Já é carnaval em BH – confira a programação deste fim de semana na capital

0
Confira os principais eventos gratuitos que acontecem em BH neste fim de semana, de 2 a 4 de fevereiro. Informações do aplicativo oficial do Carnaval de Belo Horizonte.
Sexta-feira, dia 2 de fevereiro

Bloco do Pirulito
Horário: 10h
Local: Rua dos Tamoios, Nº611, Centro

Abre-te Sésamo
Horário: 19h
Local: Rua dos Caetés, Nº 741, Centro

Sábado, dia 3 de fevereiro

Bloco do Polvo
Horário: 8h
Local: Rua Loreto Couto, nº 15, Santa Maria

Us Beethoven
Horário: 8h
Local: Av. Assis Chateubriand, nº 348, Floresta
Bloco do Portão
Horário: 9h
Local: Rua Fernando Tamieti, nº 380, Venda Nova
Bloco do Golo
Horário: 9h
Local: Rua Marcelino Ferreira, nº 588, Santa Inês
RENAFOLIA
Horário: 9h
Local: Praça Urupes, nº 11, Renascença
Blocão PET
Horário: 9h
Local: Av. do Contorno, nº 8931, Gutierrez
BLOCO CSH
Horário: 10h
Local: Rua Conde de Monte Cristo, nº 126, Ipiranga
Bloco da peruca
Horário: 10h
Local: Rua Ernesto Austin, nº 420, Boa Vista
A culpa é dele
Horário: 10h
Local: Rua Joaquim Murtinho, nº 299, Santo Antônio
Bloco Kiko Lindo
Horário: 10h
Local: Rua dos Bacuraus, nº 50, Campo Algre
Fala Comigo
Horário: 10h
Local: Rua Santa Catarina, nº 663, Lourdes
Intervalo
Horário: 10h
Local: Praça Comendador Negrão, nº 159, Floresta
ProviFolia
Horário: 10h
Local: Rua Belo Oriente, nº 209, Providência
Energia na Folia
Horário: 11h
Local: Rua Mucuri, nº 278, Floresta
Loucos da Cachaça
Horário: 11h
Local: Rua Presidente Costa e Silva, nº 109, Bairro das Indústrias I
Bloco Duro
Horário: 12h
Local: Rua Dores do Indaiá, nº 375, Santa Tereza
Bloco Tá Mole Mas e Meu
Horário: 12h
Local: Rua Dom Oscar Romero, nº 156, Vila Nova Gameleira II
Bloco Vexame!!!
Horário: 12h
Local: Rua Preludio, nº 329, Santa Amélia
Bloquinho
Horário: 12h
Local: Rua Coronel Antônio Garcia de Paiva, nº 85, São Bento
Bloco do Sô Jão
Horário: 12h
Local: Rua Carmesia, nº 747, Santa Inês
Bloco dos deuses
Horário: 12h
Rua: Rua Sergipe, nº 1246, Savassi
Bloco do Padreco
Horário: 13h
Local: Rua Progresso, nº 543, Padre Eustáquio
Juventude e Polícia Paz e Prevenção
Horário: 13h
Local: Av. Carandai, nº 178, Santa Efigênia
Bloco do Saraiva
Horário: 13h
Local: Rua Rosinha, nº 601, Caiçaras
Bloco do cachorrão
Horário: 13h
Local: Rua Vicente Risola, nº 1430, Santa Inês
Bloco Dos Globais (antigo Flying Horse)
Horário: 13h
Local: Rua Major Lopes, nº 800, São Pedro
QUEM É ESSA AÍ, PAPAI?
Horário: 13h
Local: Av. João Pinheiro, nº 650, Lourdes
A Pampulha é Nossa
Horário: 14h
Local: Av. Guarapari, nº 656, Santa Amélia
APAETUCADA
Horário: 14h
Local: Rua Cristal, nº 73, Santa Tereza
Atrás do Jacaré
Horário: 14h
Local: Av. Otacílio Negrão de Lima, nº 2733, São Luiz
BanduLino
Horário: 14h
Local: Rua Paraíba, nº 1190, Savassi
Bloco Encantado (Coletivo Couro Encantado)
Horário: 14h
Local: Rua Itarare, nº 563, Concórdia
Bloco da praça
Horário: 14h
Local: Rua Adamina, nº 20, Santa Tereza
Bloco Pracinha
Horário: 14h
Local: Pracinha Senhor Bom Jesus, nº 4, Bom Jesus
Cavallieri – RGP da Família
Horário: 14h
Local: Rua Outono, nº 545, Cruzeiro
Esse ano eu paro… (antigo A língua do Ratão)
Horário: 14h
Local: Rua Libiano Borja, nº 86, Maria Helena
Família ZN
Horário: 14h
Local: Rua Henrique Tann, nº 279, São Bernardo
Garota eu vou pra Califórnia
Horário: 14h
Local: Rua dos Bandolins, nº 114, Conjunto Califórnia I
LItalia Mascherata
Horário: 14h
Local: Rua Jornalista Djalma Andrade
Bloco Unidos do Oeste – Bethânia Custosa e Parque Já
Horário: 15h
Local: Sargento Assuero Cabral, nº 13, Betânia
Rebentão
Horário: 15h
Local: Rua José Lobato Ferrari, nº 223, Betânia
FEPÊ & AMIGOS
Horário: 16h
Local: Rua Matias Cardoso, nº 126, Santo Agostinho
Tôcom iapi
Horário: 14h
Local: Praça Professor Corrêa, nº 02, São Cristovão
BOLE BOLE
Horário: 17h
Local: Praça Comendador Negrão, nº 159, Floresta

Domingo, dia 4 de fevereiro

Asa de Banana
Horário: 7h
Local: Av. Getúlio Vargas, nº 628, Savassi

Padecendo no Paraíso
Horário: 9h
Local: Av. Cristovão Colombo, nº 144, Savassi
Bloco do Pão Molhado 
Horário: 9h
Local: Rua Valença, nº 148, Carlos Prates
BLOCO DESLUMBRADAS
Horário: 9h30
Local: Av. Otacílio Negrão de Lima, nº 4288, Bandeirantes
Filhos de Dara
Horário: 10h
Local: Av. Bernardo de Vasconcelos, nº 739, Santa Cruz
Bloco Almas Empenadas
Horário: 11h
Local: Rua José Oscar Barreira, nº 673, Planalto
Bloco do Barba Roxa
Horário: 11h
Local:Rua Conde de Linhares, nº 906, Coração de Jesus
O REI E A JOVEM GUARDA
Horário: 11h
Local: Praça da Liberdade, nº 50, Savassi
CARNAMARANO
Horário: 11h
Local: Rua Hermilho Alvez, nº 394, Santa Tereza
BLOCO SAIDEIRA
Horário: 12h
Local: Rua Ceará, nº 786, Santa Efigênia
Desblocados toca Raul
Horário: 12h
Local: Rua Moeda, nº 80, Santa Inês
Família ZN
Horário: 13h
Local: Rua Henrique Tann, nº 279, São Bernardo
União do Oeste
Horário: 13h
Local: Barra Longa, nº 34, Salgado
Vemkenké
Horário: 13h
Local: Rua Senhor, nº 226, Jonas Veiga
SITRAEMG
Horário: 14h
Local: Rua Euclides da Cunha, nº 14, Prado
Toco Cru Pegando Fogo
Horário: 14h
Local: Rua Coração Eucarístico de Jesus, nº 159, Coração Eucarístico
BLOCO CARNAVALESCO AS VIRGENS DO FORMIGUEIRO QUENTE
Horário: 14h
Local: Rua Izalina Faustina Silveira, nº 178, Mantiqueira
Carnafunk
Horário: 14h
Local: Rua Havana, nº 45, Havaí
Novos Malandros
Horário: 14h
Local: Rua Alvinópolis, nº 460, Santa Tereza
Rebentão
Horário: 15h
Local: Rua José Lobato Ferrari, nº 223, Betânia
Bloco Boi Rosado
Horário: 16h
Local: Rua Mármore, nº 284, Santa Tereza
Leia Também: