Take a fresh look at your lifestyle.

Programação do Circovolante – 9º Encontro Internacional de Palhaços de Mariana-MG

A partir de quinta-feira (16), o município de Mariana-MG sedia o “Circovolante – 9º Encontro Internacional de Palhaços”. O evento contará com a presença de mais de 100 palhaços de vários cantos do mundo, como Uruguai, França, Itália, Peru, Argentina, além de brasileiros, espalhando alegria pelas ruas de Mariana, bairros e distritos, além de asilos e hospitais.

Além das apresentações dos palhaços, a programação também inclui espetáculos, rodas de conversa, shows de música, lançamento de livro, exibição de filmes, descontração e muita alegria.

A abertura do “Circovolante – 9° Encontro Internacional de Palhaços” será na Feira Noturna de Mariana, na Praça dos Ferroviários, no dia 16, a partir das 19h30. Entre os destaques desta edição está o Samba no Pé de Moleque, quando todos os palhaços se reúnem e, junto ao público, saem em grande cortejo pelas ruas históricas de Mariana. Uma novidade é, também, a programação simultânea, com espetáculos acontecendo em locais diferentes, ao mesmo tempo.

O Circovolante – 9° Encontro Internacional de Palhaços é realizado pelo Circovolante e Circo Para Todos, com apoio da Prefeitura de Mariana, através da Secretaria de Cultura, Turismo e Patrimônio, e tem como apoio cultural a Câmara de Vereadores de Mariana e Rede Minas, além da pareceria com o Neaspoc, Marianatur, Clube Osquindô e Uniclown.

Confira a Programação Completa do 9º Encontro Internacional de Palhaços

Dia 16 de novembro (quinta-feira):

19h30 – Circo Irmãos Simões – “Raízes do Picadeiro”
20h30 – Turma do Biribinha – “APalhassadamuzikada”
21h30 – Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto
Local: Praça dos Ferroviários

Dia 17 de novembro (sexta-feira):

10h – Família Clou – “As Novas Aventuras da Família Clou”
Local: Praça Gomes Freire

11h – Varal de Fotografias
Local: Praça Gomes Freire

12h – Rádio Coreto
Local: Praça Gomes Freire

15h – Família Clou (RJ) – “As Novas Aventuras da Família Clou”
Local: Praça Gomes Freire

19h30 – Guga Morales (RJ) – “O Homem Foca”
Local: Praça da Sé

19h30 – Escola de Capoeira Oxalufã e Operação Negrão
Local: Praça Gomes Freire

20h30 – Circo Artetude (DF) – “Brincadeiras de Circo”
Local: Praça da Sé

21h30 – Cabaré com Guga Morales, Circo Amarillo, François Bouille (FRA) e Umberto Rosichetti
Local: Praça da Sé

22h30 – Show com Erika Curtiss e Samba de Sobra
Local: Praça Gomes Freire

Dia 18 de novembro (sábado):

10h30 – Palhaço Viralata (MG) – “Viralata: o palhaço tá solto!”
Local: Praça Gomes Freire

11h – Varal de Fotografias
Local: Praça Gomes Freire

11h30 – Lançamento do livro “Na Palma da Mão”, de Rodrigo Robleño (MG)
Local: Praça Gomes Freire

12h – Rádio Coreto
Local: Praça Gomes Freire

13h – Apresentação do Coral Infantil da UFV – “Os Saltimbancos”
Local: Praça Gomes Freire

13h30 – Maquiagem em homenagem ao Palhaço Saracura, para crianças de todas as idades
Local: Praça Gomes Freire

14h30 – Coral Tom Maior (MG)
Local: Praça Gomes Freire

15h – Cabaré dos Homenageados com Palhaço Saracura, Palhaço Borrachinha, Palhaço Cebolinha. Apresentação: Palhaça Jirda
Local: Praça Gomes Freire

16h – Cabaré – Foca Cultural – “O Mais Difícil”
Local: Praça Gomes Freire

17h – Cortejo “Samba no Pé-de-moleque” em homenagem ao Palhaço Saracura
Local: Praça Minas Gerais

18h30 – Cabaré com Moisés, O Rei do Pedal, Cia Pé de Cana e Irmãs Cola
Local: Praça da Sé

19h – Exibição do documentário “Circovolante 8 – Homenagem ao Palhaço Biribinha”
Local: Teatro SESI Mariana

19h15 – François Bouille – “Ciência sem Consciência”
Local: Teatro SESI Mariana

20h – As Marias da Graça – “Tem Areia no Maiô”
Local: Praça Gomes Freire

21h – Circo Amarillo – “Clake”
Local: Praça da Sé

22h30 – Show com Clerisson Araújo e Banda (MG)
Local: Praça Gomes Freire

Dia 19 de novembro (domingo):

11h – Banda na Praça – Sociedade Musical União XV de Novembro e Lira Musical São Sebastião de Nova Serrana
Local: Praça Gomes Freire

12h – Rádio Coreto
Local: Praça Gomes Freire

12h – Oficina de Iniciação aos Malabares com as Irmãs Cola
Local: Praça Gomes Freire

12h Oficina de Bambolê com Liz Monteiro
Local: Praça Gomes Freire

12h – Varal de Fotografias
Local: Praça Gomes Freire

13h30 – Maquiagem em homenagem ao Palhaço Saracura, para crianças de todas as idades
Local: Praça Gomes Freire

14h – Show de Variedades com Cia Circunstância, Palhaço Vinagre, Palhaço Churumello, Liz Monteiro, Flash Boys Crew e Palhaça Jirda
Local: Praça Gomes Freire

15h – Show de Variedades com Cia Circunstância, Palhaço Gracinha, Palhaço Pacacoenco e Grupo de Dança Entre no Ritmo
Local: Praça Gomes Freire

15h30 – Cia Pé de Cana – “Circo de Doisdo”
Local: Praça da Sé

16h30 – Irmãs Cola – “Colas Show”
Local: Praça da Sé

17h – Estandarte Cia. de Teatro – “Futebol de Perna de Pau”
Local: Praça Gomes Freire

17h30 – Coletivo NOPOK – “No Pocket – Um espetáculo para Todos os Bolsos”
Local: Praça da Sé

18h – Mauro Cosenza  – “H2oBoom”
Local: Praça Gomes Freire

19h – Atawallpa Coello (PER/BRA) – “Inka Clown Show”
Local: Praça da Sé

20h – Luciano Feitosa – “Show de humor”
Local: Praça da Sé

21h – Show com Silvia Gomes
Local: Praça Gomes Freire

23h – Festa de Encerramento com DJ Pátrida
Local: Camisa 9 Sport Bar

Leia Também: Confira a Programação do Fórum das Letras 2017

Close