Lives do fim de semana: Maria Rita, Vanessa da Mata, Elza Soares, Tereza Cristina e outras

Neste final de semana temos algo especial para comemorar, não que seja um motivo já concreto, mas estamos caminhando rumo a descoberta da vacina contra o novo coronavírus, que inclusive entrou em fase de teste no Brasil na última terça-feira (21). Eis que uma esperança surge, e como escreveu Nelson do Cavaquinho, “O Sol há de brilhar mais uma vez”, e por falar em samba, Maria Rita é um dos nomes que se apresentam através de live nos próximos dia de descanso.

É de se esperar que o brasileiro, que já foi eleito pelo canal norte-americano como “O povo mais legal do mundo”, comemore bastante quando finalmente a vacina contra a Covid-19 for definitivamente aprovada. Percebe-se através das redes sociais que as pessoas já estão divulgando seus planos pós pandemia (risos), e pelo visto vai ser um verdadeiro “carnaval”.

Enquanto isso não se concretiza, ainda temos a opção de assistir e ouvir nossos artistas favoritos através de shows virtuais. Para os próximos dias além de samba, vai ter sertanejo universitário, mpb, axé, música eletrînica e forró.

Lives que acontecem neste final de semana (23/07 até 26/07)

Quinta-feira (23)

16h – Helado Negro (assistir)

16h – Paula Lima entrevista Fafá de Belém (assistir)

19h – Sérgio Pererê com participação de Acauã Ranne (Em Casa com Sesc) (assistir)

20h – Gino e Geno (assistir)

20h – Rael (assistir)

22h – DJ Julia Bacellar (assistir)

22h – Teresa Cristina (assistir)

22h – Lucius – 22h (assistir)

Sexta-feira (24)

16h – Wild Nothing (assistir)

19h – Sombrinha (part. Thiago Kukinha) (assistir)

19h – Caldas Country Show (Jorge e Mateus, Felipe Araújo e mais) (assistir)

20h – Vanessa da Mata (assistir)

20h – George Henrique e Rodrigo (assistir)

20h – Banda Crazy (assistir)

20h – Frank Aguiar (assistir)

20h – Sandro DJ (assistir)

21h – Dan Santos (assistir)

20h – Teresa Cristina canta Dona Ivone Lara (assistir)

Sábado (25)

14h – Edson e Hudson (assistir)

15h – Sorriso Maroto (assistir)

16h – Claudinho Fonseca (assistir)

16h – Flavio Venturini (assistir)

16h – Festival Juntos Pela Vila Gilda (Dinho Ouro Preto, O Teatro Mágico, Evandro Mesquita e mais) (assistir)

16h – Live ACAP (com RRD Samba e Sandro DJ) (assistir)

17h – Jorge e Mateus (assistir)

17 h – Dubdogz, Samhara, Rooftime e Ella De Vuono (Todxs Music Festival) (assistir)

19h – Maria Rita (Em Casa com Sesc) (assistir)

19h – Bell Marques e Wesley Safadão (assistir)

19h – Anderson Marques (assistir)

19h – Matogrosso e Mathias (assistir)

20h – Braza (assistir)

20h – Matheus e Kauan (assistir)

20h – Gabriel Gava (assistir)

20h – Sandro DJ (assistir)

21h – Elza Soares (assistir)

21h30 – Bruno e Marrone (assistir)

22h – Elis Bohrer (assistir)

22h – Teresa Cristina (assistir)

Domingo (26)

14h – Michel Teló (assistir)

15h – Olodum (assistir)

16h – Salgadinho (assistir)

16h – Fernando e Sorocaba (assistir)

18h – DJ Marcio Fernandes (assistir)

18h – Roberta Miranda (assistir)

19h – Mateus Aleluia (Em Casa com Sesc) (assistir)

20h – Sandro DJ (assistir)

22h – Tereza Cristina (assistir)

+ Como tornar as férias de julho mais divertidas para as crianças.

Comentários