Take a fresh look at your lifestyle.

Programação do Festival de Inverno 2018 da UFOP

O Festival de Inverno 2018 da UFOP celebra os 50 anos do Movimento Tropicália.

Em um senário político brasileiro de absoluta repressão à manifestações artísticas, o Movimento Tropicália foi  de resistência. Influenciado por elementos da cultura pop brasileira e estrangeira ao final dos anos 60, a Tropicália atravessou o Regime Militar no Brasil fazendo severas críticas ao sistema através da música, das artes plásticas, cinema e teatro nacional.

Liderado por artistas como Cetano Veloso, Gilberto Gil, Tom Zé, Torquato Neto, Gal Costa e os Multantes, Helio Oiticica, Gláuber Rocha e José Celso Martinez Corrêa, o movimento se consolidou em todo o país, em quanto Beatles, Rolling Stones e Pink Floyd cantavam sobre liberdade e explodiam lá fora, na Terra Brasilis os compositores codificavam suas letras para trazer um ideal libertário de forma a não sofrer represália, mas, não adiantou muito, alguns artistas acabaram sendo exilados e torturados.

Artistas líderes do Movimento Tropicália.
Artistas líderes do Movimento Tropicália (foto: divulgação/ Prod Digital)

Podemos dizer que o hino do movimento “Alegria, alegria” de Caetano,  e  canções como “Cálice” de Chico Buarque, “Domingo no Parque” e “Refazenda” de Gil, “Panis Et Circensis”, Multantes, e tantas outras canções embalaram o período e influenciam até hoje a música popular brasileira.

O Festival promovido pela Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP), desde 2004, chega nesta edição com uma grade de programação extensa, tendo início no dia 06 e encerramento dia 22 de julho.

Ao longo dos seus anos de história, configura-se como um dos mais importantes eventos do calendário cultural brasileiro, contribuindo, assim, com o desenvolvimento local, seja pelo caráter democrático de suas atividades, seja pela inclusão de comunidades periféricas no processo.

Festival de Inverno Ouro Preto e Mariana - Fórum das Artes 2017.
Festival de Inverno Ouro Preto e Mariana – Fórum das Artes 2017 (foto: divulgação/Festival).

Confira agora a programação completa do Festival de Inverno Ouro Preto e Marina – Fórum das Artes 2018:

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE INVERNO EM OURO PRETO:

06/07 – SEXTA-FEIRA 

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Eventos Especiais Caravana Festival Distrito: Santo Antônio do Leite
12:00 Eventos Especiais Caravana Festival Distrito: Antônio Pereira
15:00 Eventos Especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – A Lenda da Cobra e do Sapo E. M. Dr. Pedrosa – Santo Antônio do Leite
17:00 Artes Integradas Triunfo Tropicalístico: Senicus et Circenses – Cortejo Trajeto: Praça Tiradentes / Centro de Artes e Convenções
19:00 Eventos Especiais Solenidade de abertura do Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana – Fórum das Artes 2018 Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00 Artes Integradas Abertura da Feira de Tradições Populares – Artistas e artesãos da região se reúnem em um grande atelier especialmente criado para o Festival Centro de Artes Convenções – Salão Diamantina
22:00 Música Show com a Banda Revelação – Programação de aniversário da cidade de Ouro Preto Praça Tiradentes

07/07 – SÁBADO

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
13:00 Eventos Especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – Apresentação de Dança AEROdance Grupo Assistencial Auta de Souza
14:00 Eventos Especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
14:00 Artes Integradas Feira de Tradições Populares – Artistas e artesãos da região se reúnem em um grande atelier especialmente criado para o Festival Centro de Artes Convenções – Salão Diamantina
16:00 Artes Integradas Mostra Tropicália – Filme: Tropicália Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
22:00 Música Show com a Banda Babado Novo – Programação de aniversário da cidade de Ouro Preto Praça Tiradentes


08/07 – DOMINGO

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
10:00 Infanto Juvenil Circuito Natureza – Trilha para crianças no Parque do Itacolomy Parque do Itacolomy
15:00 Infanto Jovenil Show com Pop Leko – Infantil – Programação de aniversário da cidade de Ouro Preto Praça Tiradentes
15:00 Eventos Especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – O nariz que conta história Lavras Novas
18:00 Eventos Especiais
especiais
Caravana Festival – Ações de Extensão – Quarteto de Sopros
Grupo Assistencial Auta de Souza
19:00 Artes Integradas Cortejo do Bloco Zé Pereira dos Lacaios Largo Marília de Dirceu / Praça Tiradentes / Largo Marília de Dirceu
19:00 Artes Visuais Não alimente os peixes – Videoinstalação – Grupo: Anticorpos Chafariz de Marília / Largo Marília de Dirceu, Antônio Dias.
20:00 Música Show com Rubinho do Vale – Programação de aniversário da cidade de Ouro Preto Praça Tiradentes


09-07- SEGUNDA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:30 Patrimônio Circuito Natureza – Rede pública de ensino Parque do Itacolomy
12:00 Eventos Especiais Caravana Festival Distrito Santo Antônio do Leite
19:00 Artes Cênicas Undercurrent – Do nervo à unha – Grupo: Anticorpos Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00 Música Concerto com a Orquestra Contemporânea do SESI Mariana Igreja de NS do Rosário
20:30 Música Canta Ouro Preto Mocotós – Festival da música ouropretana Casa da Ópera – Teatro Municipal


10/07- TERÇA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00
Fórum das Artes
Seminário – 80 Anos de Ouro Preto Patrimônio Nacional: Desafios e Perspectivas
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
09:00
Eventos especiais
Caravana Festival Glaura
09:30 Patrimônio
Circuito Natureza – Rede pública de ensino
Parque Itacolomy
19:00 Artes Visuais
Não alimente os peixes – Videoinstalação – Grupo: Anticorpos
Chafariz do Rosário/ Largo do Rosário
19:00 Música
Banda Sinfônica – Grupo do Departamento de Música da UFOP
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:30 Música
Canta Ouro Preto Jacubas – Festival da música ouropretana
Casa da Ópera – Teatro Municipal

 

11/07 – QUARTA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Eventos Especiais Caravana Festival Glaura
14:00 Fórum das Artes Diálogos Musicais Departamento de Música – UFOP
19:00 Artes Visuais
Não alimente os peixes – Videoinstalação – Grupo: Anticorpos
Chafariz do Cinema / Praça Reinaldo Alves de Brito, Centro
19:00 Artes Cênicas
O velório – Teatro da Neura
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00 Música
Concerto com Orquestra Ouro Preto – Quinteto
Coreto da Estação Ferroviária de Ouro Preto
21:30 Música Noite de Corais – Coral da UFOP – Departamento de Música da UFOP e Coral Canarinhos de Itabirito Casa da Ópera – Teatro Municipal
22:30 Música
Seresta – Grupo: Saudades de Ouro Preto
Saída da Casa da Ópera em direção ao Largo do Cinema


12/07 – QUINTA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:30 Patrimônio
Circuito Natureza – Rede pública de ensino
Parque das Andorinhas
12:00 Eventos Especiais Caravana Festival Glaura
14:00 Fórum das Artes
6º Encontro de Arte/Educação de Ouro Preto
Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
14:00 Fórum das Artes
Jornada em homenagem A h. J. Koellreutter
Departamento de Música – UFOP – Campus Ouro Preto
14:00 Fórum das Artes
Diálogos Musicais
Departamento de Música – Sala B3
15:00 Eventos Especiais
Caravana Festival – Ações de Extensão – Palavra em Cortejo
E. M. Benedito Xavier – Glaura
16:00 Infanto Juvenil
Versão Brasileira – Grupo: Los Circo Los
Adro da Igreja de São Francisco de Assis, Centro
18:00 Artes Visuais
Mostra Curta Minas – Filme a definir
Local: Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
19:00 Música
Show com Bernardo Fabris Trio
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00 Eventos Especiais
Conexão Festival – Programação do Cinema
Anexo do Museu da Inconfidência
19:00 Eventos Especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – Baculejo do Disco: Análise do Disco Panis et Circenses (Tropicália) Grêmio Literário Tristão de Ataíde – GLTA
20:30 Artes Cênicas SERtão – Companhia ID – Investiga Dança Casa da Ópera – Teatro Municipal


13/07 – SEXTA-FEIRA

09:00 Eventos especiais Caravana Festival Distrito de Rodrigo Silva
09:00 Fórum das Artes 6º Encontro de Arte/Educação de Ouro Preto Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
09:30 Patrimônio Circuito Natureza – Rede pública de ensino Parque das Andorinhas
13:15 Fórum das Artes
Painel do Fórum Permanente de Sustentabilidade das cidades históricas
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
14:00 Fórum das Artes
Potência da Periferia
Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
14:00 Audiovisual Potência da Periferia Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
15:00 Eventos especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – Sapatinhos Vermelhos Escola Municipal Benedito Xavier – Rodrigo Silva
17:00 Infanto Juvenil
Tamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOP
Estação Ferroviária de Ouro Preto
18:00 Artes Visuais
Mostra Curta Ouro Preto
Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
19:00 Música
Show com Celso Moreira Quarteto
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00 Eventos especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
19:00 Eventos especiais
Caravana Festival – Ações de Extensão – Amalgamor
Clube XV de Novembro
20:00 Músca Show com a Big Band Ouro Preto – Grupo do Departamento de Música da UFOP Casa da Ópera – Teatro Municipal
21:00 Música Concerto The Beatles – Grupo: Orquestra Ouro Preto Praça da UFOP
22:30 Música Show com a Banda Calix Praça da UFOP

 

14/07 – SÁBADO

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Patrimônio Circuito Natureza – Trilha no Parque das Andorinhas Parque das Andorinha
13:00 Fórum das Artes Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00 Artes Integradas Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00 Artes Integradas Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade Bairro Antônio Dias – Ouro Preto
14:00 Artes Integradas Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
14:00 Eventos especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
16:00 Artes Visuais Mostra Tropicália Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00 Infanto Juvenil Tamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOP Estação Ferroviária de Ouro Preto
17:00 Infanto Juvenil Tamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOP Estação Ferroviária de Ouro Preto
17:00 Artes Integradas Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
18:00 Artes Integradas Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00 Artes Visuais Histórias de Felicidades Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:00 Música Show com Déborah Levy Trio Casa da Ópera – Teatro Municipal
21:00 Música Show com Matheus VK Praça UFOP
22:30 Música Show com Larissa Luz Praça UFOP

 

15/07 – DOMINGO

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL

 

08:00 Patrimônio Circuito Natureza – Trekking no Parque das Andorinhas Parque das Andorinhas
09:00 Patrimônio Circuito Natureza – Trilha no Parque das Andorinhas Parque das Andorinhas
13:00 Artes Integradas Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade Rua São José/Centro
14:00 Eventos especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
16:00
Artes Visuais
Mostra Curta Ouro Preto
Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00 Infanto Juvenil Tamanho Família – Mostra do projeto Circo da Gente – OCA/UFOP Estação Ferroviária de Ouro Preto
18:00 Eventos especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – Quarteto de Sopros Igreja de Santo Antônio (Santo Antônio do Salto)
20:00 Música Show Terra Brasilinis Casa da Ópera – Teatro Municipal
21:00 Música Show Candonguêro Praça da UFOP


16/06- SEGUNDA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Eventos especiais Caravana Festival Distrito Rodrigo Silva
15:00 Fórum das Artes Potência Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00
Artes Cênicas

 

Ballet de Manguinhos
Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00 Música Show Longitude – Latitude Casa da Ópera

 

17/07 – TERÇA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
08:00 Artes Integradas Potência da Periferia Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
12:00 Eventos especiais Caravana Festival Distrito Rodrigo Silva
14:00 Artes Integradas Potência da Periferia Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
14:00 Fórum das Artes Potência da Periferia Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
19:00 Música Trilogia dos Tambores – Mateus Bahiense e Concerto Arcomusical Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
20:30 Artes Cênicas Cogitação Feita de Farinha, Leite e Ovos Casa da Ópera – Teatro Municipal
23:59 Tradições Populares Contos da Meia Noite – Associação dos Caçadores de Assombração de Mariana – ACAM – Marcelino Xibil Ramos Zé Boca Casa dos Contos


18/07 – QUARTA-FEIRA 

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Eventos Especiais Caravana Festival Distrito de Cachoeira do Campo
09:30 Fórum das Artes II Políticas Culturais em Construção: Práticas Locais e Integração Regional Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
19:00 Artes Cênicas Pindorama – Reverence Studio de Dança Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00 Audiovidual Potência da Periferia Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
20:30 Música Mulheres Barrocas – Grupo Música Figurata Casa da Ópera – Teatro Municipal
21:30 Música Seresta – Grupo: Saudades de Ouro Preto Praça Tiradentes em direção ao Antônio Dias


19/07 – QUINTA-FEIRA 

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Eventos especiais Caravana Festival Distrito de Cachoeira do Campo
09:00 Fórum das Artes II Políticas Culturais em Construção: Práticas Locais e Integração Regional Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções
15:00 Fórum das Artes Roda de Conversa: Contracultura e contemporaneidade Salão São João Del Rei – Centro de Artes e Convenções da UFOP
18:00 Fórum das Arte Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
18:00 Artes Integradas Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00 Música Concerto com o Trio Capel – Paganini: Piano, violino e viola Grêmio Literário Tristão de Ataíde
19:00 Eventos especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
19:00 Artes Cênicas Caravana Festival – Ações de Extensão – O estranho farol dos cacos Clube XV de Novembro
20:00 Música Show Flor de Aguapé – Lançamento do CD Flor de Aguapé Casa da Ópera – Teatro Municipal


20/07 – SEXTA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
12:00 Eventos especiais Caravana Festival Distrito de Cachoeira do Campo
13:00 Fórum dasArtes Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00 Eventos especiais Potência da Periferia Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00 Artes Visuais Caravana Festival – Ações de Extensão – Homenagem a Chico Rei (Grafitti) Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
13:00 Eventos Especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – Homenagem a Chico Rei (Grafitti) Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
15:00 Música Caravana Festival – Ações de Extensão – Cortejo Escola Estadual Bonequinha Preta
17:00 Artes Cênicas Caravana Festival – Ações de Extensão – Corpreto: performance Complexo da juventude – Ocupação Chico Rei
19:00 Artes Cênicas Outro em si – Cia SESC de Dança Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
19:00 Eventos Especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
20:00 Tradições Populares Contos e Batuques na Mina – Adilson Pereira e Guarda de Moçambique NS Rosário e Sta. Efigênia Mina Santa Rita
20:00 Artes Cênicas O corpo desembestado de AdivinhaaDiva Casa da Ópera – Teatro Municipal
21:00 Música Show Tropicália – 50 anos: Banda Nem Secos Praça da UFOP
22:30 Música Show com a Banda Francisco, El Hombre Praça da UFOP

 

21/07 – SÁBADO

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Patrimônio Circuito Natureza A definir
10:00 Música Maracatrupe Em frente ao ginásio da UFOP – Campus Bauxita
13:00 Eventos Especiais Potência da Periferia Complexo da Juventude / Ocupação Chico Rei
13:00 Artes Integradas Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade Bairro Antônio Dias – Ouro Preto
14:00 Eventos Especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
16:00 Artes Visuais Mostra Tropicália Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00 Eventos especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – Ensanchas Lavras Novas
19:00 Tradições Populares Espetáculo Visagem Cia ContaCausos Casa de Gonzaga / Secretaria de Turismo
20:00 Música Show com Cliver Honorato – Ao seu dispor Casa da Ópera – Teatro Municipal
21:00 Música Show Homem de Laboratório – Duzão Mortmer e Band Praça da UFOP
22:30 Música Show com a Banda Cartoon Praça da UFOP


22/06 – DOMINGO

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
09:00 Patrimônio Circuito Natureza A definir
13:00 Artes Integradas Corredor Cultural – Apresentações artísticas pelas ruas da cidade Rua São José/Centro
14:00 Eventos Especiais Conexão Festival – Programação do Cinema Anexo do Museu da Inconfidência
15:00 Eventos Especiais Caravana Festival – Ações de Extensão – A Praça das Palhaças Lavras Novas
16:00 Artes Visuais Mostra Tropicália Auditório do Museu da Inconfidência – Anexo I
17:00 Artes Cênicas Res[sus]citações e outras formas de sangue + Roda de conversa Departamento de Artes – UFOP – Campus Ouro Preto
19:00 Artes Cênicas Boca de Ouro Centro de Artes e Convenções – Teatro Ouro Preto
21:00 Música Show Cartografia Praça da UFOP
22:30 Música Show Metamorfose: Uma viagem sonora pela música brasileira Praça da UFOP

Bar do Festival

06/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 22:00
Evento: Show com a Banda Unión Latina
Local: Centro de Artes e Convenções

07/07 – SÁBADO
Hora: 23:00
Evento:Show com a Banda Os Traias – O melhor do Pop Rock Nacional e Internacional
Local: Centro de Artes e Convenções

08/07 – DOMINGO
Hora: 20:00
Evento: Show com a Banda Forró de Saia
Local: Centro de Artes e Convenções

12/07 –  QUINTA-FEIRA
Hora: 20:30
Evento:Show Baile do amor 90 – Rodrigo Torino e Banda
Local: Centro de Artes e Convenções

13/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Hard and Heavy
Local: Centro de Artes e Convenções

14/07 – SÁBADO
Hora: 23:00
Evento: Show com Tânia Azze
Local: Centro de Artes e Convenções

15/07 – DOMINGO
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Rádio Relógio
Local: Centro de Artes e Convenções

18/07 – QUARTA-FEIRA
Hora: 21:00
Evento: Festival Rock Generator
Local: Centro de Artes e Convenções

19/07 – QUINTA-FEIRA
Hora: 20:00
Evento: Show com a Banda Samba de Sobra
Local: Centro de Artes e Convenções

20/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Rústicos Country Rock Legends
Local: Centro de Artes e Convenções

21/07 – SÁBADO
Hora: 23:00
Evento: Show com a Banda Cromossomo Africano
Local: Centro de Artes e Convenções

22/07 – DOMINGO
Hora: 23:00
Evento: Show com a Hocus Pocus – Cover The Beatles
Local: Centro de Artes e Convenções

Programação do Festival de Inverno em Mariana:

06/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Show de Gil a Caetano – Celso Alves Trio
Local: Teatro SESI Mariana

09/07 – SEGUNDA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Banda Sinfônica – Departamento de Música da UFOP
Local: Teatro SESI Mariana

10/07 – TERÇA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Educação Antropófago-Tropicalista
Local: Localidade de Goiabeiras

11/07 – QUARTA-FEIRA
Hora: 14:00
Evento: Workshop Celso Moreira
Local: Teatro SESI Mariana

Hora: 19:00
Evento: Celso Moreira Quarteto
Local: Teatro SESI Mariana

13/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 10:00
Evento: Versão Brasileira – Grupo: Los Circo Los
Local: ICSA / UFOP

15/07 – DOMINGO
Hora: 19:00
Evento: Nostro Incontro – Academia Dell’Arte
Local: Teatro SESI Mariana

17/07 – TERÇA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Grupo Chora Genésio toca Ian Guest
Local:Teatro SESI Mariana

18/07 – QUARTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Show Por quê calar? – Ricardo Upiano e Banda
Local:Teatro SESI Mariana

19/07 – QUINTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: Caravana Festival – Ações de Extensão – Cine Faísca exibe “Ladrões de Bicicleta”
Local:Teatro SESI Mariana

20/07 – SEXTA-FEIRA
Hora: 19:00
Evento: A Cantora Careca – Grupo: TUI – Teatro Universidade Informação
Local:Teatro SESI Mariana

21/07 – SÁBADO
HORA: 17:00
Evento: #elaveioparaficar – Grupo: Midiactors
Local:Teatro SESI Mariana

22/07 – DOMINGO
HORA: 17:00
Evento: Show Nhaderuvuçu
Local:Teatro SESI Mariana

Programação do Festival de Inverno em João Monlevade:

09/07 – SEGUNDA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
18:00 Música Abertura Oficial do Festival de Inverno em João Monlevade Auditório ICEA
18:30 Música Musical de Abertura – Músico: Júlio César Linhares da Silva Auditório ICEA
18:50 Artes Cênicas Intervenção Tropicália – Grupo: alunos da UFOP Auditório ICEA
19:15 Música Musical Tropicália – Músico: Rômulo Ras e participação Carla Lisboa Auditório ICEA/UFOP

 

11/07 – QUARTA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
19:00 Artes Integradas Bate Papo: Três vidas artísticas em João Monlevade – Convidados: Daniel Bahia, Carla Lisboa, Aggeu Marques Auditório Sicoob
20:00 Música Coral – Grupo: Coral Sicoob Credimepi Auditório Sicoob
20:30 Música Coral – Grupo: Coral Monlevade com parceria da Funcec Auditório Sicoob – R. Pedro Bicalho, 70 – Novo Horizonte, João Monlevade

12/07- QUINTA-FEIRA

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
19:20 Artes Cênicas Dança Brasil – Grupo: Studio de Dança Valmeire Rosse Praça do Povo
19:30 Música Orquestra – Um passeio com o Beatles – Grupo: Camerata Acordes Praça do Povo
20:30 Música Show Pé na estrada – Banda Carcará Praça do Povo
21:30 Música Show com a Banda Forró do Frade Praça do Povo

13/07 – SEXTA-FEIRA 

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
19:00 Música Show – Grupo: Banda Os3 Praça do Povo
19:45 Artes Integradas Pocket show de Rap com Reino Fungi – Grupo: Coletivo DBR Praça do Povo
21:30 Música Show – Grupo: Banda Seu Juvenal Praça do Povo

 

14/07 – SÁBADO

HORA CATEGORIA EVENTO LOCAL
10:00 Artes Cênicas Intervenção de teatro: Deixa o movimento te levar – Grupo: Cia Os Issos Praça Domingos Silvério
12:00 Artes Integradas Piquenique Acordar Cultural com apresentação artística, troca de livros e brincadeiras – Grupo: Acordar Cultural Praça da Prefeitura
13:00 Artes Cênicas
14:00 Música Workshop – “Harmonização e Improvisação” Auditório da Acimon – R. Floresta, 100. Bairro Carneirinhos, João Monlevade
17:30 Música Apresentação da Associação Atlética UFOP Monlevade Praça do Povo
18:00 Música Show de Talentos – Grupo: Projeto do programa de extensão Cultura e Resistência Praça do Povo
19:00 Música Show com a Banda Ultra Vox Praça do Povo
20:00 Música Show – Cantora: Silvia Gomes Praça do Povo
21:30 Música Show – Grupo: Celso Moreira Quarteto Praça do Povo

A programação do Festival de Inverno da UFOP 2018 está sujeita a alteração, saco isso ocorra, atualizaremos.

Leia também: Festivais Sabará e Sensacional se unem e realizam evento no Mineirão.