Confira a programação completa da 13ª Edição da CineOP

Faltam doze dias para o início da 13º edição da Cineop (Mostra de Cinema de Ouro Preto) e os preparativos estão a todo vapor. São seis dias dedicados a reflexão e luta pela salvaguarda do patrimônio audiovisual brasileiro em diálogo com a educação e intercâmbio com o mundo.
O Cineop 2018 acontece entre os dias 13 e 18 de junho, oferecendo um leque de atrações gratuitas para todo o público a partir dos 5 anos de idade.
A Universo Produção, organizadora do evento, divulgou esta semana a grade de  programação completa, confira abaixo:
13/06 | QUARTA

18H00
Centro de Convenções
ARTE • EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE PAINÉIS.


14/06 | QUINTA

22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW
NOITE TROPICÁLIA 1 – BARULHISTA, MARCELO VERONEZ E CABEZAS FLUTUANTES CONVIDA KARINA BUHR
13H00 ÀS 15H00
Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ENCONTRO DA EDUCAÇÃO E ENCONTRO DA PRESERVAÇÃO
CREDENCIAMENTO
14H00
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
CADARÇO | DIREÇÃO: EDUARDO MATTOS
SISTEMA SOLAR | DIREÇÃO: MATHEUS MALAFAIA
METAMORFOSE | DIREÇÃO: JANE CARMEN OLIVEIRA
O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | DIREÇÃO: SÉRGIO UTSCH
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 8 A 10 ANOS
15H00 ÀS 17H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA PRESERVAÇÃO
1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
15H00 ÀS 15H45
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA EDUCAÇÃO
1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DA EDUCAÇÃO: X FÓRUM DA REDE KINO
16H00 ÀS 18H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE
1ª SESSÃO – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO – TEMA: O QUE É UMA ESCOLA?
20H30Cine Vila Rica ABERTURA

PERFORMANCE AUDIOVISUAL
Tema central 13ª CineOP: FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL EM DIÁLOGO COM A HISTÓRIA, EDUCAÇÃO E AS ARTES
 Criação e Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado
Trilha ao vivo: Barulhista

HOMENAGEM

 À ATRIZ MARIA GLADYS
 
FILMES DE ABERTURA
MARIA GLADYS, UMA ATRIZ BRASILEIRA
DOCUMENTÁRIO, DITIGAL (SUPORTE ORIGINAL 35MM), COR,10MIN, RJ, 1980
Direção e Roteiro: Norma Bengell
A carreira artística e o cotidiano da atriz Maria Gladys.

SEM ESSA, ARANHA
FICÇÃO, DIGITAL, COR, 96MIN, SP, 1970
Direção e Roteiro: Rogério Sganzerla
Elenco: Jorge Loredo, Helena Ignez, Maria Gladys, Luiz Gonzaga, Moreira da Silva e Aparecida
“Sem essa, Aranha” é um experimento radical de linguagem e interpretação. O filme reflete, muito singularmente, a situação pela qual o país atravessava no período (1970) num total de aproximadamente quinze planos-sequências.

*Faixa etária sugerida: 16 anos


15/06 | SEXTA

22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW
NOITE TROPICÁLIA 2 – DJ BRAZ MITCHELL, FELIPE CORDEIRO E BANDA LIBERTOS
08H30
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
JONAS E O CIRCO SEM LONA | DIREÇÃO: PAULA GOMES
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 11 A 13 ANOS
10H00 ÀS 12H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE INAUGURAL

VANGUARDA TROPICAL: O CINEMA E AS OUTRAS ARTES
12H00 ÀS 13H00
Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções
ARTE • RODA DE CONVERSA

O PERCURSO DE MARIA GLADYS
14H00
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
JONAS E O CIRCO SEM LONA | DIREÇÃO: PAULA GOMES
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 11 A 13 ANOS
14H00
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
NO CAMINHO DA ESCOLA | DIREÇÃO: ALUNOS DO PROJETO ANIMAÇÃO
DOURADO | DIREÇÃO: BERNARDO TEIXEIRA

A NATUREZA AGRADECE | DIREÇÃO: ANA MARIA CORDEIRO
DANDO ASAS À IMAGINAÇÃO | DIREÇÃO: ARTHUR FELIPE FIEL E JOÃO MARCOS NASCIMENTO
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 5 A 7 ANOS
14H30 ÀS 16H50
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE
FRONTEIRAS DO EXPERIMENTAL: HISTÓRIA, CINEMA E OUTRAS ARTES
16H00 ÀS 18H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS AUDIOVISUAL
2ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
16H30
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • CURTAS
ATRAPADOS | DIREÇÃO: ALEXANDRE PIMENTA E ANA LUCIA AZEVESO
AMIGOS | DIREÇÃO: ESTUDANTES PROJETO INVENTAR COM A DIFERENÇA
INVASÕES CALEIDOSCÓPICAS | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI, ADRIANO L. COUTINHO, MARIA DE LOURDES G. DA SILVA, SIMONE P. DA SILVA
TRAKINAGEM NO BANHEIRO | DIREÇÃO: CRISTIANO BARBOSA
CORES | DIREÇÃO: SHARA WENDY
ÁRVORE DOS DESEJOS | DIREÇÃO: RAÍSSA BATISTA ESTEVÃO E PAULA GIOVANA MARQUES DE OLIVEIRA
COEXISTÊNCIA | DIREÇÃO: ALINE AMSBERG DE ALMEIDA E ALINE JEKIMIM GOULART
INCLUSÃO | DIREÇÃO: ARTHUR CERQUEIRA
EU SOU: DIVERSIDADE! | DIREÇÃO: BRUNO DOS SANTOS
ESPAÇO ESCOLAR | DIREÇÃO: MARIANA SOUZA E MANOELA SOUZA
CAMINHO NOVO | DIREÇÃO: ALEXANDRE PIMENTA E ANA LUCIA AZEVEDO
O SUMIÇO DA MATINTA PERERA | DIREÇÃO: JOICE RIBEIRO SOUZA
GRATIDÃO | DIREÇÃO: KARLA BECK
A REDE | DIREÇÃO: ALISSON MACHADO E PAULO AMARAL
OI AMIGO | DIREÇÃO: REBECA RIPARI DE OLIVEIRA E SIMONE PINTO DA SILVA
O MISTÉRIO DOS MORANGOS | DIREÇÃO: FLÁVIA BRIZOLLA
DIA DE PROVA, DIA DE COLA? | DIREÇÃO: MARIA LUIZA ROCHA ALVES E DANIEL CAIO DA SILVA
QUADRA | DIREÇÃO: QUADRA DE UMA ESCOLA PÚBLICA
MUROS E GRADES 2 | DIREÇÃO: ALEXANDRE PIMENTA ANA LUCIA AZEVEDO
A FESTA DO CINEMA | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI
A VOZ DO SILÊNCIO – SENTIMENTOS | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI
INÍCIO DO FIM | DIREÇÃO: DENISE DUTRA
EXIBIÇÃO DE FILMES PRODUZIDOS NO BRASIL POR EDUCADORES, ESTUDANTES E CINEASTAS NO CONTEXTO ESCOLAR E ESPAÇOS NÃO FORMAIS DE ENSINO.
*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM OS REPRESENTANTES DOS FILMES E MEDIAÇÃO: LIANA LOBO – COORDENADORADA REDE KINO | RJ
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
17H00 ÀS 18H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE E LANÇAMENTO DE LIVRO
NOVA HISTÓRIA DO CINEMA BRASILEIRO: NOVOS ENFOQUES, MATERIAIS E PERSPECTIVA
18H00
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • MÉDIAS
TEORIA DA ESCOLA | DIREÇÃO: MAXIMILIANO VALERIO LÓPEZ
ELOGIO DA ESCOLA | DIREÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA DE BORDILS (ESPANHA), ACOMPANHADOS PELOS SEUS PROFESSORES
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
18H30
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA • CURTAS
LIGHT WORK | DIREÇÃO: IOLE DE FREITAS
LUA DIANA | DIREÇÃO: MÁRIO CRAVO NETOX | DIREÇÃO: ANNA MARIA MAIOLINO
TRIUNFO HERMÉTICO | DIREÇÃO: RUBENS GERCHMAN
HOMENAGEM A STEINBERG – VARIAÇÕES SOBRE UM TEMA DE STEINBERG: AS MÁSCARAS Nº 1 | DIREÇÃO: NELSON LEIRNER
VERA CRUZ | DIREÇÃO: ROSANGELA RENNÓ
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
20H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA PRESERVAÇÃO
DAWSON CITY – TEMPO CONGELADO | DIREÇÃO: BILL MORRISON
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
20H30
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA •
CURTASNADA | DIREÇÃO: GABRIEL MARTINS
TRAVESSIA | DIREÇÃO: SAFIRA MOREIRA
LA MER | DIREÇÃO: LOUISE BELMONTE
FILME-CATÁSTROFE | DIREÇÃO: GUSTAVO VINAGRE
QUE TAL A VIDA, CAMARADAS? | DIREÇÃO: LUIS FELIPE LABAKI
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
22H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HOMENAGEM
O DEMIURGO | DIREÇÃO: JORGE MAUTNERCLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS


16/06 | SÁBADO

09H30 ÀS 12H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • MASTER CLASS
PROCESSO DE CRIAÇÃO, PESQUISA E OS ARQUIVOS AUDIOVISUAIS
09H45 ÀS 12H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ESTUDOS DE CASO “A ESCOLA NO CINEMA”
CINEMA E EDUCAÇÃO: A ESCOLA NO CINEMA
11H30
Cine-Praça
ARTE • CORTEJO DA ARTE
CORTEJO DA ARTE
14H30 ÀS 16H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE INTERNACIONAL
FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL: FORMAÇÃO, PRODUÇÃO E PRESERVAÇÃO NO ÂMBITO UNIVERSITÁRIO
14H30 ÀS 16H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE
DIÁLOGOS CINEMA E EDUCAÇÃO: CADÊ A ESCOLA QUE ESTAVA AÍ?
16H30
Cine Vila Rica
FILME • SESSÃO ESPECIAL
ARABIA | DIREÇÃO: AFFONSO UCHOA E JOAO DUMANS
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS
16H45 ÀS 18H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • WORKSHOP INTERNACIONAL
FRONTEIRAS INTERNACIONAIS: A COMISSÃO TÉCNICA DA FIAF – 80 ANOS
16H45 ÀS 18H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO
17H00
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO
ABECEDÁRIO DE EDUCAÇÃO COM JORGE LARROSA “O DE OFÍCIO DE PROFESSOR” | DIREÇÃO: ADRIANA FRESQUET
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
18H30
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA PRESERVAÇÃO • ACERVO CAPIXABA – ORLANDO BOMFIM, NETTO
CANTO PARA A LIBERDADE – A FESTA DO TICUMBI | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO
MESTRE PEDRO DE AURORA, PRÁ FICAR MENOS CUSTOSO | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO
DOS REIS MAGOS DOS TUPINIQUINS | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO
ITAÚNAS: DESASTRE ECOLÓGICO | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO
AUGUSTO RUSCHI GUAINUNBI | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
19H15Cine-Praça FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • CURTAS
AULA DE ARTE | DIREÇÃO: CLÉBER COUROS
A- ARQUITETURA | DIREÇÃO: GABRIELA, ESTEFANE E RAIANE
“Ó” DE Ó EU MAURO | DIREÇÃO: MAURO ANTONIO GUARI E SANDRA REGINA DE FREITAS AMARAL
BRINCADEIRAS | DIREÇÃO: SARA TATIANE LIMA
FESTA DAS CORES | DIREÇÃO: SIMONE PINTO DA SILVA
AURORA | DIREÇÃO: O GRUPOO DIA EM QUE EU CHEGUEI | DIREÇÃO: NAIARA ROCHA, PAOLA GARRIDO, ANA CLARA FERRAZ, VICTORIA ESTHER, YASMIM CARVALHO, RAMIRES MARTINS
DIÁRIO | DIREÇÃO: FILIPE DA SILVA
LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS. INVENTA DANÇA | DIREÇÃO: ANA CAROLINA DE ARAÚJO
EU DESENHO TU DESENHAS ELE DESENHA | DIREÇÃO: LILIAM RICARTE DE OLIVEIRA
E – ESCRITA: SUAS VÁRIAS FACETAS | DIREÇÃO: MEIRY SOARES DA COSTA PEREIRA
A FOME | DIREÇÃO: RENATO CIRINO
G – GRÊMIO ESTUDANTIL | DIREÇÃO: PRISCILA PACHECO E SERGIO BERTOVI
ESPAÇO | DIREÇÃO: É UMA NARRAÇÃO FEITA POR UM DOS ALUNOS DA ESCOLA ESTADUAL INÁCIO PASSOS SOBRE O ESPAÇO DA ESCOLA.
CARTAS, CORPOS E CANÇÕES PARA ÁFRICA (DO SUL!) | DIREÇÃO: HENRIQUE DUTRA
NEM TODOS OS PORQUINHOS | DIREÇÃO: BRUNO PIETRO DIZERO CELIO
MEU LAR – ESCOLA SEM MUROS | DIREÇÃO: RAUL SAMPAIO
CARREIRA DOCENTE | DIREÇÃO: ALINE AMSBERG E LIVIA MATOS
STOP-MOTION COM RECORTES | DIREÇÃO: ELIAS KOPCAK
SEREIA | DIREÇÃO: BEATRIZ HELENA FERREIRA
MAIS UM DIA TRISTE | DIREÇÃO: JOÃO VITOR BERTOL
VIVÊNCIAS, CONVIVÊNCIAS… SIMPLES ASSIM: ESCOLA! | DIREÇÃO: HITALO PEREIRA RIBEIRO DA ROCHA
EXIBIÇÃO DE FILMES PRODUZIDOS NO BRASIL POR EDUCADORES, ESTUDANTES E CINEASTAS NO CONTEXTO ESCOLAR E ESPAÇOS NÃO FORMAIS DE ENSINO.
*APÓS A SESSÃO DO FILME, BATE-PAPO COM OS REPRESENTANTES DOS FILMES E MEDIAÇÃO: LUÍS GUSTAVO GUIMARÃES – COORDENADOR REDE KINO | SP
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
19H45
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA • CURTAS
BRASIL | DIREÇÃO: ROGÉRIO SGANZERLA
A FILA | DIREÇÃO: KATIA MACIEL
VER OUVIR | DIREÇÃO: ANTONIO CARLOS DA FONTOURA
O SOM OU TRATADO DE HARMONIA | DIREÇÃO: ARTHUR OMAR
DAS RUÍNAS A REXISTÊNCIA | DIREÇÃO: CARLOS ADRIANO
À MEIA NOITE COM GLAUBER | DIREÇÃO: IVAN CARDOSO
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
20H30
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA
ADONIRAN – MEU NOME É JOÃO RUBINATO | DIREÇÃO: PEDRO SERRANO
CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS
21H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HOMENAGEM
QUEBRANTO | DIREÇÃO: JOSE SETTE
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS
22H45
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • CURTAS
EL MERAYA | DIREÇÃO: GUSTAVO JAHN & MELISSA DULLIUS
O OLHO E O ESPIRITO | DIREÇÃO: AMANDA BEÇA
PRAÇA XV | DIREÇÃO: CLAUDIO TAMMELA
TERRA NÃO DITA, MAR NÃO VISTO | DIREÇÃO: LIA LETÍCIA
ANTES DO LEMBRAR | DIREÇÃO: LUCIANA MAZETO, VINICIUS LOPES
CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS
22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW
NOITE TROPICÁLIA 3 – DJ BRAZ MITCHELL,  TOM ZÉ E A FABULOSA BANDA DIONISÍACA DOS LIBERTINOS


17/06 | DOMINGO

 

09H00 ÀS 13H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • WORKSHOP INTERNACIONAL
REVELAÇÃO DA ESCOLA
09H30 ÀS 11H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE
FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL: MALDITOS E OLVIDADOS
11H00Cine Vila Rica FILME • MOSTRINHA
HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME | DIREÇÃO: VICTOR-HUGO BORGES
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
11H15 ÀS 13H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE
FRONTEIRAS POLÍTICAS E REGIONAIS: ARQUIVOS FORA-DO-EIXO
13H45
Centro de Convenções – 2º andar
ARTE • LANÇAMENTO DE LIVROS
LANÇAMENTO DE LIVROS
14H00 ÀS 15H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • INTERVENÇÃO ARTÍSTICA
FUTEBOL NA PERNA DE PAU
15H00 ÀS 17H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • COPA DO MUNDO
JOGO DO BRASIL
17H30 ÀS 19H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA PRESERVAÇÃO
O MODELO DE GESTÃO VIA ORGANIZAÇÕES SOCIAIS (OS)
17H30 ÀS 19H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE
2ª SESSÃO – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO – TEMA: ESCOLA, MEMÓRIA E FICÇÃO
18H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA • MÉDIAS E CURTAS
ALMA NO OLHO | DIREÇÃO: ZÓZIMO BULBUL
TERROR DA VERMELHA | DIREÇÃO: TORQUATO NETO
O ATAQUE DAS ARARAS | DIREÇÃO: JAIRO FERREIRA
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
19H00
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA
FEVEREIROS | DIREÇÃO: MARCIO DEBELLIAN
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
19H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • CURTAS
7FF ON¢IDIA | DIREÇÃO: Ж
ÁNDALE! | DIREÇÃO: PETTER BAIESTORF
A POEIRA NÃO QUER SAIR DO ESQUELETO | DIREÇÃO: DANIEL SANTISO E MAX WILLIAM MORAIS
LANDSCAPE | DIREÇÃO: LUIZ ROSEMBERG FILHO
CINEMARGEM | DIREÇÃO: DUO STRANGLOSCOPE ( CLAUDIA CARDENAS E RAFAEL SCHLICHTING)
CLASSIFICAÇÃO: 18 ANOS
20H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ASSEMBLEIA DA REDE KINO
ASSEMBLEIA DA REDE KINO 1/2
20H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA PRESERVAÇÃO
O ATALANTE | DIREÇÃO: JEAN VIGO
CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS
20H30
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • CURTA E MÉDIA
PONTOS CORRIDOS | DIREÇÃO: JULIO BEZERRA
GUIGO OFFLINE | DIREÇÃO: RENE GUERRA
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
22H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA
CAVEIRA, MY FRIEND | DIREÇÃO: ALVARO GUIMARÃES
CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS
22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW
NOITE TROPICÁLIA 4 – DJ CAROU, BAIANEIROS E FESTA TRANSA!


18/06 | SEGUNDA

08H30
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
CADARÇO | DIREÇÃO: EDUARDO MATTOS
SISTEMA SOLAR | DIREÇÃO: MATHEUS MALAFAIA
METAMORFOSE | DIREÇÃO: JANE CARMEN OLIVEIRA
O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | DIREÇÃO: SÉRGIO UTSCH
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS

CLASSIFICAÇÃO: 8 A 10 ANOS
08H30
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
INTOLERÂNCIA.DOC | DIREÇÃO: SUSANNA LIRA
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: A PARTIR DE 14 ANOS
09H30 ÀS 11H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • CASES DE RESTAURO
ACERVO CAPIXABA – ORLANDO BOMFIM, NETTO E O ATALANTE
09H30 ÀS 11H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE
3ª SESSÃO – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO – TEMA: POTÊNCIA PEDAGÓGICA (DA ESCOLA)
11H15 ÀS 13H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE
FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – TECNOLOGIAS
12H00
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • CURTAS
HISTÓRIA | DIREÇÃO: GABRIELA, RAIANE, ESTEFANE, BRUNA, SARA
ABAYOMI – ENCONTRO PRECIOSO | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI
O ÚLTIMO DIA DE AULA | DIREÇÃO: IGOR COAN
FORA BULLYING | DIREÇÃO: KAROLAYINE GILSON
CONFORTO | DIREÇÃO: BEATRIZ HELENA FERREIRA
COMUNICAÇÃO | DIREÇÃO: CLÉBER COUROS
DESCOBERTAS | DIREÇÃO: GABRIELA MARIA FIRMINO
MEU LAR – ESCOLA SEM MUROS | DIREÇÃO: RAUL SAMPAIO
(DES)ENGANOS | DIREÇÃO: DANIEL ROCHA, GABRIELLA BORDONI
AGOSTINHO PÁTTARO É UMA GRANDE BELEZA | DIREÇÃO: ALICE MORAES DE OLIVEIRA, ADELE MORAES DE OLIVEIRA E JULIA RAMOS SILVA
ESCADA | DIREÇÃO: GABRIELA MARIA FIRMINO
EQUILIBRO | DIREÇÃO: SERGIO BERTOVI
É O BICHO | DIREÇÃO: TURMA 93 – 2016 – EBM. ALBERTINA MADALENA DIAS – FLORIANÓPOLIS
F – FUTEBOL FEMININO | DIREÇÃO: PRISCILA PACHECO E SERGIO BERTOVI
GIRA-LUZ GIRA-FITAS | DIREÇÃO: NICOLLY LAYSNA NUNES DA SILVA E SIMONE PINTO DA SILVA
ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO | DIREÇÃO: ALUNOS DE 8º E 9º ANOS DA DISCIPLINA DE CINEMA DA ESCOLA DA ILHA
CARDÁPIO MUSICAL | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI
INTERAÇÃO | DIREÇÃO: SARA TATIANE LIMA
ESTA NÃO É A ESCOLA. É A OUTRA ESCOLA | DIREÇÃO: O GRUPO
LEMBRANÇAS | DIREÇÃO: ESTUDANTES PROJETO INVENTAR COM A DIFERENÇA
CAMINHADA NA ESCOLA | DIREÇÃO: ERICK EMANOEL
SUSTENTABILIDADE | DIREÇÃO: FÁTIMA MARIE TANAKA
NÃO É BLACK MIRROR | DIREÇÃO: EMELY MENEZES|
A TRILHA | DIREÇÃO: ESTUDANTES PROJETO INVENTAR COM A DIFERENÇA
MAIS UM DIA NA MINHA VIDA | DIREÇÃO: MAURÍCIO SQUARISI

EXIBIÇÃO DE FILMES PRODUZIDOS NO BRASIL POR EDUCADORES, ESTUDANTES E CINEASTAS NO CONTEXTO ESCOLAR E ESPAÇOS NÃO FORMAIS DE ENSINO.

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM OS REPRESENTANTES DOS FILMES E MEDIAÇÃO: KATHARINE DINIZ– COORDENADORA DA REDE KINO | PE
CLASSIFICAÇÃO: LIVRE
14H00
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA
CADARÇO | DIREÇÃO: EDUARDO MATTOS
SISTEMA SOLAR | DIREÇÃO: MATHEUS MALAFAIA
METAMORFOSE | DIREÇÃO: JANE CARMEN OLIVEIRA
O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | DIREÇÃO: SÉRGIO UTSCH
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 8 A 10 ANOS
14H00
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA
NO CAMINHO DA ESCOLA | DIREÇÃO: ALUNOS DO PROJETO ANIMAÇÃO
DOURADO | DIREÇÃO: BERNARDO TEIXEIRA
A NATUREZA AGRADECE | DIREÇÃO: ANA MARIA CORDEIRO
DANDO ASAS À IMAGINAÇÃO | DIREÇÃO: ARTHUR FELIPE FIEL E JOÃO MARCOS NASCIMENTO
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 5 A 7 ANOS
14H45 ÀS 17H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE
UM PLANO, UMA AULA
15H00 ÀS 17H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE
FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – CONTEÚDO, FOMENTO E REGULAÇÃO
17H15 ÀS 19H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ASSEMBLEIA DA REDE KINO
ASSEMBLEIA DA REDE KINO 2/2
17H15 ÀS 18H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA PRESERVAÇÃO
3ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA
18H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • MÉDIA E CURTA
PÉ DE VELUDO – DEUS E O DIABO NA PONTA DO PÉ | DIREÇÃO: MARCELO COLAIACOVO E NILSON PRIMITIVO
SEM TÍTULO # 4 : APESAR DOS PESARES, NA CHUVA HÁ DE CANTARES | DIREÇÃO: CARLOS ADRIANO
CLASSIFICAÇÃO: 18 ANOS
18H30
Centro de Convenções – 2º andar
SEMINÁRIO • ENCONTRO DA EDUCAÇÃO E ENCONTRO DA PRESERVAÇÃO
ENCERRAMENTO
19H00
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA
O DESMONTE DO MONTE | DIREÇÃO: SINAI SGANZERLA
CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS
22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW
NOITE TROPICÁLIA 5 – DJ CAROU, SAGRADA PROFANA E CANDONGUÊRO

 

A Mostra de Cinema de Ouro Preto vai reunir críticos, pesquisadores e cinéfilos para debaterem e assistirem a filmes marcados pelo trânsito entre manifestações artísticas e as influências do tropicalismo; a atriz Maria Gladys será a homenageada este ano.

As inscrições para participar dos eventos promovidos pelo Cineop podem ser realizadas através do Portal Responsável.
Leia também:

Comentários