27.9 C
Belo Horizonte
terça-feira, 16 agosto 2022
Portal Mais MinasAgenda CulturalDivulgada a programação completa do Festival de Inverno em Mariana (MG); confira!

Divulgada a programação completa do Festival de Inverno em Mariana (MG); confira!

Os destaques ficam por conta dos grandes shows musicais que acontecerão na Praça Minas Gerais, são eles: Wilson Sideral, Daniel, Paula Fernandes e Biquíni Cavadão.

A programação do Festival de Inverno em Mariana tem atrações infantis, oficinas, shows musicais, encontro de carros antigos, festival de cerveja artesanal, feira gastronômica, espetáculos cênicos, stand up, dança e produção voltada para os pets.

Com eventos diversificados, a tendência é que o Festival atinja positivamente uma variação grande de público. A programação vai acontecer durante todo o mês de julho em espaços e com horários diferentes.

Os destaques ficam por conta dos grandes shows musicais que acontecerão na Praça Minas Gerais, são eles: Wilson Sideral, Daniel, Paula Fernandes e Biquíni Cavadão.

O aniversário da cidade, que é dia 16 de julho, acontecerá simultâneo ao Festival de Inverno, e a série de eventos vai agitar o município, atraindo visitantes e convidando os moradores para contatar a arte. Além dos 326 anos de fundação, os eventos também comemoram o retorno das atividades culturais na cidade. Confira a programação!

Festival de Inverno de Mariana 2022

1/07 | Sexta-feira

10h – 200 anos de Proclamação da República – Cerimônia da entrega da medalha “Pedro – O Libertador”
Local: Cineteatro Municipal

10h – Palestra “A Independência do Brasil e os desafios do Século XXI”
Palestrante: Coronel Murilo Ferreira
Local: Cineteatro Municipal

20h30 – Marcelo Oliveira – Show Buteco Sertanejo
Local: Praça Minas Gerais

22h – Paula Fernandes
Local: Praça Minas Gerais

2/07 | Sábado

9h – Dia do Lugar em Cláudio Manoel
11h às 00h – Festival Gastronômico Experience – Estrada Real
Local: Praça da Sé

3/07 | Domingo

9h – Dia do Lugar em Cláudio Manoel

9h – Evento de doação de animais
Local: Praça Gomes Freire

11h às 18h – Festival Gastronômico Experience – Estrada Real
Local: Praça da Sé

20h30 – Apresentação stund up com Paulo Araújo
Local: Cineteatro

4/07| Segunda-feira

14h às 17h – Oficina de criação de conteúdo audiovisual – Cia Lamparina
Faixa etária: de 7 a 14 anos
Local: CRIA

4 a 8 de julho | Segunda-feira a sexta-feira

14h às 17h – Oficina de Teatro – Cia Lamparina
Faixa etária: 7 a 17 anos
Local: Bairro Santo Antônio

5/07 | Terça-feira

14h às 17h – Oficina de criação de conteúdo audiovisual – Cia Lamparina
Faixa etária: de 7 a 14 anos
Local: CRIA

6/07 | Quarta-feira

14h às 17h – Oficina de criação de conteúdo audiovisual – Cia Lamparina
Faixa etária: de 7 a 14 anos
Local: CRIA

19h – Apresentação do grupo de teatro RecriaVida
Peça: O casamento na roça
Local: Cineteatro

7/07 | Quinta-feira

14h às 17h – Oficina de criação de conteúdo audiovisual – Cia Lamparina
Faixa etária: de 7 a 14 anos
Local: CRIA

8/07 | Sexta-feira

9h – Abertura da 15ª Festa da Panela de Pedra de Cachoeira do Brumado
Local: Cachoeira do Brumado

9h – Encontro de motociclistas de Furquim – Motoclube Divino Estradeiro
Local: Furquim

14h às 17h – Oficina de criação de conteúdo audiovisual – Cia Lamparina
Faixa etária: de 7 a 14 anos

18h às 22h – Feira da Rua Direita – Arte, cultura e culinária
Local: Rua Direita

19h – Trio Chinelada
Local: Rua Direita

9/07 | Sábado

9h – 15ª Festa da Panela de Pedra de Cachoeira do Brumado
Local: Cachoeira do Brumado

9h – Festa da Corporação Musical Sagrado Coração de Jesus
Local: Padre Viegas

9h – Encontro de motociclistas de Furquim – Motoclube Divino Estradeiro

Local: Furquim
9h às 16h – Feira da Rua Direita – Arte, cultura e culinária
Local: Rua Direita

10h – Giramundo circo – Intervenção pelo centro histórico

11h às 13h – Show com Fernando Costa e banda
Local: Rua Direita

13h30 – Espetáculo teatral Cia Lamparina

Local: Rua Direita

14h às 16h – Voz e violão
Local: Rua Direita

22h – Orquestra Big Band
Local: Praça da Sé

10/07 | Domingo

9h – 15ª Festa da Panela de Pedra de Cachoeira do Brumado
Local: Cachoeira do Brumado

9h – Encontro de motociclistas de Furquim – Motoclube Divino Estradeiro
Local: Furquim

11h às 13h30 – Banda na Praça – Sociedade Musical São Sebastião de Passagem e Sociedade São Vicente de Paulo
Local: Praça Gomes Freire

14 às 16h – Oficina de bolha de sabão
Local: Praça Gomes Freire

16h – Apresentação de dança – TS Cia de Dança
Local: Praça Gomes Freire

18h – Show de samba com Silvia Gomes
Local: Praça Gomes Freire

11/07 | Segunda-feira

9h às 11h – Oficina de dança urbana contemporânea
Vagas: 30 jovens e adolescentes a partir dos 14 anos
Local: bairro Santo Antônio

14h às 16h – Oficina de dança urbana contemporânea
Vagas: 30 jovens e adolescentes a partir dos 14 anos
Local: CRIA

14h às 17h – Oficina de palhaçaria – Cia Lamparina
Vagas: 30 crianças de 7 a 14 anos
Local: Escola Dom Oscar, no bairro Cabanas

12/07 | Terça-feira

14h às 17h – Oficina de palhaçaria – Cia Lamparina
Vagas: 30 crianças de 7 a 14 anos
Local: Escola Dom Oscar, no bairro Cabanas

14h às 17h – Oficina de Congo-Moçambique
Local: CRIA

14h às 17h – Oficina de Maracatu Rural
Local: CRIA

19h às 21h – Seminário Maracacongo – Roda de conversa sobre a cultura de Minas Gerais e Pernambuco
Local: Cineteatro Muncipal

13/07 | Quarta-feira

14h às 17h – Oficina de palhaçaria – Cia Lamparina
Vagas: 30 crianças de 7 a 14 anos
Local: Escola Dom Oscar, no bairro Cabanas

14h às 17h – Oficina de Congo-Moçambique
Local: CRIA

14h às 17h – Oficina de Maracatu Rural
Local: CRIA

19h às 21h – Seminário Maracacongo – Roda de conversa sobre a cultura de Minas Gerais e Pernambuco
Local: Cineteatro Municipal

14/07 | Quinta-feira

14h às 17h – Oficina de palhaçaria – Cia Lamparina
Vagas: 30 crianças de 7 a 14 anos
Local: Escola Dom Oscar, no bairro Cabanas

17h – Feira Noturna
Local: Praça dos Ferroviários

18h30 – Cortejo Cultural com participação do grupo Negro por Negro de Brumadinho/MG, Maracatu Estrela de Ouro de Aliança/PE e Grupos de congado de Mariana
Local: saída do adro da Igreja São Pedro em direção a Praça da Sé

20h – Apresentação musical de Afrojah/PE
Local: Praça da Sé

22h – Show musical Santo Forte com Silvia Gomes e projeto Maracacongo
Local: Praça da Sé

15/07 | Sexta-feira

14h às 17h – Oficina de palhaçaria – Cia Lamparina
Vagas: 30 crianças de 7 a 14 anos
Local: Escola Dom Oscar, no bairro Cabanas

15h – Giramundo circo
Local: Centro histórico

21h – Buteco sertanejo – Denner Carvalho, Bruno Martins e Marcelo Oliveira
Local: Praça da Sé

22h – Show com Daniel
Local Praça Minas Gerais

16/07 | Sábado

9h – Dia de Minas
Local: Praça da Sé

22h – Show com Wilson Sideral
Local: Praça Minas Gerais

17/07 | Domingo

9h às 31h – Encontro de bandas
Local: Praça da Sé

10h – Evento de doação de animal
Local: Praça Gomes Freire

14h – Circo da Jojoba
Local: Praça Gomes Freire

15h30 – Trupe Nós Destinos – Estórias de João Grilo e Chicó
Local: Praça Gomes Freire

17h30 – Espetáculo Bestétu – Circovolante
Local: Praça Gomes Freire

20/07 | Quarta-feira

20h – Sarau Música e Poesia com Toninho Horta e Petrônio Souza nos caminhos da Estrada Real
Local: Cineteatro Municipal

21/07 | Quinta-feira

17h – Feira Noturna
Local: Praça dos Ferroviários

22/07 | Sexta-feira

Clube do Choro
Local: Praça da Sé

23/07 | Sábado

19h – 27ª Corrida da cidade e 8ª Caminhada da cidade – Nigth Run
Local: Praça Gomes Freire

20h – Seresta Imperial
Local: Praça da Sé

24/07 | Domingo

9h às 17h – Encontro de carros antigos
Local: Rua Frei Durão

28/07 | Quinta-feira

17h – Feira Noturna
Local: Praça dos Ferroviários

29/07 | Sexta-feira

Festival de Cerveja Artesanal – Arte Beer

19h – Felipe Menezes (música)
21h – Banda 2Paus (música)
23h – Pedro Chagas (música)

Local: Praça dos Ferroviários

30/07 | Sábado

17h – Dj (música)
18h – Clerison Araújo (música)
19h – Live in Park (música)
21h – Hocus Pocus (música)
23h – Lurex Queen (música)

31/07 | Domingo

11h – Banda na Praça – Sociedade Musical Santa Cecília de Passagem de Mariana convida Sociedade Musical Santíssima Trindade de Ponte Nova Local: Praça Gomes Freire

Festival de Cerveja Artesanal

16h – DJ (música)
17h – Cover Play (música)
19h – Luts (música)

22h – Show com Biquíni Cavadão

Você pode gostar também:

RECENTES

Veja também sobre: