29.5 C
Belo Horizonte
sábado, 24 setembro 2022

MPMG arquiva investigações sobre a empresa Saneouro, em Ouro Preto

O inquérito diz respeito ao pedido de investigação sobre supostas práticas abusivas aos direitos dos consumidores pela empresa

Mariana recebe novamente Festival de Choro & Samba

O Festival de Choro & Samba estará...
Portal Mais MinasMariana (MG)Marielle Franco será homenageada por Fernando Pimentel na cerimônia do 21 de abril

Marielle Franco será homenageada por Fernando Pimentel na cerimônia do 21 de abril

Neste sábado (21), acontece em Ouro Preto, Minas Gerais, a cerimônia da entrega da Medalha da Inconfidência, evento que acontece desde 1952, quando Juscelino Kubitschek era o presidente da República.
Durante a cerimônia, o governador Fernando Pimentel, que mais uma vez será o orador oficial, entregará a comenda – maior honraria concedida pelo Estado de Minas Gerais, para homenagear personalidades que contribuíram para o desenvolvimento de Minas Gerais e do Brasil.
Pra 2018, algumas mudanças foram anunciadas pelo Governo de Minas. Pela primeira vez, a entrega das medalhas será feira em local fechado, no Centro de Artes e Convenções da UFOP. Até 2017, esta formalidade acontecia na Praça Tiradentes, que só receberá este ano o Cerimonial Oficial de Tiros, Hasteamento da Bandeira e Colocação de Flores no Monumento ao Mártir da Inconfidência Mineira.
Entre os homenageados de 2018, está a vereadora Marielle Franco, assassinada a tiros no Rio de Janeiro há mais de um mês, caso que causou uma grande comoção no país. Além de Marielle, que era uma exímia defensora dos direitos humanos, está também o argentino ganhador do Prêmio Nobel da Paz de 1980, Adolfo Pérez Esquivel, que recentemente indicou o ex-presidente Lula para ganhar o maior prêmio mundial pela atuação social.
Outras dezenas de personalidade serão agraciadas com a Medalha da Inconfidência. Confira a lista completa, divulgada pelo jornal Estado de Minas:
Grande Medalha
Adailton Pereira – Pró-reitor Universidade do Estado de Minas Gerais
Adilson Giovani Quint – Comandante da Escola de Sargento das Armas do Exército Brasileiro
Adolfo Pérez Esquivel – Argentino Ativista de Direitos Humanos e Vencedor do Nobel da Paz de 1980
Afrânio Silva Jardim – Professor de Direito Processual Penal da Universidade do Estado do Rio de Janeiro
Agência de Desenvolvimento Econômico e Social de Ouro Preto (ADOP)
Ana Claudia Oliveira Perry – Delegada-Geral de Polícia Civil do Estado de Minas Gerais
André Agostinho Leão de Oliveira – Subcomandante-Geral da PMMG
Antonio Alvimar Souza – Vice-Reitor da UNIMONTES
Cáritas Brasileira – Regional Minas Gerais
Carlos Henrique Perpétuo Braga – Desembargador do TJMG
Claudio Roberto de Souza – Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
Edgard Estevo da Silva – Chefe do Estado-Maior do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
Edson Moreira da Silva – Deputado Federal
Emerson Mozzer – Corregedor da Polícia Militar de Minas Gerais
Fernando Antonio Arantes – Chefe do Gabinete Militar do Governador e Coordenador Estadual de Defesa Civil/MG
Flávio Augusto Viana Rocha – Chefe de Gabinete do Comandante da Marinha
Flávio Roscoe Nogueira – Vice-Presidente da FIEMG
Gilson Soares Lemes – Desembargador do Tribunal de Justiça
Glycon Moreira Franco – Deputado Estadual
Henrique Martins Nolasco Sobrinho – Comandante da 4ª Região Militar do Exército
Jacson Rafael Campomizzi – Procurador de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
Jessé José Freire de Souza – Presidente da Escola do Tribunal de Contas de São Paulo
Lenio Luiz Streck – Professor titular da UNIFINOS RS e UNESA RJ
Manoel Magno Lisbôa – Advogado, coronel reformado e professor aposentado
Márcia Angelita Tiburi – Artista Plástica, professora de filosofia e escritora brasileira
Márcio Roberto Vieira Valadão – Pastor da Igreja Batista da Lagoinha
Marielle Franco (In-memoriam) – Vereadora do Rio de Janeiro
Mário Sérgio Rodrigues da Costa – Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica
Mauro Bellintani – Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar
Paulo Roberto de Freitas (Bebeto de Freitas) (In memoriam) – Diretor de Controle e Administração
Priscila Euler Freire de Carvalho – Diretora do Museu de Arte da Pampulha
Renato Janine Ribeiro – Ex-ministro da Educação
Ricardo Antônio Vicintim – Diretor-Presidente da RIMA Industrial S/A e CEO
Ricardo Medeiros – Diretor-Presidente de Furnas
Ricardo Zarattini Filho In memoriam – Engenheiro e ex-deputado
Romildo Ribeiro Soares – Pastor da Igreja Internacional da Graça de Deus
Sandra Regina Goulart Almeida – Reitora da Universidade Federal de Minas Gerais
Virgílio Augusto Fernandes Almeida – Professor Titular do Departamento de Ciência da Computação da UFMG
Andreson Pedro Gomes (In memoriam) – Técnico de Aeronave
Luiz Lindbergh Farias Filho – Senador/RJ
Grau Inconfidência
Adelina Martha dos Reis – Professora do magistério da UFMG
Alexandre Magno de Oliveira – Subchefe do Gabinete Militar do Governador
Aline Calixto – Cantora
Aline Ruas – Movimento dos Atingidos por Barragens
Ana Eliza de Souza – Cantora e compositora
Ângela Togeiro Ferreira – Diretora da Academia Municipalista de Letras de Minas Gerais
Aristides Ângelo Rossi Depolo – Prefeito de Bertópolis
Arnaldo Manuel de Souza Machado Borges – Presidente da ABCZ
Benigna Maria de Oliveira – Pró-Reitora de Graduação da UFMG
Bruno Teixeira Lino – Juiz de Direito do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Cecília Matias do Carmo Ferreira “Dona Cecília” – Artesã
Cristiano de Castro Lamego – Superintendente-Executivo do SINDBEBIDAS
Danielle Vignoli Guzella Leite – Promotora de Justiça do Ministério Público de Minas Gerais
Danilo de Siqueira Campos – Diretor comercial da GASMIG
Denise Brum Monteiro de Castro Vieira – Chefe de Gabinete da CODEMIG
Edenilson Patrício Olímpio – Tripulante Operacional Corpo de Bombeiros de Minas Gerais
Edmárcio Moura Leal – Prefeito de Matias Cardoso
Eduardo Avelar Fonseca – Chef de cozinha
Eduardo Martins de Lima – Controlador-Geral do Estado de Minas Gerais
Evandro Campos Maria – Diretor do Instituto de Filosofia e Tecnologia Dom João Resende Costa da PUC Minas
Fábio Lúcio Maciel – Cantor e compositor
Geraldo Henrique Figueiredo Campos – Presidente do Mercado Central
Geraldo Márcio Gomes da Silva – Administrador de empresas
Gonçalo Valdivino Pereira – Prefeito de Datas
Hercílio Araújo Diniz Filho – Empresário (Armazém Diniz)
Hércules de Paula Freitas – Diretor de Tecnologia e Sistemas da PMMG
Homero Aguiar Paiva – Diretor Técnico da MRV/Cafeicultor
Ismênia Aparecida de Oliveira – Artesã
Joedis Marques Ferreira – Assessor da Secretaria de Estado de Governo
Jorge Eustáquio Netto Armando – Assessor Jurídico da Polícia Militar de Minas Gerais
Jorge Moisés Júnior – Advogado
José Carlos Serufo – Professor Adjunto da Faculdade de Medicina da UFMG
José Geraldo Alves de Almeida – Prefeito de Ponto Chique
José Luciano Martins “Zé Preto” – Garçom do restaurante Casa do Ouvidor
José Maria de Castro Matos – Prefeito de Morro da Garça
José Ricardo Brandão Martins – Conselheiro da Usina Jatiboca/Pecuarista
Juarez Ferreira Moreira – Violonista e compositor
Laerte Coutinho – Cartunista
Leonardo José Paixão Dias – Chef de cozinha
Luanna Kathleen Paiva Ramalho – Presidenta da União Estadual do Estudantes de MG
Luiz Augusto Pianetti – Artesão
Luiz Carlos Rodrigues – Presidente da Associação Brasileira dos Criadores de Girolando
Luiz Fernando Alves – Prefeito de Itamarandiba
Marcelo Aragão de Podestá – Gastrônomo
Marco Antonio dos Anjos Falcone – Empresário/Vice- Presidente do SINDBEBIDAS
Maria Aparecida Esteves de Miranda – Presidente da Associação de Comerciantes e Lojistas de Nova Lima
Maria Cecília Cardoso Jannuzzi – Artesã de trabalhos manuais
Maria de Fátima Rufino Figueiró de Lourdes – Presidente da AFAS
Mariana Resende de Carvalho – Produtora Rural
Maurício Lino Moreira (Maurício Tizumba) – Músico, ator, empreendedor cultural
Murillo de Albuquerque Regina – Pesquisador da EPAMIG
Nilton Caetano de Oliveira – Presidente da Assoolive
Ofélia de Lourdes Hilário de Oliveira – Conselheira da Associação Afro Cultural Betim
Ormeu Rabello Filho – Prefeito de Rio Novo
Pablo Roni Oazen de Rezende – Chef de cozinha
Pedro Leão Souza Leite – Subsecretário de Desenvolvimento Integrado e Fóruns Regionais
Polyana Cristina Barbalho – Capitão da PMMG
Renato Ribeiro Marins – Presidente da Escola de Samba Paraíso do Tuiuti
Ricardo Rodrigues – Presidente do Conselho de Administração da ABRASEL em MG
Rilke Novato Públio – Superintendente Estadual de Vigilância Sanitária de Minas Gerais
Roberto de Jesus – Prefeito de Nanuque
Rodrigo Souza Leite – Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento da FUNED
Roldão de Faria Machado – Prefeito de São Roque de Minas
Romero Iago Freitas Mendes – Diretor Assistencial do Hospital Universitário Clemente de Faria/UNIMONTES
Silvio Netto – Direção do MST
Teodoro Adriano Costa Zanardi – Professor da Puc Minas
Thiago Rocha Ferreira – Delegado Regional de Polícia Civil de Capelinha
Túlio Madureira da Silva – Produtor Rural
Vilmar Oliveira de Jesus – Diretor do Instituto Sociocultura Vale Mais
Vilson Luiz da Silva – Presidente da FETAEMG
Vishal Raman Singh – Diretor da Hindalco do Brasil
Zaqueu Astoni Moreira – Secretário Municipal de Cultura e Patrimônio de Ouro Preto
Grau Honra
Alessandro Anilton Maia Nonato – Comandante da Capitania Fluvial do São Francisco da Marinha do Brasil
Alexandre dos Anjos Ferreira – Comandante do 55º Batalhão de Infantaria
Ana Clara Garcia de Oliveira (São João Batista da Glória) – Estudante
André Mendes Moreira – Professor de Direito Tributário da UFMG
Ângelo Nascimento Marroso – Chefe da Divisão Administrativa do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica
Armando Freire – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Bernardo Pinto Paiva – Presidente da AMBEV
Berthie Ribeiro Neto – Diretor de Engenharia da Google
Bruno Tasca Cabral – Chefe de Gabinete da Polícia Civil
Caius Vinícius Gonzaga Goulart – Promotor de Justiça do Ministério Público de MG
Carlos Bartolomeu – Empresário do ramo atacadista
Carlos Roberto de Faria – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Carlos Rubens dos Santos Doné – Rádio Itatiaia
Célio Dantas de Brito – Secretário de Estado Adjunto de Transportes e Obras Públicas
Charles Generoso Baracho – Comandante da 19ª Região da Polícia Militar
Cléia Gonçalves Mota – Chefe de Gabinete Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
Dárcio Lopardi Mendes – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Eduardo Navarro de Carvalho – Presidente da Telefónica Brasil
Eleonora Fernandes Rennó – Funcionária Aposentada do Tribunal Regional Eleitoral
Emílio César Ribeiro Parolini – Presidente Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Estado de Minas Gerais (Federaminas)
Esthéfany Rodrigues Ribeiro (São João Batista da Glória) – Estudante
Fábio Murilo Nazar – Procurador do Estado da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais
Gério Patrocínio Soares – Defensor Público do Estado de Minas Gerais
Germano Luiz Gomes Vieira – Secretário de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Glenio Martins de Lima Mariano – Presidente da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais – EMATER
Hélvio de Avelar Teixeira – Presidente do Conselho Estadual de Educação do Estado de Minas Gerais
João Felício Rodrigues Neto – Pró-Reitor de Ensino da UNIMONTES
Joaquim Rocha Dourado – Subsecretário de Relações Institucionais da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais
José Flávio de Almeida – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
José Luiz Quadros de Magalhães – Professor Titular da Puc Minas
José Marcelino de Rezende Pinto – Professor Titular da Universidade de São Paulo
Leonardo Avritzer – Professor titular da Universidade Federal de Minas Gerais
Letícia Baptista Gamboge Reis – Delegada de Polícia Civil de Minas Gerais
Luísa Cristina Pinto e Netto – Procuradora da Advocacia-Geral do Estado de Minas Gerais
Luiz Alexandre Brognaro Poni – Presidente da Associação Mineira de Supermercados Marcelo Andrade Cattoni de Oliveira – Professor titular de Direito Constitucional da UFMG
Marcelo Tavares de Souza – Chefe da 1ª Seção do Estado-Maior-Geral da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro
Marco Aurélio Crocco Afonso – Diretor-Presidente do BDMG
Marcos Lincoln dos Santos – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Mario Fernando Montenegro Campos – Pró-Reitor de Pesquisa da UFMG
Mário Lúcio Quintão Soares – Professor adjunto da PUC MINAS
Maurício Stegemann Dieter – Advogado e professor de Criminologia da USP
Monica Tereza Azeredo Benicio – Arquiteta
Newton Teixeira Carvalho – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Ozório José Araújo do Couto – Servidor Público da Secretaria de Estado de Casa Civil e de Relações Institucionais
Pedro Claudio Coutinho Leitão – Vice-Presidente da Rede Doctum de Ensino e ex-Secretário de Agricultura
Raimundo Alves de Jesus – Presidente da Academia Cordisburguense de Letras
Ricardo Alexandre Sapi de Paula – Secretário de Estado Adjunto de Esportes
Robert Carlos Lyra – Presidente da Usina Delta
Sávio Lopes Gil – Chefe do Estado Maior da 4ª Região Militar do Exército Brasileiro
Sérgio Pessoa de Paula Castro – Advogado-Geral Adjunto do Estado
Sérgio Santos Sette Câmara – Presidente do  Clube Atlético Mineiro
Thomas da Rosa Bustamante – Professor Adjunto da UFMG
Valmir Moraes da Silva – Ajudante de Ordens do ex-presidente Lula
Wagner Antônio Pires de Sá – Presidente do Cruzeiro Esporte Clube
Wenderson de Souza Lima – Advogado
William Robert Eckert – Chefe da Divisão Administrativa do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa
Wilson Almeida Benevides – Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Leia também:

Você pode gostar também:

RECENTES

Veja também sobre: