28.9 C
Belo Horizonte
terça-feira, 16 agosto 2022
Portal Mais MinasAgenda CulturalMelim, Geraldo Azevedo, Amado Batista... confira a programação do Festival de Inverno de Itapecerica (MG)

Melim, Geraldo Azevedo, Amado Batista… confira a programação do Festival de Inverno de Itapecerica (MG)

Fruto da parceria entre o Ministério do Turismo e Prefeitura de Itapecerica, o Festival de Inverno da cidade chega em sua 27ª edição com uma programação especial, que promete agitar o final do mês de julho. Shows musicais, apresentações teatrais e de dança, oficinas, feiras de artesanato, literatura, cortejo e concertos compõem a lista de atividades culturais no município.

Relativamente pequeno em extensão territorial e população, porém grande em história e beleza, o antigo Arraial de São Bento do Tamanduá que virou vila em 20 de novembro de 1789, carrega consigo um charme especial de uma cidade mineira que prioriza a preservação de seus patrimônio materiais e imateriais.

O Festival de Inverno de Itapecerica é um desses eventos que vem reafirmar a cultura local e promover o diálogo com tantas outras, além de e colocá-la na rota dos turistas. Neste ano ele vai acontecer entre os dias 22 e 31 de julho.

O público pode esperar o icônico encontro dos nordestinos Elba Ramalho e Geraldo Azevedo, o trio carioca Melim e o pop estar brega Amado Batista. Artistas locais também foram escolhidos para participar das festividades em Itapecerica. Veja!

Programação do Festival de Inverno de Itapecerica

22/07 | Sexta-feira

19h – Cerimônia oficial de abertura do 27ª Festival de Inverno de Itapecerica

Local: Centro Cultural

19h30 – Apresentação da Orquestra São Sebastião Roque Rabelo Mendes

Local: Centro Cultural

19h30 – Abertura da exposição “GTO em Três Tempos”

Local: Galeria Herculano Ferreira do Centro Cultural
Visitação: 23/07 a 31/07, das 9h às 17h

21h – Concerto de Inverno – Corporação Musical Santa Cecília

Local: em frente à prefeitura

Apresentações de artistas da terra

21h – Gabriel & Alex

22h – Fred Rocha

22h30 – Flávia de Oliveira

Local: Praça do Coreto

23/07 | Sábado

10h – Cortejo do grupo Boneco de Pano

Local: saída da Igreja do Rosário até a Praça do Coreto

19h – Espetáculo “Alegria e Poesia” do Grupo Boneco de Pano

Local: Praça Alexandre Szundy

Apresentações de artistas da terra

20h – Kiko Lara e PH Lara

21h – Marcia Furtado

22h – Juninho Raça Negra

23h – Garcia

Local: Praça do Coreto

24/07 | Domingo

16h – Apresentação da banda Vila Capistrana

Local: Praça do Coreto

19h30 – Apresentação da Corporação Musical Sagrado Coração

Local: Centro Cultural

25/07 | Segunda-feira

9h30 – Oficina de pintura artística em mural – Professora Mika Ilustra

Local: Praça Michel Mousa Slailati, ao lado do número 9

14h – Oficina de Circo – Trupe Gaia
Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

14h – Oficina de crochê – Professora Fabiana Malheiros

Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

19h30 – Espetáculo “O Circo Chegou!” – Trupe Gaia

Local: Terminal rodoviário do distrito Marilândia

19h30 – Exibição do filme “Lixo Extraordinário”

Direção: Lucy Walker
Classificação: livre

Local: Centro Cultural

26/07 | Terça-feira

9h30 – Oficina de pintura artística em mural – Professora Mika Ilustra

Local: Praça Michel Mousa Slailati, ao lado do número 9

14h – Oficina de Circo – Trupe Gaia
Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

14h – Oficina de crochê – Professora Fabiana Malheiros

Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

19h30 – Espetáculo “O Circo Chegou!” – Trupe Gaia

Local: Terminal rodoviário do distrito Marilândia

19h30 – Exibição do filme “Villa-Lobos uma Vida de Paixão”

Direção: Zelito Viana

Classificação: 14 anos

Local: Centro Cultural

27/07 | Quarta-feira

9h30 – Oficina de pintura artística em mural – Professora Mika Ilustra

Local: Praça Michel Mousa Slailati, ao lado do número 9

14h – Oficina de Circo – Trupe Gaia
Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

14h – Oficina de crochê – Professora Fabiana Malheiros

Local: Escola Municipal Severo Ribeiro

19h – Apresentação do grupo de sopro, cordas e percussão – Centro de Formação Musical (CFM)

Local: Centro Cultural

19h30 – Espetáculo “O Circo Chegou!” – Trupe Gaia

Local: Terminal rodoviário do distrito Lamounier

28/07 | Quinta-feira

19h – Apresentação dos alunos de violino da Orquestra São Sebastião Roque Rabelo Mendes

Local: Centro Cultural

20h – Apresentação das academias e grupos de dança de Itapecerica

Estúdio de Dança Patrícia Araújo

Estúdio de Dança Jessyca Ballet

Fusion Dance Crew

Alunas do Serviço de Convivência do Cras

Estúdio de Danda Impacto Dance

Local: Praça da Matriz

29/07 | Sexta-feira

17h às 20h – Feira do Artesanato João Faísca

Local: Rua Vigário Antunes

19h – Abertura do festival Literário de Itapecerica

19h30 – Apresentação do Grupo sarau

Local: Praça do Coreto

20h – Apresentação da Academia Artística e Musical de Itapecerica – Professor Cesário Mendes

Local: Igreja Matriz de São Bento

21h – Universidade DJ´s

Local: Praça da Matriz

21h30 – Apresentação do Grupo Teto Preto

Local: Praça do Coreto

23h – Show com o grupo Melim

Local: Praça da Matriz

Depois do show terá Universidade DJ´s até ás 3h
Local: Praça da Matriz

30/07 | Sábado

14h às 19h – Feira do Artesanato João Faísca

Local: Rua Vigário Antunes

15h – Apresentação do grupo de Capoeira Mestre Leo – Grupo Chão Batido

Local: Praça do Coreto

20h – Apresentação da Corporação Musical Nossa Senhora das Dores

Local: Igreja Matriz de São Bento

21h – Show com Léo Rodrigues

Local: Praça do Coreto

21h – Mix Dj´s

Local: Praça da Matriz

23h30 – Show dueto com Elba Ramalho e Geraldo Azevedo

Local: Praça da Matriz

Depois do show terá Universidade DJ´s até ás 3h
Local: Praça da Matriz

31/07 | Domingo

10h30 – Espetáculo “Cantigas de Roda” – Grupo Renasceriano de Resgate às Tradições, Culturas e Folclore (Grertacuf)

Local: saída do cortejo do Centro Cultural até a Praça do Coreto

11h30 – Espetáculo “Uma Surpresa para Benedita” – Grupo Trampulim

Local: Praça do Coreto

14h às 19h – Feira do Artesanato João Faísca

Local: Rua Vigário Antunes

16h30 – Apresentação da banda Flow

Local: Praça do Coreto

18h – DJ Pedro Henrique (Namastê)

Local: Praça do Coreto

19h – Apresentação do Coro Paroquial São bendo

Local: Igreja Matriz São Bento

20h – Apresentação da Lira Musical Nossa Senhora do Desterro

Local: Igreja Matriz São Bento
21h – Mix Djs

Local: Praça da Matriz

21h – Show com Impulso Internacional Trio

Local: Praça da Matriz

22h – Show com Amado Batista

Local: Praça da Matriz

Você pode gostar também:

RECENTES

Veja também sobre: