Higor e Thiago


Segunda, 27 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
15h30 – Bandalheira Folclórica Ouro-pretana ( mirim )
16h00 – Bloco Zé Pereira do Padre Faria
16h00 – Bloco Vilodum
16h30 – Bloco Candonguêro
17h00 – Bloco Charanga da Lata
17h00 – Balanço da Cobra
Palco Praça Tiradentes
14h00 – Celso Alves
16h00 – Massa de Brincar
19h00 – Desfile das Escolas de Samba
Palco Largo do Cinema
15h00 – Tindoida
20h00 – Galanga
23h00 – Os Traias
Palco Largo da Alegria
15h00 – Silvia Gomes
22h00 – Elis Bohrer
Palco Antônio Dias
17h00 – Ousadiah
Distrito de Cachoeira do Campo
16h00 – Show da Binha e a Turma Brincando Brincar.
18h00 – Rosa Norte
23h00 – Abadhá
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Abraxá
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Swing Dance Total
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Leo Sousa e Banda
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Waldivino e Wanderci


Terça, 28 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
14h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
14h30 – Bloco do Caixão
15h00 – Bloco Mesclado
15h30 – Bandalheira Folclórica Ouropretana
16h00 – Bloco da Barra
16h00 – Bloco Jesus é Bom a Beça
17h00 – Bloco Pirata
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
Palco Praça Tiradentes
14h00 – A incrível Banda
16h00 – Vira Saia
19h00 – Samba Bem
21h00 – Toninho Barbosa e Banda
23h00 – Kazarara
Palco Largo do Cinema
15h00 – Tio Chico
20h00 – Abalô
23h00 – Swing Dance Total
Palco Largo da Alegria
15h00 – Anjo
22h00 – Candonguêro
Palco Antônio Dias
17h00 – Fundo de Panela
Distrito de Cachoeira do Campo
18h00 – Samba Preto Choro Jazz
21h00 – Seu Dock
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Ponto Com
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Tonho Costa & A Nova Gafieira
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Vilodum
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Rogério Afonso e John Michael
Palco Praça Orlando Ramos
16h00 – Espaço Rede Folia – Hip Hop
20h00 – Apresentações de Grupos Culturais
21h00 – Rap. Funk e Grupos de Dança
De 25/02 a 28/02
Carnaval Infantil das 15 às 18 horas com brinquedos, oficinas e muita diversão no Largo da Alegria, Praça Tiradentes e Cachoeira do Campo.

ATENÇÃO: Ao copiar uma matéria do Mais Minas, ou parte dela, não se esqueça de incluir o link para a notícia original.

Última atualização em 9 de setembro de 2021 às 19:20