Take a fresh look at your lifestyle.

Confira a programação completa da 13ª Edição da CineOP

Faltam doze dias para o início da 13º edição da Cineop (Mostra de Cinema de Ouro Preto) e os preparativos estão a todo vapor. São seis dias dedicados a reflexão e luta pela salvaguarda do patrimônio audiovisual brasileiro em diálogo com a educação e intercâmbio com o mundo.

O Cineop 2018 acontece entre os dias 13 e 18 de junho, oferecendo um leque de atrações gratuitas para todo o público a partir dos 5 anos de idade.

A Universo Produção, organizadora do evento, divulgou esta semana a grade de  programação completa, confira abaixo:

13/06 | QUARTA

18H00
Centro de Convenções
ARTE • EXPOSIÇÃO

EXPOSIÇÃO DE PAINÉIS.


14/06 | QUINTA

22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW

NOITE TROPICÁLIA 1 – BARULHISTA, MARCELO VERONEZ E CABEZAS FLUTUANTES CONVIDA KARINA BUHR

13H00 ÀS 15H00
Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ENCONTRO DA EDUCAÇÃO E ENCONTRO DA PRESERVAÇÃO

CREDENCIAMENTO

14H00
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA

CADARÇO | DIREÇÃO: EDUARDO MATTOS
SISTEMA SOLAR | DIREÇÃO: MATHEUS MALAFAIA
METAMORFOSE | DIREÇÃO: JANE CARMEN OLIVEIRA

O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | DIREÇÃO: SÉRGIO UTSCH

*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 8 A 10 ANOS

15H00 ÀS 17H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA PRESERVAÇÃO

1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA

15H00 ÀS 15H45
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA EDUCAÇÃO

1ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO DA EDUCAÇÃO: X FÓRUM DA REDE KINO

16H00 ÀS 18H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE

1ª SESSÃO – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO – TEMA: O QUE É UMA ESCOLA?

20H30Cine Vila Rica ABERTURA

PERFORMANCE AUDIOVISUAL

Tema central 13ª CineOP: FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL EM DIÁLOGO COM A HISTÓRIA, EDUCAÇÃO E AS ARTES

 Criação e Direção: Chico de Paula e Grazi Medrado
Trilha ao vivo: Barulhista


HOMENAGEM

 À ATRIZ MARIA GLADYS

 

FILMES DE ABERTURA

MARIA GLADYS, UMA ATRIZ BRASILEIRA
DOCUMENTÁRIO, DITIGAL (SUPORTE ORIGINAL 35MM), COR,10MIN, RJ, 1980

Direção e Roteiro: Norma Bengell

A carreira artística e o cotidiano da atriz Maria Gladys.


SEM ESSA, ARANHA
FICÇÃO, DIGITAL, COR, 96MIN, SP, 1970

Direção e Roteiro: Rogério Sganzerla
Elenco: Jorge Loredo, Helena Ignez, Maria Gladys, Luiz Gonzaga, Moreira da Silva e Aparecida

“Sem essa, Aranha” é um experimento radical de linguagem e interpretação. O filme reflete, muito singularmente, a situação pela qual o país atravessava no período (1970) num total de aproximadamente quinze planos-sequências.


*Faixa etária sugerida: 16 anos


15/06 | SEXTA

22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW

NOITE TROPICÁLIA 2 – DJ BRAZ MITCHELL, FELIPE CORDEIRO E BANDA LIBERTOS

08H30
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA

JONAS E O CIRCO SEM LONA | DIREÇÃO: PAULA GOMES
*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 11 A 13 ANOS

10H00 ÀS 12H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE INAUGURAL

VANGUARDA TROPICAL: O CINEMA E AS OUTRAS ARTES
12H00 ÀS 13H00
Hall de convivência – Secretaria – Centro de Convenções
ARTE • RODA DE CONVERSA

O PERCURSO DE MARIA GLADYS
14H00
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA

JONAS E O CIRCO SEM LONA | DIREÇÃO: PAULA GOMES

*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 11 A 13 ANOS

14H00
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA

NO CAMINHO DA ESCOLA | DIREÇÃO: ALUNOS DO PROJETO ANIMAÇÃO
DOURADO | DIREÇÃO: BERNARDO TEIXEIRA

A NATUREZA AGRADECE | DIREÇÃO: ANA MARIA CORDEIRO

DANDO ASAS À IMAGINAÇÃO | DIREÇÃO: ARTHUR FELIPE FIEL E JOÃO MARCOS NASCIMENTO

*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS
CLASSIFICAÇÃO: 5 A 7 ANOS

14H30 ÀS 16H50
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE

FRONTEIRAS DO EXPERIMENTAL: HISTÓRIA, CINEMA E OUTRAS ARTES

16H00 ÀS 18H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS AUDIOVISUAL

2ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA

16H30
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • CURTAS

ATRAPADOS | DIREÇÃO: ALEXANDRE PIMENTA E ANA LUCIA AZEVESO

AMIGOS | DIREÇÃO: ESTUDANTES PROJETO INVENTAR COM A DIFERENÇA

INVASÕES CALEIDOSCÓPICAS | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI, ADRIANO L. COUTINHO, MARIA DE LOURDES G. DA SILVA, SIMONE P. DA SILVA

TRAKINAGEM NO BANHEIRO | DIREÇÃO: CRISTIANO BARBOSA

CORES | DIREÇÃO: SHARA WENDY

ÁRVORE DOS DESEJOS | DIREÇÃO: RAÍSSA BATISTA ESTEVÃO E PAULA GIOVANA MARQUES DE OLIVEIRA

COEXISTÊNCIA | DIREÇÃO: ALINE AMSBERG DE ALMEIDA E ALINE JEKIMIM GOULART

INCLUSÃO | DIREÇÃO: ARTHUR CERQUEIRA

EU SOU: DIVERSIDADE! | DIREÇÃO: BRUNO DOS SANTOS

ESPAÇO ESCOLAR | DIREÇÃO: MARIANA SOUZA E MANOELA SOUZA

CAMINHO NOVO | DIREÇÃO: ALEXANDRE PIMENTA E ANA LUCIA AZEVEDO

O SUMIÇO DA MATINTA PERERA | DIREÇÃO: JOICE RIBEIRO SOUZA

GRATIDÃO | DIREÇÃO: KARLA BECK

A REDE | DIREÇÃO: ALISSON MACHADO E PAULO AMARAL

OI AMIGO | DIREÇÃO: REBECA RIPARI DE OLIVEIRA E SIMONE PINTO DA SILVA

O MISTÉRIO DOS MORANGOS | DIREÇÃO: FLÁVIA BRIZOLLA

DIA DE PROVA, DIA DE COLA? | DIREÇÃO: MARIA LUIZA ROCHA ALVES E DANIEL CAIO DA SILVA

QUADRA | DIREÇÃO: QUADRA DE UMA ESCOLA PÚBLICA

MUROS E GRADES 2 | DIREÇÃO: ALEXANDRE PIMENTA ANA LUCIA AZEVEDO

A FESTA DO CINEMA | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI

A VOZ DO SILÊNCIO – SENTIMENTOS | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI

INÍCIO DO FIM | DIREÇÃO: DENISE DUTRA

EXIBIÇÃO DE FILMES PRODUZIDOS NO BRASIL POR EDUCADORES, ESTUDANTES E CINEASTAS NO CONTEXTO ESCOLAR E ESPAÇOS NÃO FORMAIS DE ENSINO.

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM OS REPRESENTANTES DOS FILMES E MEDIAÇÃO: LIANA LOBO – COORDENADORADA REDE KINO | RJ

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

17H00 ÀS 18H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE E LANÇAMENTO DE LIVRO

NOVA HISTÓRIA DO CINEMA BRASILEIRO: NOVOS ENFOQUES, MATERIAIS E PERSPECTIVA

18H00
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • MÉDIAS

TEORIA DA ESCOLA | DIREÇÃO: MAXIMILIANO VALERIO LÓPEZ

ELOGIO DA ESCOLA | DIREÇÃO: ALUNOS DA ESCOLA DE BORDILS (ESPANHA), ACOMPANHADOS PELOS SEUS PROFESSORES

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

18H30
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA • CURTAS

LIGHT WORK | DIREÇÃO: IOLE DE FREITAS

LUA DIANA | DIREÇÃO: MÁRIO CRAVO NETOX | DIREÇÃO: ANNA MARIA MAIOLINO

TRIUNFO HERMÉTICO | DIREÇÃO: RUBENS GERCHMAN

HOMENAGEM A STEINBERG – VARIAÇÕES SOBRE UM TEMA DE STEINBERG: AS MÁSCARAS Nº 1 | DIREÇÃO: NELSON LEIRNER

VERA CRUZ | DIREÇÃO: ROSANGELA RENNÓ

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

20H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA PRESERVAÇÃO

DAWSON CITY – TEMPO CONGELADO | DIREÇÃO: BILL MORRISON

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

20H30
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA •

CURTASNADA | DIREÇÃO: GABRIEL MARTINS

TRAVESSIA | DIREÇÃO: SAFIRA MOREIRA

LA MER | DIREÇÃO: LOUISE BELMONTE

FILME-CATÁSTROFE | DIREÇÃO: GUSTAVO VINAGRE

QUE TAL A VIDA, CAMARADAS? | DIREÇÃO: LUIS FELIPE LABAKI

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HOMENAGEM
O DEMIURGO | DIREÇÃO: JORGE MAUTNERCLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS


16/06 | SÁBADO

09H30 ÀS 12H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • MASTER CLASS

PROCESSO DE CRIAÇÃO, PESQUISA E OS ARQUIVOS AUDIOVISUAIS

09H45 ÀS 12H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ESTUDOS DE CASO “A ESCOLA NO CINEMA”

CINEMA E EDUCAÇÃO: A ESCOLA NO CINEMA

11H30
Cine-Praça
ARTE • CORTEJO DA ARTE

CORTEJO DA ARTE

14H30 ÀS 16H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE INTERNACIONAL

FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL: FORMAÇÃO, PRODUÇÃO E PRESERVAÇÃO NO ÂMBITO UNIVERSITÁRIO

14H30 ÀS 16H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE

DIÁLOGOS CINEMA E EDUCAÇÃO: CADÊ A ESCOLA QUE ESTAVA AÍ?

16H30
Cine Vila Rica
FILME • SESSÃO ESPECIAL

ARABIA | DIREÇÃO: AFFONSO UCHOA E JOAO DUMANS

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

16H45 ÀS 18H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • WORKSHOP INTERNACIONAL

FRONTEIRAS INTERNACIONAIS: A COMISSÃO TÉCNICA DA FIAF – 80 ANOS

16H45 ÀS 18H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO
17H00
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO

ABECEDÁRIO DE EDUCAÇÃO COM JORGE LARROSA “O DE OFÍCIO DE PROFESSOR” | DIREÇÃO: ADRIANA FRESQUET

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

18H30
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA PRESERVAÇÃO • ACERVO CAPIXABA – ORLANDO BOMFIM, NETTO

CANTO PARA A LIBERDADE – A FESTA DO TICUMBI | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO

MESTRE PEDRO DE AURORA, PRÁ FICAR MENOS CUSTOSO | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO

DOS REIS MAGOS DOS TUPINIQUINS | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO

ITAÚNAS: DESASTRE ECOLÓGICO | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO

AUGUSTO RUSCHI GUAINUNBI | DIREÇÃO: ORLANDO BOMFIM, NETTO

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

19H15Cine-Praça FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • CURTAS

AULA DE ARTE | DIREÇÃO: CLÉBER COUROS

A- ARQUITETURA | DIREÇÃO: GABRIELA, ESTEFANE E RAIANE

“Ó” DE Ó EU MAURO | DIREÇÃO: MAURO ANTONIO GUARI E SANDRA REGINA DE FREITAS AMARAL

BRINCADEIRAS | DIREÇÃO: SARA TATIANE LIMA

FESTA DAS CORES | DIREÇÃO: SIMONE PINTO DA SILVA

AURORA | DIREÇÃO: O GRUPOO DIA EM QUE EU CHEGUEI | DIREÇÃO: NAIARA ROCHA, PAOLA GARRIDO, ANA CLARA FERRAZ, VICTORIA ESTHER, YASMIM CARVALHO, RAMIRES MARTINS

DIÁRIO | DIREÇÃO: FILIPE DA SILVA

LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS. INVENTA DANÇA | DIREÇÃO: ANA CAROLINA DE ARAÚJO

EU DESENHO TU DESENHAS ELE DESENHA | DIREÇÃO: LILIAM RICARTE DE OLIVEIRA

E – ESCRITA: SUAS VÁRIAS FACETAS | DIREÇÃO: MEIRY SOARES DA COSTA PEREIRA

A FOME | DIREÇÃO: RENATO CIRINO

G – GRÊMIO ESTUDANTIL | DIREÇÃO: PRISCILA PACHECO E SERGIO BERTOVI

ESPAÇO | DIREÇÃO: É UMA NARRAÇÃO FEITA POR UM DOS ALUNOS DA ESCOLA ESTADUAL INÁCIO PASSOS SOBRE O ESPAÇO DA ESCOLA.

CARTAS, CORPOS E CANÇÕES PARA ÁFRICA (DO SUL!) | DIREÇÃO: HENRIQUE DUTRA

NEM TODOS OS PORQUINHOS | DIREÇÃO: BRUNO PIETRO DIZERO CELIO

MEU LAR – ESCOLA SEM MUROS | DIREÇÃO: RAUL SAMPAIO

CARREIRA DOCENTE | DIREÇÃO: ALINE AMSBERG E LIVIA MATOS

STOP-MOTION COM RECORTES | DIREÇÃO: ELIAS KOPCAK

SEREIA | DIREÇÃO: BEATRIZ HELENA FERREIRA

MAIS UM DIA TRISTE | DIREÇÃO: JOÃO VITOR BERTOL

VIVÊNCIAS, CONVIVÊNCIAS… SIMPLES ASSIM: ESCOLA! | DIREÇÃO: HITALO PEREIRA RIBEIRO DA ROCHA

EXIBIÇÃO DE FILMES PRODUZIDOS NO BRASIL POR EDUCADORES, ESTUDANTES E CINEASTAS NO CONTEXTO ESCOLAR E ESPAÇOS NÃO FORMAIS DE ENSINO.

*APÓS A SESSÃO DO FILME, BATE-PAPO COM OS REPRESENTANTES DOS FILMES E MEDIAÇÃO: LUÍS GUSTAVO GUIMARÃES – COORDENADOR REDE KINO | SP

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

19H45
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA • CURTAS

BRASIL | DIREÇÃO: ROGÉRIO SGANZERLA

A FILA | DIREÇÃO: KATIA MACIEL

VER OUVIR | DIREÇÃO: ANTONIO CARLOS DA FONTOURA

O SOM OU TRATADO DE HARMONIA | DIREÇÃO: ARTHUR OMAR

DAS RUÍNAS A REXISTÊNCIA | DIREÇÃO: CARLOS ADRIANO

À MEIA NOITE COM GLAUBER | DIREÇÃO: IVAN CARDOSO

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

20H30
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA

ADONIRAN – MEU NOME É JOÃO RUBINATO | DIREÇÃO: PEDRO SERRANO

CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

21H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HOMENAGEM

QUEBRANTO | DIREÇÃO: JOSE SETTE

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

22H45
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • CURTAS

EL MERAYA | DIREÇÃO: GUSTAVO JAHN & MELISSA DULLIUS

O OLHO E O ESPIRITO | DIREÇÃO: AMANDA BEÇA

PRAÇA XV | DIREÇÃO: CLAUDIO TAMMELA

TERRA NÃO DITA, MAR NÃO VISTO | DIREÇÃO: LIA LETÍCIA

ANTES DO LEMBRAR | DIREÇÃO: LUCIANA MAZETO, VINICIUS LOPES

CLASSIFICAÇÃO: 16 ANOS

22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW

NOITE TROPICÁLIA 3 – DJ BRAZ MITCHELL,  TOM ZÉ E A FABULOSA BANDA DIONISÍACA DOS LIBERTINOS


17/06 | DOMINGO

 

09H00 ÀS 13H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • WORKSHOP INTERNACIONAL

REVELAÇÃO DA ESCOLA

09H30 ÀS 11H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE

FRONTEIRAS DO PATRIMÔNIO AUDIOVISUAL: MALDITOS E OLVIDADOS

11H00Cine Vila Rica FILME • MOSTRINHA

HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME | DIREÇÃO: VICTOR-HUGO BORGES

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

11H15 ÀS 13H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE

FRONTEIRAS POLÍTICAS E REGIONAIS: ARQUIVOS FORA-DO-EIXO

13H45
Centro de Convenções – 2º andar
ARTE • LANÇAMENTO DE LIVROS

LANÇAMENTO DE LIVROS

14H00 ÀS 15H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • INTERVENÇÃO ARTÍSTICA

FUTEBOL NA PERNA DE PAU

15H00 ÀS 17H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • COPA DO MUNDO

JOGO DO BRASIL

17H30 ÀS 19H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA PRESERVAÇÃO

O MODELO DE GESTÃO VIA ORGANIZAÇÕES SOCIAIS (OS)

17H30 ÀS 19H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE

2ª SESSÃO – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO – TEMA: ESCOLA, MEMÓRIA E FICÇÃO

18H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA • MÉDIAS E CURTAS

ALMA NO OLHO | DIREÇÃO: ZÓZIMO BULBUL

TERROR DA VERMELHA | DIREÇÃO: TORQUATO NETO

O ATAQUE DAS ARARAS | DIREÇÃO: JAIRO FERREIRA

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

19H00
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA

FEVEREIROS | DIREÇÃO: MARCIO DEBELLIAN

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

19H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • CURTAS

7FF ON¢IDIA | DIREÇÃO: Ж

ÁNDALE! | DIREÇÃO: PETTER BAIESTORF

A POEIRA NÃO QUER SAIR DO ESQUELETO | DIREÇÃO: DANIEL SANTISO E MAX WILLIAM MORAIS

LANDSCAPE | DIREÇÃO: LUIZ ROSEMBERG FILHO

CINEMARGEM | DIREÇÃO: DUO STRANGLOSCOPE ( CLAUDIA CARDENAS E RAFAEL SCHLICHTING)

CLASSIFICAÇÃO: 18 ANOS

20H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ASSEMBLEIA DA REDE KINO

ASSEMBLEIA DA REDE KINO 1/2

20H15
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA PRESERVAÇÃO

O ATALANTE | DIREÇÃO: JEAN VIGO

CLASSIFICAÇÃO: 14 ANOS

20H30
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • CURTA E MÉDIA

PONTOS CORRIDOS | DIREÇÃO: JULIO BEZERRA

GUIGO OFFLINE | DIREÇÃO: RENE GUERRA

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

22H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA HISTÓRICA

CAVEIRA, MY FRIEND | DIREÇÃO: ALVARO GUIMARÃES

CLASSIFICAÇÃO: 12 ANOS

22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW

NOITE TROPICÁLIA 4 – DJ CAROU, BAIANEIROS E FESTA TRANSA!


18/06 | SEGUNDA

08H30
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA

CADARÇO | DIREÇÃO: EDUARDO MATTOS

SISTEMA SOLAR | DIREÇÃO: MATHEUS MALAFAIA

METAMORFOSE | DIREÇÃO: JANE CARMEN OLIVEIRA

O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | DIREÇÃO: SÉRGIO UTSCH

*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO
**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS

CLASSIFICAÇÃO: 8 A 10 ANOS

08H30
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA

INTOLERÂNCIA.DOC | DIREÇÃO: SUSANNA LIRA

*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO

**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS

CLASSIFICAÇÃO: A PARTIR DE 14 ANOS

09H30 ÀS 11H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • CASES DE RESTAURO

ACERVO CAPIXABA – ORLANDO BOMFIM, NETTO E O ATALANTE

09H30 ÀS 11H30
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • APRESENTAÇÃO DE PROJETOS E DEBATE

3ª SESSÃO – APRESENTAÇÃO DE PROJETOS AUDIOVISUAIS EDUCATIVOS COMUNITÁRIOS SELECIONADOS COM FOCO NO DIÁLOGO ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO – TEMA: POTÊNCIA PEDAGÓGICA (DA ESCOLA)

11H15 ÀS 13H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE

FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – TECNOLOGIAS

12H00
Cine Teatro
FILME • MOSTRA EDUCAÇÃO • CURTAS

HISTÓRIA | DIREÇÃO: GABRIELA, RAIANE, ESTEFANE, BRUNA, SARA

ABAYOMI – ENCONTRO PRECIOSO | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI

O ÚLTIMO DIA DE AULA | DIREÇÃO: IGOR COAN

FORA BULLYING | DIREÇÃO: KAROLAYINE GILSON

CONFORTO | DIREÇÃO: BEATRIZ HELENA FERREIRA

COMUNICAÇÃO | DIREÇÃO: CLÉBER COUROS

DESCOBERTAS | DIREÇÃO: GABRIELA MARIA FIRMINO

MEU LAR – ESCOLA SEM MUROS | DIREÇÃO: RAUL SAMPAIO

(DES)ENGANOS | DIREÇÃO: DANIEL ROCHA, GABRIELLA BORDONI

AGOSTINHO PÁTTARO É UMA GRANDE BELEZA | DIREÇÃO: ALICE MORAES DE OLIVEIRA, ADELE MORAES DE OLIVEIRA E JULIA RAMOS SILVA

ESCADA | DIREÇÃO: GABRIELA MARIA FIRMINO

EQUILIBRO | DIREÇÃO: SERGIO BERTOVI

É O BICHO | DIREÇÃO: TURMA 93 – 2016 – EBM. ALBERTINA MADALENA DIAS – FLORIANÓPOLIS

F – FUTEBOL FEMININO | DIREÇÃO: PRISCILA PACHECO E SERGIO BERTOVI

GIRA-LUZ GIRA-FITAS | DIREÇÃO: NICOLLY LAYSNA NUNES DA SILVA E SIMONE PINTO DA SILVA

ESCOLAS: MEMÓRIAS DO FUTURO | DIREÇÃO: ALUNOS DE 8º E 9º ANOS DA DISCIPLINA DE CINEMA DA ESCOLA DA ILHA

CARDÁPIO MUSICAL | DIREÇÃO: ALINE CAETANO BEGOSSI

INTERAÇÃO | DIREÇÃO: SARA TATIANE LIMA

ESTA NÃO É A ESCOLA. É A OUTRA ESCOLA | DIREÇÃO: O GRUPO

LEMBRANÇAS | DIREÇÃO: ESTUDANTES PROJETO INVENTAR COM A DIFERENÇA

CAMINHADA NA ESCOLA | DIREÇÃO: ERICK EMANOEL

SUSTENTABILIDADE | DIREÇÃO: FÁTIMA MARIE TANAKA

NÃO É BLACK MIRROR | DIREÇÃO: EMELY MENEZES|

A TRILHA | DIREÇÃO: ESTUDANTES PROJETO INVENTAR COM A DIFERENÇA

MAIS UM DIA NA MINHA VIDA | DIREÇÃO: MAURÍCIO SQUARISI

EXIBIÇÃO DE FILMES PRODUZIDOS NO BRASIL POR EDUCADORES, ESTUDANTES E CINEASTAS NO CONTEXTO ESCOLAR E ESPAÇOS NÃO FORMAIS DE ENSINO.

*APÓS A SESSÃO, BATE-PAPO COM OS REPRESENTANTES DOS FILMES E MEDIAÇÃO: KATHARINE DINIZ– COORDENADORA DA REDE KINO | PE

CLASSIFICAÇÃO: LIVRE

14H00
Cine Vila Rica
SESSÃO CINE-ESCOLA

CADARÇO | DIREÇÃO: EDUARDO MATTOS

SISTEMA SOLAR | DIREÇÃO: MATHEUS MALAFAIA

METAMORFOSE | DIREÇÃO: JANE CARMEN OLIVEIRA

O MENINO QUE FEZ UM MUSEU | DIREÇÃO: SÉRGIO UTSCH

*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO

**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS

CLASSIFICAÇÃO: 8 A 10 ANOS

14H00
Cine Teatro
SESSÃO CINE-ESCOLA

NO CAMINHO DA ESCOLA | DIREÇÃO: ALUNOS DO PROJETO ANIMAÇÃO

DOURADO | DIREÇÃO: BERNARDO TEIXEIRA

A NATUREZA AGRADECE | DIREÇÃO: ANA MARIA CORDEIRO

DANDO ASAS À IMAGINAÇÃO | DIREÇÃO: ARTHUR FELIPE FIEL E JOÃO MARCOS NASCIMENTO

*HAVERÁ CINE-DEBATE APÓS A SESSÃO

**SESSÃO DESTINADA PARA ESCOLAS PREVIAMENTE INSCRITAS

CLASSIFICAÇÃO: 5 A 7 ANOS

14H45 ÀS 17H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE

UM PLANO, UMA AULA

15H00 ÀS 17H00
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DEBATE

FRONTEIRAS ENTRE A INDÚSTRIA, MERCADO E ARQUIVOS – CONTEÚDO, FOMENTO E REGULAÇÃO

17H15 ÀS 19H00
Auditório II – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • ASSEMBLEIA DA REDE KINO

ASSEMBLEIA DA REDE KINO 2/2

17H15 ÀS 18H30
Auditório I – 2º andar – Centro de Convenções
SEMINÁRIO • DIÁLOGOS DA PRESERVAÇÃO

3ª REUNIÃO DE TRABALHO DOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO NACIONAL DE ARQUIVOS E MEMBROS DA ABPA

18H00
Cine Vila Rica
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA • MÉDIA E CURTA

PÉ DE VELUDO – DEUS E O DIABO NA PONTA DO PÉ | DIREÇÃO: MARCELO COLAIACOVO E NILSON PRIMITIVO

SEM TÍTULO # 4 : APESAR DOS PESARES, NA CHUVA HÁ DE CANTARES | DIREÇÃO: CARLOS ADRIANO

CLASSIFICAÇÃO: 18 ANOS

18H30
Centro de Convenções – 2º andar
SEMINÁRIO • ENCONTRO DA EDUCAÇÃO E ENCONTRO DA PRESERVAÇÃO

ENCERRAMENTO

19H00
Cine-Praça
FILME • MOSTRA CONTEMPORÂNEA

O DESMONTE DO MONTE | DIREÇÃO: SINAI SGANZERLA

CLASSIFICAÇÃO: 10 ANOS

22H00 ÀS 04H00
SESC Cine-Lounge Show
ARTE • SHOW

NOITE TROPICÁLIA 5 – DJ CAROU, SAGRADA PROFANA E CANDONGUÊRO

 

A Mostra de Cinema de Ouro Preto vai reunir críticos, pesquisadores e cinéfilos para debaterem e assistirem a filmes marcados pelo trânsito entre manifestações artísticas e as influências do tropicalismo; a atriz Maria Gladys será a homenageada este ano.

As inscrições para participar dos eventos promovidos pelo Cineop podem ser realizadas através do Portal Responsável.

Leia também: