A Prefeitura de Mariana divulgou hoje (31), por meio dos seus canais de comunicação nas redes sociais, a programação para o Carnaval 2024 cujo tema é Fantasias da Nossa História com eventos previstos do dia 8 de Fevereiro, quinta-feira, até o dia 13, na terça.

As festividades marcam a retomada das histórias folclóricas da Primaz de Minas e valorizam a cultura popular e o incentivo aos artistas e músicos locais. Confira agora a programação completa do Carnaval 2024 em Mariana, que concentrará suas festas e desfiles no Centro Histórico e na Praça dos Ferroviários.

Quinta-Feira (08/02)

Praça dos Ferroviários

19h: Zé Pereira da Chácara

20h: Vilodum

Sexta-Feira (09/02)

Praça Gomes Freire (Jardim)

18h: Som Mecânico

19h: Grupo Teresa

20h30: DJ Afrobol

21h30: Banda Doce Trapaça

23h30: Som Mecânico

Praça da Sé

20h: Candonguêro

22h30: Janaína Araújo

00h: Som Mecânico

Terminal Turístico

20h: DJ Caio

22h: Tuca Fernandes

00h30: Som Mecânico

Sábado (10/02)

Praça Gomes Freire (Jardim)

13h: Som Mecânico

14h: DJ VH

15h: Pocket Show – Meus Tesouros

16h: Carnavalesca

16h:30: Profissamba

18h: Yasmin Melo

20h: Na Pegada

21h: Tony Primo e Banda

22h30: Bruno Martins

23h30: Som Mecânico

Terminal Turístico

14h: Som Mecânico

14h30: Ryan Cond

15h30: 6 no Saba

17h: Entre no Ritmo

18h: Sabor do Samba

20h: Incrível Banda

21:30: Laheen

23H: Banda Abahdá

00h30: Som Mecânico

Domingo (11/02)

Praça Gomes Freire (Jardim)

13h: Som Mecânico

14h: Nossa Brasilidade

15h: Carnavalzim Osquindo

16h: Baile do Braguinha

17h: Bloconeco

18h: Samba no Pé de Moleque

19h30: Erika Curtiss

21h: Gafieira Chá de Caboclo

22h30: DJ Fael

23h30: Som Mecânico

Terminal Turístico

14h: Som Mecânico

14h30: Movimento TT1

15h30: DJ João da ZL

16h30: Lutz Pop Rock

18h: DJ Lipe

19h30: Mikareteiros

21h: Desfile das Escolas de Samba (Adulto)

22h: DJ Loba

23h: Pavahpt

00h30: Som Mecânico

Praça da Sé

14h: Som Mecânico

14h30: Trio Chinelado

15h30: Vira Saia

17h: Djahpa

18h: Pegada no Samba

19h30: Missa

21h: Grupo Sorriso

22h30: Fabrício Rosa

00h: Som Mecânico

Segunda – Feira (12/02)

Praça Gomes Freire (Jardim)

13h: Som Mecânico

14h: DJ Jonas

15h: Pocket Show – Meus Tesouros

16h: Bloconeco

17h: Só Pagode

18h30: Rafinha na Medida

20h: Incrível Banda

21h30: Candonguêro

23h30: Som Mecânico

Praça da Sé

14h: Som Mecânico

14h30: Menina Baiana

16h: Jahi

17h: Grupo Resenha

18h30: Djalo

20h: Grupo Teresa

22h: 6 no Samba

00H: Som Mecânico

Terminal Turístico

14h: Som Mecânico

14h30: Grupo Sorriso

16h: Nathália Nunes

17h30: Denner Carvalho

19h30: Banda Abahda

21h: Desfile das Escolas de Samba (Mirim)

21h30: DJ Tadeu

22h30: Entre Elas

00h30: Som Mecânico

Terça – Feira (13/02)

Praça da Sé

14h: Som Mecânico

14h30: Jô Marçal

Terminal Turístico

14h: Som Mecânico

15h: Pegada no Samba

16h30: Pagode do Moi

18h: Entre no Ritmo (Grupo de Dança)

19h: Menina Baiana

20h30: Fabrício Rosa

22h: Volta Belchior

23h30: Jo Marçal

00h30: Som Mecânico

Blocos

De sexta (9) à terça (13), os blocos vão às ruas da Primaz de Minas para a folia, confira os horários de cada bloco:

Sexta-Feira (09/02)

19h: Bloco Zé Pereira da Chácara

Sábado (10/02)

14h30: Banda do Palhaço Furreca
16h: Bloco Rock do Peixe
17h: Bloco Farrapos

Domingo (11/02)

14h: Blocão Pet
15h: Bloco da Criançada
17h: Bloco Cerejeira e Gato Velho
19h: Zé Pereira da Chácara e Bloco Tubalokos

Segunda (12/02)

14h30: Banda do Palhaço Furreca
17h: Bloco Farrapos
19h: Folia Nossa

Terça (13/02)

15h: Bloco Boqueirão
19h: Zé Pereira da Chácara

COMENTÁRIOS
Share.

Graduando em Jornalismo na Universidade Federal de Ouro Preto. Colunista de Cidades do Portal Mais Minas, com passagens por Fora das 4 Linhas e Vai que Tô Te Vendo.