Ouro Preto
Notícias de Ouro Preto sobre política, cultura, patrimônio, mineração, segurança, serviços, eventos e acontecimentos do município.
Frio persistente e geada: confira como fica o clima em Mariana e Ouro Preto no fim de semana (20 a 22/05)
19/05/2022 · 21:11
Elba Ramalho e Ferrugem se apresentam em Ouro Preto nos dias 8 e 9 de julho
18/05/2022 · 07:05
Sucesso em Pantanal, Almir Sater fará show em comemoração do aniversário de Ouro Preto
16/05/2022 · 18:55
Agenda cultural: evento gastronômico e cultural acontece em Ouro Preto de 13 a 15 de maio
10/05/2022 · 15:29
Previsão do tempo para a semana em Mariana e Ouro Preto, de 09 a 13/05
09/05/2022 · 10:41
IFMG oferta 437 vagas em oito cursos técnicos e quatro cursos de graduação
As inscrições podem ser realizadas até 1º de junho
05/05/2022 · 13:59
Prefeitura de Ouro Preto desobriga o uso de máscara em locais fechados a partir de segunda-feira (2/5)
30/04/2022 · 21:41
Caged: Ouro Preto criou 18 empregos em março; Mariana gerou 367 vagas no mesmo período
Em comparação ao mesmo período de 2021, ambas as cidades progrediram.
29/04/2022 · 09:37
FAOP inaugura novas exposições nesta sexta (29/04)
“Principium” e “TrajHistórias” estreiam na Galeria de Arte Nello Nuno
28/04/2022 · 20:29
Previsão do tempo para o fim de semana em Mariana e Ouro Preto, de 29/04 a 01/05
Sol continuará dando as cartas nas cidades
28/04/2022 · 10:31
Filhos e filhas de mães estudantes da UFOP terão acesso aos Restaurantes Universitários
25/04/2022 · 21:26
Previsão do tempo para a semana em Mariana e Ouro Preto, de 25 a 29/04
Cidades históricas terão semana de tempo estável
25/04/2022 · 10:04
Previsão do tempo para o fim de semana em Mariana e Ouro Preto, de 22 a 24/04
22/04/2022 · 12:59
Festa da Goiaba, em São Bartolomeu, começa nesta sexta-feira (22); confira a programação
22/04/2022 · 10:43
Ouro Preto recebe espetáculo “O Alienista”, com Rômulo Estrela
A montagem pode ser conferida em apresentação única no dia 22 de abril, no Teatro do Centro de Artes e Convenções.
18/04/2022 · 17:34
Previsão do tempo para a semana em Mariana e Ouro Preto, de 18 a 22/04
Sol voltará ao protagonismo nas cidades históricas
18/04/2022 · 10:13
Aumento da CFEM já gera R$ 8 milhões a mais para Ouro Preto no ano de 2022
17/04/2022 · 10:53
Cerimônia do Encontro e Procissão do Fogaréu, em Ouro Preto (MG): veja fotos
15/04/2022 · 20:34
Procissão do Fogaréu em Ouro Preto: veja fotos
A fotógrafa Ane Souz esteve nas ruas registrando imagens da histórica procissão, que levou consigo milhares de fieis pelas ruas ouro-pretanas.
15/04/2022 · 17:02
Previsão do tempo para o fim de semana em Mariana e Ouro Preto, de 15 a 17/04
Cidades históricas terão clima ameno no fim de semana
14/04/2022 · 20:59
Ouro Preto e Mariana recebem evento de poesias neste fim de semana
Região dos Inconfidentes sediará a '2ª Intervenção Poética Nacional'
14/04/2022 · 16:00
Ouro Preto: veja a previsão do tempo para a Semana Santa
Climatempo tem previsão de chuva para os próximos cinco dias, de segunda a sexta, com um acumulado que deve passar os 60 mm.
10/04/2022 · 19:46
Preço da passagem em Ouro Preto permanece R$ 3,35 após aprovação de subsídio na Câmara
Prefeitura vai arcar com parte do valor para que o usuário não pague mais caro para andar de ônibus, após o reajuste.
08/04/2022 · 18:41