Take a fresh look at your lifestyle.

Divulgada a Programação do Carnaval de Ouro Preto

Programação Carnaval Tradição de Ouro Preto 2017
(use as tecla ctrl + F para consultar uma data, palco, banda, bateria ou bloco específico.)


Quinta, 23 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
16h00 – Os Conspirados
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
21h00 – Gatas e Gatões
21h00 – Vermelho i Branco
Palco Praça Tiradentes
21h00 – Abertura do Carnaval Tradição 2017
22h00 – Banda Nata da Sociedade


Sexta, 24 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
19h00 – Mobin
20h00 – Bloco Funerária
Palco Praça Tiradentes
21h00 – Woodstock
23h00 – Mikareteiros
Palco Largo do Cinema
21h00 – Evolução
23h00 – Sereno
Palco Largo da Alegria
22h00 – Candonguêro
Palco Antônio Dias
17h00 – A cor do Samba
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Banda Templo
Distrito de Cachoeira do Campo
21h00 – Silvia Gomes
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Toninho Barbosa e Banda


Sábado, 25 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
14h00 – Bloco Liga pra Rádio
14h00 – Bloco Adrodum
14h00 – Zé Pereira do Club dos Lacaios (mirim)
15h00 – Bloco Capeira
16h00 – Bloco Charanga da Lata
17h00 – Sanatório Geral
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
Palco Praça Tiradentes
14h00 – Samba Preto
19h00 – Os Traias
21h00 – Abalô
23h00 – Tonho Costa & A Nova Gafieira
Palco Largo do Cinema
15h00 – Tindoida
20h00 – Kazarara
23h00 – Samba Bem
Palco Largo da Alegria
22h00 – Lívia Rosa
Palco Antônio Dias
17h00 – Dperfil
Distrito de Cachoeira do Campo
21h00 – Nata da Sociedade
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Cheb
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Celso Alves
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Amigos do Forró
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Rosa Norte


Domingo, 26 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
14h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
15h30 – Bandalheira Folclórica Ouro-pretana
15h00 – Bloco do Mato
16h00 – Bloco do Chifrudo
16h00 – Bloco da Barra
16h00 – Bloco Jesus é Bom a Beça
16h00 – Os Fanáticos
16h00 – Bloco Vilodum
17h00 – Bloco Diretoria
17h00 – Bloco Pirata
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
Palco Praça Tiradentes
14h00 – Banda Anjo
19h00 – Doce Trapaça
21h00 – Banda Abadhá
23h00 – Rick e Ricardo
Palco Largo do Cinema
15h00 – Vilodum
20h00 – Seu Dock
23h00 – Amigos do Samba
Palco Largo da Alegria
15h00 – Acúrdigos
22h00 – Candonguêro
Palco Antônio Dias
17h00 – Sereno
Distrito de Cachoeira do Campo
18h00 – Tindolê
20h00 – Desfile Escola de Samba
23h00 – Massa de Brincar
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Artigo Zero
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Dperfil
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Banda Templo
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Higor e Thiago


Segunda, 27 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
15h30 – Bandalheira Folclórica Ouro-pretana ( mirim )
16h00 – Bloco Zé Pereira do Padre Faria
16h00 – Bloco Vilodum
16h30 – Bloco Candonguêro
17h00 – Bloco Charanga da Lata
17h00 – Balanço da Cobra
Palco Praça Tiradentes
14h00 – Celso Alves
16h00 – Massa de Brincar
19h00 – Desfile das Escolas de Samba
Palco Largo do Cinema
15h00 – Tindoida
20h00 – Galanga
23h00 – Os Traias
Palco Largo da Alegria
15h00 – Silvia Gomes
22h00 – Elis Bohrer
Palco Antônio Dias
17h00 – Ousadiah
Distrito de Cachoeira do Campo
16h00 – Show da Binha e a Turma Brincando Brincar.
18h00 – Rosa Norte
23h00 – Abadhá
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Abraxá
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Swing Dance Total
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Leo Sousa e Banda
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Waldivino e Wanderci


Terça, 28 de Fevereiro de 2017

Desfile de Blocos – Sede
14h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
14h30 – Bloco do Caixão
15h00 – Bloco Mesclado
15h30 – Bandalheira Folclórica Ouropretana
16h00 – Bloco da Barra
16h00 – Bloco Jesus é Bom a Beça
17h00 – Bloco Pirata
20h00 – Zé Pereira do Clube dos Lacaios
Palco Praça Tiradentes
14h00 – A incrível Banda
16h00 – Vira Saia
19h00 – Samba Bem
21h00 – Toninho Barbosa e Banda
23h00 – Kazarara
Palco Largo do Cinema
15h00 – Tio Chico
20h00 – Abalô
23h00 – Swing Dance Total
Palco Largo da Alegria
15h00 – Anjo
22h00 – Candonguêro
Palco Antônio Dias
17h00 – Fundo de Panela
Distrito de Cachoeira do Campo
18h00 – Samba Preto Choro Jazz
21h00 – Seu Dock
Distrito de Santa Rita de Ouro Preto
21h00 – Ponto Com
Distrito de Lavras Novas
21h00 – Tonho Costa & A Nova Gafieira
Distrito de Antônio Pereira
21h00 – Vilodum
Distrito de Santo Antônio do Salto
21h00 – Rogério Afonso e John Michael
Palco Praça Orlando Ramos
16h00 – Espaço Rede Folia – Hip Hop
20h00 – Apresentações de Grupos Culturais
21h00 – Rap. Funk e Grupos de Dança
De 25/02 a 28/02
Carnaval Infantil das 15 às 18 horas com brinquedos, oficinas e muita diversão no Largo da Alegria, Praça Tiradentes e Cachoeira do Campo.

Close