Ouro Preto
Notícias de Ouro Preto sobre política, cultura, patrimônio, mineração, segurança, serviços, eventos e acontecimentos do município.
Ouro Preto: Chama Chuva e Antônio Carlos e Renato estão na programação da Festa dos Mineiros, em Santo Antônio do Leite
Evento acontece neste fim de semana, de 4 a 6 de agosto
04/08/2023 · 16:00
9° Encontro de Carros Antigos acontece em Cachoeira do Campo no mês de setembro
Evento acontece nos dias 2 e 3 e fará doações de alimentos para o Lar dos Idosos da região
03/08/2023 · 13:32
Hidrometração em Ouro Preto chega a 92%, informa Saneouro
Empresa tenta implantar o hidrômetro por bairros e distritos para alcançar 100% de imóveis atendidos
02/08/2023 · 18:44
Programação do 21° Festival Tudo é Jazz em Ouro Preto é anunciada
Nina Simone e Elza Soares serão homenageadas no evento
01/08/2023 · 21:33
Ouro Preto decreta luto de quatro dias pela morte de Dom Geraldo Lyrio Rocha
Religioso será sepultado no sábado, em Mariana.
26/07/2023 · 19:29
Ouro Preto recebe o I Festival Arte & Movimento
Evento acontece até 30 de julho, com diversas atividades relacionadas ao campo da dança e das artes plásticas
20/07/2023 · 18:21
Ouro Preto: Festival Tudo é Jazz faz tributo a Elza Soares; veja programação completa
Com programação gratuita oferecida pela Gerdau, de 3 a 6 de agosto, shows, cortejos, fanfarras, exposição e oficinas ocupam a cidade de Ouro Preto em um dos maiores…
19/07/2023 · 15:39
Ouro Preto: inscrições abertas para a segunda turma do Programa Jovens de Ouro; 200 vagas são ofertadas
Serão ofertadas 200 vagas para o segundo semestre de 2023
12/07/2023 · 13:48
Ana Carolina realiza show em Lavras Novas, distrito de Ouro Preto, no mês de setembro
11/07/2023 · 18:20
Justiça manda soltar casal suspeito de envolvimento na morte de bebê em Ouro Preto
07/07/2023 · 16:01
Chico César é presença confirmada no Festival de Inverno de Ouro Preto
03/07/2023 · 20:26
Dilsinho, Luana Camarah e Fernando e Sorocaba são atrações confirmadas para o Aniversário de Ouro Preto
Segundo fim de semana na cidade histórica será movimentado com grandes shows
24/06/2023 · 15:48
Glaura, distrito de Ouro Preto, recebe o III Festival Gastronômico e a tradicional Festa de Santo Antônio
23/06/2023 · 13:10
Investimento bilionário da Gerdau em Ouro Preto-MG vai gerar 5 mil empregos na mineração
Capacidade anual de produção de minério de ferro da empresa na mina de Miguel Burnier será ampliada para 5,5 milhões de toneladas
16/06/2023 · 10:30
Show de Dilsinho em Ouro Preto no dia 8 de julho custará R$ 270 mil
13/06/2023 · 21:45
Divulgada a programação da 18ª CineOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto
13/06/2023 · 19:35
Gerdau Transforma promove oficinas para empreendedores em Ouro Preto
Aulas gratuitas incluem capacitação e mentoria para quem quer montar ou aprimorar o próprio negócio
12/06/2023 · 23:03
Secretaria de Educação de Ouro Preto abre processo seletivo para curso de especialização em História da Arte Sacra
12/06/2023 · 18:24
Ouro Preto tem uma repleta programação cultural no feriado de Corpus Christi
06/06/2023 · 13:22
18ª CineOP está com inscrições abertas para as oficinas, workshops e masterclasses gratuitas
As inscrições para as oficinas, workshops e masterclasses gratuitas podem ser feitas até o dia 12 de junho pelo site www.cineop.com.br
06/06/2023 · 02:32
Ouro Preto lança moeda digital que começa a funcionar em 1º de julho
O nome da moeda será escolhido pela população e não tem taxas ou juros para os usuários
29/05/2023 · 12:46
Com investimento de R$ 80 milhões, Vila Galé deve gerar até 120 empregos em Ouro Preto
23/05/2023 · 11:56
Festa de Santa Rita acontece de 19 a 21 de maio no distrito de Ouro preto
18/05/2023 · 13:09
