O que você procura?


Em Tóquio, Brasil iguala melhor colocação nas Paralimpíadas

No total, o Brasil alcançou 72 medalhas, mesma quantidade dos Jogos no Rio, em 2016.

Rômulo Soares 6 de setembro de 2021 às 20:20
Tempo de leitura
4 min
Fotos: ALE CABRAL/CPB / Wander Roberto/CPB / OIS/Bob Martin
Fotos: ALE CABRAL/CPB / Wander Roberto/CPB / OIS/Bob Martin

As Paralimpíadas de Tóquio se encerraram nesse final de semana e o Brasil terminou a competição na sétima colocação do quadro geral de medalhas, igualando a sua melhor posição em uma edição dos Jogos. Ao todo, foram 22 medalhas de ouro, 20 de prata e 30 de bronze. Na campanha de 2012, em Londres, a delegação brasileira também alcançou o sétimo lugar. Porém, em 2021, com 22 ouros em Tóquio, o país ultrapassou o seu recorde de douradas em uma mesma edição dos jogos, que era de 21 ouros, conquistados em 2012.

No total, o Brasil alcançou 72 medalhas, mesma quantidade dos Jogos no Rio, em 2016. Por pouco a delegação brasileira não chega a 73 medalhas, com a maratona da classe T12, disputada por Edneusa Jesus Santos (bronze no Rio-2016). Ela era a terceira colocada até os 30km, mas caiu de rendimento na parte final da prova e terminou em quarto lugar.

Depois disso, Vitor Tavares foi o último brasileiro a disputar alguma medalha em Tóquio, mas perdeu para o britânico Krysten Coombs na disputa pelo terceiro lugar da classe SH6 do parabadminton.

Veja todas as medalhas do Brasil nas Paralimpíadas de Tóquio:

Ouros

  • Futebol de 5 masculino;
  • Goalball masculino;
  • Atletismo: Petrucio Ferreira – 100m T47, Yeltsin Jacques – 1500m T11 e 5000m T11, Alessandro Rodrigo da Silva – lançamento de disco F11, Claudiney Batista – lançamento de disco F56, Wallace Santos – arremesso de peso F55, Elisabeth Gomes – lançamento de disco F53 e Silvânia Costa – salto em distância T11;
  • Canoagem: Fernando Rufino – 200m Va’a VL2;
  • Judô: Alana Maldonado – até 70kg;
  • Halterofilismo: Mariana D’Andrea – até 73kg;
  • Natação: Carol Santiago – 100m peito SB12, 100m livre S12 e 50m livre S13, Gabriel Bandeira – 100m borboleta S14, Gabriel Geraldo – 200m livre S2 e 50m costas S2, Talisson Glock – 400m S6 e Wendell Belarmino – 50m livre S11;
  • Taekwondo: Nathan Torquato – até 61kg K44.

Pratas

  • Atletismo: Vinicius Rodrigues – 100m T63, Thomaz Moraes – 400m T47, Alex Pires – maratona T46, Alessandro Rodrigo – arremesso de peso F11, Marco Aurelio – arremesso de peso F57, Thalita Simplício – 200m T11 e 400m T11, Raissa Machado – lançamento de dardo F56 e Marivana Oliveira – arremesso de peso F35;
  • Canoagem: Luis Carlos Cardoso – 200m caiaque KL1 e Giovane Vieira – 200m Va’a VL3;
  • Hipismo: Rodolpho Riskalla – adestramento grau IV;
  • Natação: Gabriel Geraldo – 100m costas S2, Gabriel Bandeira – 200m livre S14 e 200m medley SM14, Cecília Araújo – 50m livre S8 e Revezamento misto 4x100m livre 49 pontos;
  • Tênis de mesa: Bruna Alexandre – simples classe 10;
  • Taekwondo: Débora Menezes – acima de 58kg K44;
  • Esgrima em cadeira de rodas: Jovane Guissone – espada categoria B.

Bronzes

  • Vôlei sentado feminino;
  • Atletismo: Washington Junior – 100m T47, Ricardo Gomes – 200m T37, Petrucio Ferreira – 400m T47, João Victor Teixeira – lançamento de disco F37 e arremesso de peso F37, Cícero Valdiran – lançamento de dardo F57, Mateus Evangelista – salto em distância T37, Thiago Paulino – arremesso de peso F57, Jerusa Geber – 200m T11, Jardênia Felix – 400m T20 e Julyana da Silva – lançamento de disco F57;
  • Bocha: José Carlos Chagas – BC1 e Maciel Santos – BC2;
  • Judô: Meg Emmerich – acima de 70kg e Lúcia Araújo – até 57kg;
  • Remo: Renê Campos Pereira – single skiff PR1;
  • Natação: Wendell Belarmino – 100m borboleta S11, Daniel Dias – 100m livre S5 e 200m livre S5, Talisson Glock – 100m livre S6, Phelipe Rodrigues – 50m livre S10, Carol Santiago – 100m costas S12, Beatriz Carneiro – 100m peito SB14, Mariana Ribeiro – 100m livre S9, Revezamento misto 4x100m livre S14 e Revezamento misto 4x50m livre 20 pontos;
  • Tênis de mesa: Cátia Oliveira – simples classes 1 e 2, além da Equipe feminina – classes 9 e 10;
  • Taekwondo: Silvana Fernandes – até 58kg K44.